«‎Я готова оплатить всю стоимость подписки ради одной только Shinsekai»: впечатления журналистов от Apple Arcade

Метроидвания от Capcom и, возможно, лучшая игра о скейтбординге со времён Tony Hawk's Pro Skater 2

10 сентября Apple поделилась новыми подробностями о своём сервисе Arcade: компания показала некоторые из стартовых игр, а также назвала цену подписки в пять долларов (в России 199 рублей) и сообщила дату запуска — 19 сентября.

Некоторые журналисты уже ознакомились с новым сервисом на закрытом мероприятии, а мы собрали главное из их мнений.

Sayonara Wild Hearts
Sayonara Wild Hearts

В The Verge отмечают, что ролик, представленный на презентации Apple 10 сентября, не отражал всей картины и выглядел «скучным» в сравнении с личным опытом от использования сервиса.

Даже в этой игре про лягушку есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Её ведь сделали Q-Games — создатели PixelJunk Monsters. Это характеризует общее впечатление от Arcade — сперва он кажется невзрачным, пока вы не познакомитесь с ним поближе.

Frogger in Toy Town

В Gizmodo попробовали несколько игр и в целом остались ими довольны. Однако автор издания сохраняет скептический настрой, предполагая, что остальные игры вполне могут оказаться «отстоем».

«‎Я готова оплатить всю стоимость подписки ради одной только Shinsekai»: впечатления журналистов от Apple Arcade

Она особо отметила и то, насколько по-разному воспринимались игры на разных платформах Apple: к примеру, стратегия Overland лучше всего ощущалась с мышкой или контроллером, а Skate CIty «с геймпадом игралась неуклюже, но была удивительно интуитивна на тачскрине».

Несмотря на возможность подключения геймпада от PS4 или Xbox One, журналистка пришла к выводу, что iPad будет «довольно громоздким» вариантом для игры.

Также по её мнению игры в сервисе имеют чёткое стилевое единообразие.

Все они разделяют эстетику, которую я ассоциирую с высококачественными играми для iPhone — такими, как Alto's Adventures, Lara Croft Go и Monument Valley.

Sayonara Wild Hearts
Sayonara Wild Hearts

Из «стоящих особняком игр» автор положительно отозвалась о Sayonara Wild Hearts, назвав её «раскалённой феерией», а также о Shinsekai Into the Depths — подводной метроидвании от Capcom, отметив высокое качество графики и звука.

Игра Capcom выглядит, будто тайтл с PS4 или Xbox One. Графика склоняется к реализму, редко встречающемуся в играх для платформ Apple. Звуковое оформление также очень и очень хорошее.

Shinsekai
Shinsekai

Автор коснулась и вопроса стоимости сервиса, заявив, что легко могла бы «отдать пять долларов за одну только Where Cards Fall или Shinsekai».

Андрей Подшибякин из «Афиши», также отметил разные ощущения от игр на разных платформах.

Некоторые из них лучше всего играются на смартфоне (головоломка The Enchanted World), некоторые — на планшете (Skate City), остальные — на Apple TV (абстрактный раннер Super Impossible Road), а некоторые на лету адаптируют схему управления под устройство, на котором воспроизводятся (приключенческая головоломка Where Cards Fall)

Корреспондент портала CNET назвал библиотеку Apple Arcade «большой ловушкой», имея в виду, что в сервисе появятся игры от именитых разработчиков, включая Уилла Райта (Sims) и Хиронобу Сакагути (Final Fantasy).

​Sayonara Wild Hearts
​Sayonara Wild Hearts

Однако игры, которые будут доступны на старте автор назвал «скорее более причудливыми мобильными играми, чем тайтлами, которые помогли бы конкурировать с Xbox или Switch».

Frogger in Toy Town была странным выбором для ролика, продемонстрированного на презентации [..] Большинство других тайтлов были двумерными сайдскроллерами, а не «большими консольными» играми, такими, как Beyond a Steel Sky или Fantasian. Они появятся в сервисе позже, но, надеюсь, не слишком поздно.

Однако он всё же отметил несколько тайтлов «первой волны», особо похвалив Where Cards Fall, Overland и Oceanhorn 2, назвав последнюю «очень убедительной игрой в стиле Zelda, которая могла бы выйти на любой современной консоли».

Oceanhorn 2
Oceanhorn 2

Автор издания Lifewire отметил, что большинство игр не полагается на акселерометры для управления — он предположил, что это сделано для одинакового опыта как на iPad, так и, например, на iMac.

​Overland
​Overland

Он так же, как и другие журналисты похвалил Shinsekai от Capcom, назвав, её одной из самых «визуально захватывающих» игр Arcade. Попробовав её как на сенсоре, так и на контроллере Xbox One, журналист пришел к выводу, что с геймпадом играть намного проще.

Также журналист отметил Skate City от авторов Alto`s Adventure. Журналисту пришелся по душе внешний вид игры, однако в ней не было «интенсивности Tony Hawk».

Автору MobileSyrup, напротив, Skate City очень понравилась. По его словам, «есть большая вероятность, что она может стать лучшей видеоигрой о скейтбординге со времён Tony Hawk's Pro Skater 2».

Skate City
Skate City

Корреспондент Lifewire также написал, что не увидел «ничего, что могло бы соперничать с Gears of War», однако отметил, что использование дополненной реальности сможет дать то, на что обычные консоли не способны.

Самой необычной игрой он назвал Spek от RAC7. Она происходит в дополненной реальности: на ровной поверхности размещаются виртуальные фигуры, которые нужно трансформировать из плоских в трехмерные, объединяя их перемещением камеры. По мнению журналиста, играть в это было «довольно умопомрачительно».

Spek

На данный момент сервис Apple Arcade уже доступен в России для всех установивших бета-версии iOS 13 и iPad OS 13. Глобальный запуск назначен на 19 сентября.

11K11K открытий
124 комментария

Ой, да понятно что эппле неплохо всем проплатила за эти "отзывы". Надо ж как-то подписку продавать

Ответить

Блин вам дают игры без рекламы и доната за 5$ в месяц в эпоху игр, которые каждую секунду пытаются выжать из вас все деньги.
Вы ещё чем то недовольны ? Если этот сервис влетит, то на apple девайсах вполне могут выходить игры консольного уровня.

Ответить

Тебе то кто за такие идиотские комментарии платит?

Ответить

Ты не поверишь, но Apple нет нужды ничего проплачивать. И рекламу они уже лет 20 размещают только на своих площадках. Им нет нужды рекламировать себя. В отличие от всяких неудачников.

Ответить

- Игра выходит на мобилку.

- Ну ок, игра как игра.

- Игра выходит на мобилку по подписке эксклюзивно в AppStore.

- О Господи, это же шедевр! 10 из 10. Заверните две.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще не согласен. Таких мастодонтов как Sayonara Wild Hearts и Oceanhorn 2 на мобильных устройствах не было, возможно, даже и никогда!) И это только начало ведь

Ответить