Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple внести изменения в систему

Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple внести изменения в систему

В сентябре окружной суд США запретил Apple ограничивать разработчиков платежами через App Store, но не признал компанию монополистом. Однако, по данным Reuters, это сделала антимонопольная служба Нидерландов — первой в мире.

Расследование по злоупотреблению Apple доминирующим положением на местном рынке ведётся с 2019 года. Пока правила App Store позволяют использовать только официальную платёжную систему с комиссиями в размере 15-30%.

Отмечается, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) уже проинформировало Apple о своём решении, но пока не наложило штраф. Регулятор потребовал от компании внести программные изменения в систему оплаты внутри приложений.

Стороны отказалась от официальных комментариев, сославшись на закрытый юридический процесс. Источники Reuters сообщают, что Apple обратилась в окружной суд Роттердама с апелляцией.

Платформодержатели сталкиваются с подобными обвинениями и в других странах. 31 августа в Южной Корее приняли закон, который запрещает Apple и Google ограничивать альтернативные платёжные системы. А в Японии Apple уже пошла на уступки властям и разрешила некоторым разработчикам медиа-приложений, включая Netflix, принимать оплату за пределами App Store.

11 показ
5K5K открытий
120 комментариев

Интересно, если эппл введет альтернативные платежные системы,  то в случае с фритуплей проектами получится что эппл вообще ни шиша не получает,  и предоставляет свою площадку для торговли совершенно бесплатно. Объясните кто в теме? 

Ответить

Получит. Будет брать деньгу за размещение на площадке или ещё чё. Не обнищают пацаны

Ответить

Она предоставляет свою площадку для торговли тем, кто уже купил её устройство по космическим ценам

Ответить

У эпл разве нет регистрационного сбора, как у андроид? 

Ответить

что эппл вообще ни шиша не получаетКак минимум они сам телефон втридорога продают. А площадка это часть функционала телефона.

Ответить

Будет как на Windows.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить