Минкомсвязи хочет обязать производителей мобильных устройств предустанавливать российские приложения

Google, Samsung, Apple и Huawei выступают против законопроекта, а МТС, «Мегафон» и Mail.ru Group — поддерживают его.

Как сказано в документе, описывающем новые поправки в законе о связи, предустановка российских приложений даст продукту из России «недискриминационный доступ» на глобальный рынок, а также обеспечит безопасность устройств. Пока неизвестно, что это будут за приложения и на какие конкретно устройства их собираются устанавливать — это решат позже.

Проект пока недоступен для публичных обсуждений — ссылку на документ опубликовало издание «Ведомости», в том числе ссылаясь на представителя ФАС. Как сообщается, проект в скором времени будет опубликован.

Ранее в январе 2019 года похожие поправки уже были предложены ФАС, однако в Минкомсвязи заявили, что они требуют доработки.

Ассоциация производителей электроники РАТЭК (туда входят Google, Samsung, Apple, Huawei) выступает против законопроекта. Apple направила в ФАС отдельное письмо, отрицательно отреагировав на поправки. Компания не предустанавливает сторонние приложения в свои устройства и, судя по всему, не планирует начинать.

По мнению производителей, законопроект только ухудшит ситуацию, а разработка отдельных «российских» версий программ невозможна. РАТЭК считает, что многие производители уйдут из России, а «чистые» устройства продолжат продавать неофициально.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что законопроект поддерживает «Яндекс», т.к. компания тратит десятки миллионов долларов в год на предустановку своих приложений — с принятием поправок это станет бесплатным. Также сообщалось, что на более чем половине из 35 миллионов смартфонов, продающихся в России, предустановлены приложения «Яндекса».

6.3K6.3K открытий
115 комментариев

Если мне нужно что-то из русского софта, я его ставлю. Не надо мне насильно пихать в телефон всякие майлсру мусор.

Ответить

Слышь ты че амиго браузер не уважаешь?

Ответить

Обеспечить безопасность блядь, когда не знаешь как оправдать новую дебильную идею - говори, что она обеспечит безопасность граждан...

Ответить

Это международная классика же

Ответить

Клёва подметил

Ответить

а МТС, «Мегафон» и Mail.ru Group — поддерживают его.Лол, кто бы сомневался (они же российские).

Ответить

И производят как раз этот "софт", который надо предустанавливать, удивительно прям.

Ответить