Samsung анонсировала оперативную память стандарта LPDDR5X — с пропускной способностью до 8,5 Гбит/с

В 1,3 раза быстрее и на 20% энергоэффективнее, чем текущая LPDDR5.

Samsung анонсировала оперативную память стандарта LPDDR5X — с пропускной способностью до 8,5 Гбит/с

Samsung Electronics объявила о разработке мобильной DRAM нового поколения с увеличенной пропускной способностью и оптимизированным энергопотреблением.

По словам разработчиков, модули найдут применение не только в смартфонах, но и в устройствах на базе искусственного интеллекта, дополненной реальности и метавселенной, а также в серверах и автомобилях.

По сравнению с памятью LPDDR5, которая, например, используется в Steam Deck, LPDDR5X обеспечивает 1,3-кратное увеличение скорости (8,5 Гбит/с против 6,4 Гбит/с), а 14-нм техпроцесс позволяет сократить энергопотребление на 20% и увеличить максимальный объём модуля до 64 ГБ.

LPDDR5X наверняка дебютирует в флагманских смартфонах Galaxy S22, выход которых ожидается в начале 2022 года. Samsung также заявила о сотрудничестве с ведущими производителями чипсетов для тестирования аппаратной платформы.

Ранее другой южнокорейский производитель SK Hynix анонсировал высокоскоростной контроллер памяти HBM3 — инженеры объединили в стек 12 микросхем DRAM с помощью сквозных кремниевых соединений.

11 показ
3.4K3.4K открытий
29 комментариев

Ясно, DDR5 уже устарела.

Ответить

тот момент когда только начал "наслаждаться" dd4..

Ответить

Сидим с пацанами в этой вашей метавселенной

Ответить

Ждём

Ответить

Если кто будет гуглить фильм называется "Кто там поет" (1980)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтоб Fortnite не лагал на ультрах

Ответить