Продажи адаптеров питания Apple выросли в России в шесть раз — после отказа компании включать их в комплект устройств

Продажи адаптеров питания Apple выросли в России в шесть раз — после отказа компании включать их в комплект устройств

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков МТС, продажи адаптеров питания Apple выросли в России в ноябре-декабре 2020 года на 510%, если сравнивать с тем же периодом в 2019-м.

В МТС это связывают с изменением комплектации айфонов — новые модели поставляются уже без адаптеров питания, только с кабелем. Такое решение Apple объясняла заботой об экологии и уменьшением углеродного следа в природе, добавляя, что у пользователей обычно уже есть лишний адаптер.

Как отмечает МТС, всего в России за 2020 год было продано 4 миллиона проводных зарядных устройств для всех моделей смартфонов на общую сумму 3 миллиарда рублей. В целом, средняя стоимость зарядных устройств выросла в 2020 году на 20% — до 750 рублей.

Аналитики компании также уточняют, что люди покупают адаптеры питания, чтобы позже дороже перепродать вместе с ними свой телефон.

О росте продаж адаптеров на 344% сообщили и представители онлайн-магазина Wildberries. При этом продажи комплектов (адаптер и кабель) выросли на 411% за период ноябрь-декабрь 2020-го. Увеличение показателей зафиксировали и в торговых сетях «М.Видео» и «Эльдорадо».

Кроме этого, российские магазины заметили рост продаж беспроводных зарядных устройств. У Wildberries — на 232%, а у «Ситилинка» — на 95% год к году. У «Связного» продажи беспроводных зарядных устройств Apple выросли в десять раз в количестве и в семь раз в выручке.

5.5K5.5K открытий
11 репост
135 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Инфа ни о чем не говорит, надо сравнивать с продажей телефонов. 

Ответить

Экология их кошелька

Ответить

Но ведь у всех они должны были остаться от старых телефонов!?

Ответить

Углеродный след!!!111

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хочешь купить беспроводную - хрен там. Для неё нужен блок питания с Type-c. Мой предыдущий iPhone имел блок питания с Type-a. Вот и пришлось покупать новый блок питания

Ответить