Noize MC - главный оппозиционер русской хип-хоп сцены

Сегодня я хотел бы вспомнить десять треков Ивана Алексеева, в которых он критикует власть, олигархов, рассказывает об ужасах войны, но при этом все равно любит свою родину и верит в светлое будущее.

Noize MC - главный оппозиционер русской хип-хоп сцены

При упоминании имени Noize MC кто то вспоминает о лещах Хованскому, о великом множестве лирических треков, о первой на Руси "хипхопере" или о слезах у Дудя. Но помимо всего этого, Иван Алексеев всегда умел злободневно высказаться о проблемах России и ближнего зарубежья. А его успех среди слушателей выгодно выделяет артиста на фоне многих малоизвестных исполнителей, позволяя тем самым донести свои слова до больших масс людей. А я, в свою очередь, постараюсь донести его творчество до читателей DTF.

Мерседес S666

Одним из первых громких публичных заявлений Ивана на тему политики является его трек "Мерседес S666", записанный от безысходности, недовольства властью и желания придать произошедшей ситуации максимально возможный общественный резонанс.

Данная композиция посвящена ДТП, произошедшему на Ленинском проспекте, с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа". Это происшествие всячески старались не придавать огласке, а погибшую в ДТП девушку и вовсе хотели сделать виновной в случившимся, тем самым обезопасив Анатолия Баркова.

Иван не смог остаться в стороне, наблюдая подобную несправедливость, и в кратчайшие сроки записал свой трек и выложил на него клип, заявляя тем самым о своей активной гражданской позиции. В активности его гражданской позиции можно будет еще не раз убедиться, изучая его последующее творчество и высказывания.

Мне не известны люди, чьи жизни важней моих интересов

Меня не парит, что там обо мне напишет пресса.

Если ты встал на пути моего Мерседеса

При любом раскладе ты виновник дорожно-транспортного замеса.

Последний министр

Продолжая тему олигархов и политиков, в 2020 году вышел трек, ставший заглавной темой к одноименному сериалу. В нем Иван в свойственной себе манере, повествует о "нелегкой" жизни русского политика.

И снова Noize MC открыто критикует власть и политиков, которые ее олицетворяют. Только в этот раз он это делает за деньги Яндекса, который заказал сериал и утвердил Ивана на роль автора саундтрека.

Кто не за режим, тот — русофоб

А кто не русофоб, тот — за режим

В инсте дядиной дочки — над Рашкой стёб

Но эту тему лучше не ворошить.

Все как у людей

Перейдем к более злободневному треку. Под впечатлением от прошедших выборов президента РФ и прочих неблагоприятных событий того времени, в 2019 году Иван выпускает свой новый трек, входящий в сборник-трибьют Егору Летову, слова которого звучат на припевах песни.

В этом треке исполнитель в очередной раз высказывается о нынешней власти, о митингах и протестах, о блокировках в сети и массовой пропаганде в СМИ и масс-медиа.

Один из самых популярных треков Noize MC, клип к которому собрал 25 миллионов просмотров на ютубе. А текст песни не потеряет своей актуальности, кажется, никогда.

Скучно, что ли, живётся без пиздюлей?

Пока кормят — ешь, пока поят — пей.

Пусть они умрут (Anacondaz feat. Noize MC)

И снова Иван не может стоять в стороне и молчать, видя несправедливость в беззаконие. В этот раз он выражает свой протест в гораздо более жесткой форме, практически не стесняясь в выражениях.

Куплет посвящается митингам, прошедшим в 2019 году в России и довольно жестоким действиям правоохранительных органов, которые те совершали при задержании протестующих. Повествование в треке ведется от лица одного из таких представителей "органов".

Полноценный релиз состоялся на треке группы Anacondaz, который в свою очередь вошел в состав их альбома "Мои дети не будут скучать". Остальные композиции на альбоме были так же посвящены непростой политической ситуации в стране.

Лёха плечист. Лёха рукаст. У Лёхи — приказ

Что на собачий язык переводится: «Фас!»

А язык гуманоидов для Лёхи — ин.яз

И всё это значит только одно:

Тебе в автозаке — п****ц, маленький п*****с!

На марсе классно

Но, помимо внутренней политики, Ивана волнуют и военные конфликты, происходящие в мире. А если говорить точнее, то он желает, чтобы этих конфликтов не было. И одним из самых известных его антивоенных треков является "На марсе классно", который он записал еще в 2010 году для своего "Последнего альбома".

В этой песне Noize MC предполагает, что когда-то давно на Марсе могла существовать разумная жизнь, схожая с человеческой. Но в определенный момент технологического развития произошла страшная катастрофа - мировая война, которая унесла с собой жизни всего населения и полностью уничтожила все живое на планете. Поэтому человечеству жизненно необходимо не допустить подобного исхода на нашей планете.

