Apple и Google выступили против законопроекта о регулировании магазинов приложений накануне слушаний в США

По мнению платформодержателей, поправки нанесут непоправимый ущерб безопасности пользователей.

Apple и Google выступили против законопроекта о регулировании магазинов приложений накануне слушаний в США

В 2021 году сенаторы США представили двухпартийный антимонопольный законопроект, направленный на «сдерживание» App Store и Google Play. Он допускает использование сторонних магазинов и платёжных систем разработчиками и пользователями.

Рассмотрение актов об «открытых рынках приложений» и «онлайн-выборе» назначили на 20 января, но Apple и Google резко раскритиковали инициативу накануне слушаний.

В письме Конгрессу, с которым ознакомился CNBC, Apple рассматривает установку стороннего софта как потенциальную угрозу, которая отразится на безопасности и конфиденциальности пользователей iPhone.

Поскольку приложения будут публиковаться за пределами экосистемы, компания не сможет контролировать соблюдение защитных стандартов, необходимых для допуска в App Store. Ранее об этом публично рассуждал Тим Кук, сравнивая iOS с Android.

Главный юрисконсульт Google и холдинга Alphabet Кент Уокер выступил с аналогичным аргументом и предупредил, что инициатива помешает компании интегрировать автоматизированные службы безопасности, вроде SafeBrowsing и спам-фильтров, в свои сервисы.

Google считает, что закон также нанесёт ущерб «технологическому лидерству США», поскольку американские разработчики будут вынуждены постоянно получать одобрение от «государственных бюрократов».

Примечательно, что поддержку сенаторам выразила «Коалиция за справедливость приложений», организованная Epic Games и Spotify. «Продвижение этого важного закона посылает чёткий сигнал о том, что монопольный контроль над экосистемой приложений более не приемлем», — подчеркнули в организации.

4.6K4.6K открытий
151 комментарий

Как они уже заебали ныть про свою безопасность

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот ты такой десятилетия делал свою ось, начал отбивать деньги за разработку и поддержку на аппсторе, отбивать ещё лет десять. К тебе приходят и говорит: "а что это у тебя такое выгодное? Ну-ка двигай отсюда! И обновление безопасности не забудь сделать для оси!". А твои разработчики стали уходить им на хлеб с маслом, икрой, икрой, ещё икрой не хватает той ЗП которую ты можешь позвонить им платить. А пидрил, которые все это могу разработать, на весь мир сильно ограниченное количество. Само-собой твоя жопа сгорит адовым пламенем. Ты бизнес для фарма бабла себе в карман делал, а не для фарма его в карман Эпиков.

Ответить

"Apple рассматривает установку стороннего софта как потенциальную угрозу, которая отразится на безопасности и конфиденциальности пользователей iPhone".
И это говорит контора, которая досконально знает что у юзера установлено, сканирует все фотки с девайсов на своих серверах и отсылает их "куда надо". Конфиденциальность и безопасность, что тут ещё скажешь ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Все верно, эппл отвечает за то что сам контролирует. Если же доступ получит кто-то еще то данные будут утекать по чужой вине, но огребать за это будет эппл.

Ответить

Что дозволено Юпитеру - не дозволено быку. Не хрен в священную доил... то есть храм со своими немытыми копытами лезть.

Ответить