Групповой сеанс. Как Spotify учит нас слушать музыку по-человечески

Групповой сеанс. Как Spotify учит нас слушать музыку по-человечески

Если вы хотите послушать музыку с кем-то вместе, это всегда выливается в полумеры. Вы либо делите наушники «по одному», либо коннектите две пары Bluetooth-затычек с одним устройством, либо, если вы почему-то до сих пор пользуетесь проводными, используете переходник с двумя входами. Чтобы заценить один-два трека, так напрягаться попросту лень. Благо, у Spotify есть выход, попробовать который, вообще-то, давно пора.

На одной волне

Этот выход – функция группового сеанса прослушивания, доступная тем, кто оформил подписку на сервис. Пока речь идет о beta-версии, что, впрочем, не мешает приобщиться к новому опыту уже сейчас.

Все начинается здесь
Все начинается здесь

Если коротко, то групповой сеанс позволяет пригласить в сеанс пять человек, которые смогут слушать музыку со своих устройств, избегая геморроя вроде переподключений, беготни с проводами и прочего. Алгоритм действий выглядит примерно так:

Тыкаешь на кнопку→ выбираешь групповые сессии → кидаешь ссылку → слушаешь.

Можно поступить иначе и приглашать друзей через Spotify code, но это более тернистый путь.

Приглашенные участники могут редактировать плейлист, перематывать треки и выполнять прочие вещи, доступные вам при одиночном прослушивании. А вот разницы в правах на действия пока вроде как нет. Жаль: если речь о трех и более слушателях, то всегда найдется любитель скипать трек за треком, которому хотелось бы иметь возможность дать по рукам.

Удобно?

Если просто заценить трек в группе друзей, находящихся рядом, мало, можно попробовать и «удаленный» формат. Условно, это когда два человека едут на работу из разных концов города, но под один и тот же плейлист. Схема такая же: получив ссылку, пользователь с «той» стороны подключается к сессии. Кому оно надо – не знаю, но сама возможность лишней не будет.

Ссылку можно скинуть как угодно, даже через SMS
Ссылку можно скинуть как угодно, даже через SMS

Главный минус актуальной «беты» – заметный рассинхрон. На устройстве, с которого создается сессия, мелодия льется с опережением в примерно 1,5 секунды – вместе покачать головой в такт пока не получится (кто-то так еще делает?). Надеюсь, в новой версии это как-нибудь пофиксят.

PS Кстати, групповые сессии впервые были запущены в мае как подспорье в проведении вечеринок

11 показ
11K11K открытий
51 комментарий

так мне даже семейный акк не с кем сделоть, а вы тут про это.

Ответить

О, знакомая иконка персонажа на аватарке) Не так давно перепроходил в очередной раз Zero Hour, обожаю эту стратегию, C&C Generals одна из моих первых игр на компьютере была, и я до сих пор в нее играю периодически

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На карантине нашли сервис совместного просмотра кинца (сейчас их уже несколько, гуглится по запросу "смотреть кино совместно онлайн"), очень удобно когда ты в Москве, а подруга в Краснодаре. 

Ответить

Жизненно...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обычно я делаю стрим через parsec, качество не сильно ухудшается у смотрящих

Ответить