Microsoft «убила» Windows Phone 8.1, закрыв магазин приложений

Однако некоторые устройства ещё можно обновить до Windows 10 Mobile.

Microsoft «убила» Windows Phone 8.1, закрыв магазин приложений

16 декабря Microsoft завершила поддержку магазина для Windows Phone 8.1 — как и было объявлено в октябре.

Это означает, что на эту ОС больше нельзя загружать приложения, однако те, что уже есть на телефоне, будут продолжать работать. В случае же сброса до заводских настроек, все приложения будут утеряны — и тут поможет только обновление до Windows 10 Mobile.

При этом обновиться по беспроводной связи можно только при помощи приложения Upgrade Advisor, которое уже недоступно вместе с магазином. Остаётся вариант и с обновлением по кабелю.

Поддержка Windows 10 Mobile (но не её магазина) также должна была завершиться 10 декабря, однако Microsoft продлила её на месяц в последний момент.

Ранее Microsoft анонсировала смартфон Surface Duo — он будет работать на Android.

17K17K открытий
11 репост
130 комментариев

Год ходил с Lumia 925 - плиточный дизайн мне казался и до сих пор кажется шикарным. Можно было делать плитки полупрозрачными и под них ставить какой-нибудь фон - выглядело очень круто. Да и сам смарфон был довольно приятным внешне. Жаль, что с поддержкой и магазином приложений уже тогда были проблемы - очевидно было, что система скоро умрет.

Ответить

До сих пор считаю плитки - лучше что появлялось в мобильном сегменте. После этого очень тяжело было переключиться на иконки Андроида.

Ответить

А еще WP клавиатура была лучшей на смартфонах, особенно касательно набора свайпом. Та же Gbord до сих пор спотыкается на мелочах.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Windows Phone умерла потому что несколько раз подряд при повышении версии система теряла совместимость с уже созданными приложениями и устройства теряли поддержку Microsoft. WM6, WP7 и WP8 были не совместимы между собой. Мало кто из разработчиков после третей итерации полного переписывания приложений захотел поддерживать такую систему. 
Отсюда небольшой выбор приложений, отсюда низкие продажи(при наличии конкурентов) и закрытие платформы. 

Ответить

Как вспомнил свою люмию 1520, так слеза скупая пошла. И да, плитки - лучший интерфейс для телефона

Ответить