Morrowind на Android: Установка, настройка и моды

Первого мая третьей части древних свитков исполнилось 18 лет. Коммьюнити Morrowind по сей день продолжает создавать модификации к своей любимой игре, собираться в уютных кооперативных посиделках, а некоторые не расстаются с игрой и на своих мобильных гаджетах. Вот на последнем мне и хочется заострить особое внимание.

P.S. На DTF уже был похожий пост, но мой более информативный, структурированный и с картинками (знаю, нескромно).

Morrowind на Android: Установка, настройка и моды

Что необходимо

Чтобы поиграть в Morrowind на мобилках, нужно несколько вещей: ОС Android версии 5.0 или старше, оперативная память устройства от 1Гб и установленный на телефон OpenMW. OpenMW — бесплатный современный движок с открытым исходным кодом, который заново реализует и расширяет возможности Gamebryo. Именно благодаря OpenMW вы и можете играть в старенький Morrowind на других платформах. Нам также потребуются архиватор (WinRAR, например) и файловый менеджер (подойдет классический Total Commander). Обе программы можно найти в Play Market.

Установка

Теперь, когда вы убедились в соответствии вашего телефона системным требованиям и установили архиватор с файловым менеджером, мы можем перейти непосредственно к установке:

1) Устанавливаем OpenMW из Play Market, либо же скачиваем и устанавливаем apk-файл с GitHub.

2) Скачиваем и распаковываем архив с кэшем игры в любую удобную для вас папку. Кэш скачать можно отсюда: Yandex, Google, Mega.

3) Открываем установленный OpenMW и в пункте «Game files» указываем путь к папке с кэшем. Содержимое папки должно выглядеть как на скриншоте ниже (файл .nomedia изначально будет отсутствовать; он дозагрузится в процессе игры):

Morrowind на Android: Установка, настройка и моды

Настройка

Установка закончена. Дальше идёт настройка:

1) Если вы хотите играть на русском языке, то в пункте «Game language» тут выбираем Cyrillic.

2) Пункт «On-screen controls» отвечает за настройку расположения кнопок управления на экране. Расположите иконки, как вам вздумается. Иконки не только можно перемещать по экрану, но и менять их самих. Нажмите на любую иконку, а затем на кнопку Alpha +-, чтобы изменить яркость значка, и size +-, чтобы изменить его размер.

3) Пункт «GUI scaling factor» настраивает размер интерфейса в соответствии с разрешением экрана.

4) Пункт «Mouse mode in menus» отвечает за управление камерой:

4.1) Relative joystick controls – управление только с помощью правого стика и кнопки действия (создаётся виртуальный стик в правом нижнем углу экрана, который будет отвечать за все ваши действия в игре. Если не поняли, то попробуйте выставить этот пункт настройки сами – быстро всё поймёте. Очень неудобно).

4.2) Absolute touch controls – управление только с помощью касания.

4.3) Hybrid – гибридный способ управления. Установлен по умолчанию.

5) Пункт «Custom resolution» отвечает за разрешение игры.

6) В пункте «Enable unsafe graphics optimizations» выбирайте «Yes».

7) В пункте «Force a simple collision box for actors» ставим «Yes».

8) Пункт «Physics FPS» отвечает за ограничение FPS.

9) Пункт «Preloading» отвечает за фоновую подгрузку объектов.

10) Пункт «Graphics library» отвечает за уровень графики. GLESv1 – простая библиотека для более слабых телефонов, а GLESv2 – для более мощных.

Элементы управления в Morrowind на андроид
Элементы управления в Morrowind на андроид

Моды и сохранения

Моды доступны и устанавливаются так же, как и на ПК: перебросить содержимое архива в папку Data files, а затем поставить галочку возле мода в пункте «Mods» в OpenMW. Если мод содержит установщик в формате (.exe), то в таком случае установка будет невозможна. Только распаковка, только хардкор. Сохранения можете найти по пути omw/saves (omw – это отдельная папка, находящаяся вне корневой папки с игрой). Если вам нужно вызвать консоль, то откройте виртуальную клавиатуру по нажатию соответствующей иконки на главном экране и нажмите клавишу тильда (~).

А на этом всё. Более подробную информацию о мобильном Morrowind и редактировании файлов вы можете найти в соответствующей теме на 4PDA. Играйте, получайте удовольствие и наслаждайтесь одной из вечных игр теперь и на своём телефоне. Удачи!

1414 показов
55K55K открытий
11 репост
53 комментария

Господи. Посмотрел на схему управление с экрана. Это какое то запредельное дрочево.

Ответить

При желании можно сдвинуть как угодно и настроить прозрачность.

Ответить

Всё там просто, логично и понятно. И потом, не забывай, что это не однокнопочная мобильная дрочильня, в Морре хочешь-не хочешь, а надо как-то реализовать массу различных действий.

Ответить

Что ты там посмотрел.. Спокойно всё играется, удобно, никаких проблем нет, я играю и вообще мое внимание на управление не отвлекается.. Также есть и горячие кнопки быстрого доступа (9 штук настраиваемых и одна фиксированная с рукопашным боем, вполне за глаза хватает).. Не смотреть надо а пробовать, всё там тип топ.. Я скачал и стандартный OMW и улучшенный MFR, и через лаунчер MFR я указал путь к файлам от OMW и так тоже работает, а сделал это потому что первый раз в Морру играю и хочется оригинала и таким способом я и оригинал получил и некоторые неприятные вещи из оригинала устранил, например когда торговец одевает на себя шмотки которые ему продаешь, шлем темного братства или вообще когда шмотки его убивает при одевании.. Так что всё отлично..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Расскажу по опыту. Лучше не играйте на мобилках. В игре много текста, у меня уже к 15 минуте глаза уставали. В планшете мб и норм

Ответить

Там же можно настроить размер шрифта. 

Ответить