Xiaomi увеличила плотность энергии мобильных аккумуляторов на 10% — массовое производство начнётся в 2022 году

Xiaomi увеличила плотность энергии мобильных аккумуляторов на 10% — массовое производство начнётся в 2022 году

Xiaomi объявила о внедрении новой технологии производства литий-ионных аккумуляторов под названием MCP — она позволяет уменьшить габариты батарей, либо увеличить их ёмкость на 10%.

В процессе проектирования инженеры применили Z-образную укладку элементов и повысили содержание кремния в аноде в 3 раза по сравнению с аналогами. Управляющий модуль PCM располагается не вдоль батареи, а под углом 90°.

Кроме того, аккумулятор оснастили проприетарным контроллером, который анализирует процесс зарядки с помощью алгоритмов — это необходимо для безопасности, поскольку кремниевые аноды имеют тенденцию к расширению и сужению.

По словам Xiaomi, конструкция позволит увеличить время автономной работы смартфонов более чем на 100 минут — точные показатели будут зависеть от чипсета, частоты обновления экрана и других аппаратных факторов.

Массовое производство аккумуляторов начнётся во второй половине 2022 года. Xiaomi не раскрывает, будет ли лицензировать технологию сторонним компаниям, но отмечает, что «эра высококремниевых электродов для мобильных телефонов уже наступила».

Ранее в США изготовили аккумулятор с полностью кремниевым анодом вместо графитового — плотность энергии увеличилась на 20%, а первым коммерческим устройством на его базе стал фитнес-трекер Whoop 4.

11 показ
3.6K3.6K открытий
73 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

как будто специально для этого и делают

Ответить

Не смогут. Всё фоновое всё так же будет вылетать по кд.

Ответить

Wallpaper engine будет идти по дефолту)

Ответить

Ебанет?
Не должно!

Ответить

Это первое о чём я подумал :D

Ответить

Фото новой укладки

Ответить