Энтузиаст портировал Doom 3 на iPhone и Apple TV

Также он перенёс на устройства Apple другие игры id Software, включая Return to Castle Wolfenstein и Quake 3: Arena.

DOOM 3
DOOM 3

Пользователь YouTube по имени Том Кидд сумел запустить ранние iOS-порты игр от id Software на iPhone X и Apple TV. Увлекшись, Кидд портировал Doom 3, Return to Castle Wolfenstein, Quake 3: Arena и более ранние игры id Software, которые никогда не выходили на устройствах Apple.

Порты Wolfenstein 3D и Doom на iOS, выпущенные более 10 лет назад, имели успех на iPhone. Джон Кармак был большим фанатом техники Apple, поэтому id даже выпустили полноценные спин-оффы Doom Ressurection и RAGE: Mutant Bash TV на iPhone.

Однако после его ухода id Software не проявляла интерес к мобильному рынку, несмотря на слова Кармака о почти готовом Quake для iPhone. Старые официальные порты, в свою очередь, уже не поддерживаются новыми версиями iOS

На фоне этого Кидд и решил заняться портированием игр от id. Основная его заслуга в том, что он смог запустить старые версии игр на iOS 11 и tvOS, что крайне проблематично ввиду особенностей данной системы. А также в том, что данная версия Doom 3 — это первый стабильный порт на iPhone, что само по себе впечатляет.

Игровые движки этих тайтлов находятся в категории open source, однако на сами игры действуют авторские права. Очевидно, что самостоятельный порт в App Store невозможен без одобрения id и Zenimax. Кидд выложил на Github портированные версии, однако без самих игровых ресурсов — чтобы не было проблем по юридической части.

Автор TouchArcade Джаред Нельсон рассудил, что мало кто будет проходить через все сложности, чтобы запустить эти игры на технике Apple. Однако это может создать интересный прецедент. В прошлом фанаты уже делали порты чужих игр на iPhone, а издатели перехватывали инициативу в свои руки.

Автор TouchArcade пишет, что подобное произошло с фанатской версий Sonic CD для iPhone, после демонстрации которой SEGA выпустила в App Store Sonic 1,2,3 и Sonic Mania .

Такая же история случилась c Tony Hawk’s Pro Skater 2, когда фанат в качестве хобби портировал её на iOS, после чего последовал официальный порт от Activision. Нельсон выражает надежду, что подобное случится и с играми от id Software.

10K10K открытий
10 комментариев
Комментарий удалён модератором

Не такой уж и плохой, мне Doom 3 понравился. Правда проверку временем он прошёл гораздо хуже своего главного конкурента на момент выхода - Half Life 2. Но сам по себе Doom 3 всё равно отличный.

Ответить

Дум 3 - хорошая игра

Ответить

Что за геймпад на видео?

Ответить

Похож на SteelSeries Nimbus

Ответить

Так легко «увлечься» и портировать несколько игр древних времён на айос :D

Ответить

ждем крайзис

Ответить