Безумно красивые каналы рядом с экватором

Но некому больше любоваться тамошними закатами

Крутится вокруг Солнца рыжий безжизненный глобус

А вокруг него, в свою очередь, Деймос и Фобос

LIVE с оркестром русских народных инструментов Белгородской филармонии

Столетняя война

Совсем свежий трек с последнего альбома Ивана "Выход в город", в котором артист проводит параллели между войной прошлого и событиями настоящего времени. Лучше всего о содержании композиции сказал сам автор:

Столетняя война.

Англия и Франция воевали друг с другом с 1337 по 1453 год. То есть так называемая Столетняя война, вопреки названию, шла целых 116 лет. Символом победы Франции стала Жанна д'Арк, также известная как Орлеанская дева, сожжённая англичанами на костре. Эти исторические факты и стали отправной точкой для образного ряда текста. Через образ огня, очевидным образом связанный с Жанной д'Арк, я перехожу к библейским ветхозаветным мотивам, упоминая пылающий кустарник в обличии которого Бог явился Моисею и русскому фольклору. Здесь и “каша из топора” и “свет мой зеркальце”. Здесь образ войны уже не является вспомогательным или просто контекстообразующим. Теперь это уже однозначный смысловой стержень происходящего, что зафиксировано и в самом названии. Песня “Столетняя война” – это и зенит и апогей блока “Стрельба по своим”. В ней, несмотря на всю иносказательность, речь действительно идёт о милитаризме.

Noize MC

Давай заварим кашу, раз уж вырыли топор

И с кухни полевой детей покормим напоказ.

Повстанцы побеждают только в грёбаных Star Wars

Такое стопудово не прокатит здесь у нас.

Вуду

Еще один трек с последнего альбома исполнителя.

Прожив детство и юность в Белгороде, Иван наверняка не раз ездил в Харьков за покупками, слышал украинскую речь в сельских глубинках и имел друзей-украинцев. А уже после обретения популярности, он не раз посещал Украину со своими концертами и всегда положительно отзывался о стране и ее жителях. Поэтому конфликт наших стран довольно сильно волнует артиста, о чем он не раз высказывался в различных интервью.

Вот и свой свежий трек Noize MC посвятил происходящим событиям. Интересно, что, весь текст песни исполнен на украинском языке, что добавляет эмоциональной окраски смысловому содержанию песни. И это далеко не первый подобный опыт Алексеева. Хотя, по собственному признанию артиста, текст изначально был написан на русском, а затем переведен на украинский язык :)

І говоримо знову ми різними мовами, як вороги

А у вухах — вата від дзвону церков над хрестами наших могил.

Слухай, якщо ти чуєш, Боже, пробач нам наші гріхи

Чи говоримо знову ми різними мовами, як вороги?

Иордан

Завершает подборку антивоенных высказываний исполнителя один из самых популярных его треков, клип на который имеет более 15 миллионов просмотров на Youtube.

Текст представляет собой собирательный образ некой восточной страны, которая ведет войну с внешним врагом. И в ходе этой войны, правитель-диктатор применяет любые средства, чтобы мотивировать народ на агрессию к врагу. А народ в ответ верит в своего предводителя и поддерживает его.

Но, несмотря на это, Noize MC надеется, что рано или поздно конфликт закончится, и в страну придет мир и покой.

Он обвиняет врага и в стучащих зубах, и в узорах на окнах

Мол из-за врага не спешат возвращаться назад перелётные стаи

И чем дольше он говорит, тем сильней и страшней натиск ветров холодных

Но ледники растают, ледники растают!

Нероссия (feat. Влади)

Невзирая на всю критику власти и недовольство происходящими событиями, Иван Алексеев все равно любит свою родину, о чем и поет в этой песне.

Это легкий, добрый трек, от прослушивания которого лично у меня становится тепло на душе. В такие непростые времена очень не хватает подобных позитивных вещей.

Каково это – думать на другом языке

Из говорящих только по-русски не мочь не поговорить ни с кем?

Представить это – труд непосильный

Как это, когда твоя родина – неРоссия.

Yes Future!

И последний трек в этой подборке.

В 2012 году Noize MC записал один из самых жизнеутверждающих треков в своей карьере, наполненный надеждами на светлое будущее, которое непременно наступит.

Поэтому стоит меньше думать о плохом, и больше о хорошем, чему и учит текст этой песни.

Пачка евро за монету в 5 рублей

Сто баксов в обмен на 15 копеек.

Россия впереди планеты всей

No future - это не наша идея

1414 показов
20K20K открытий
11 репост
70 комментариев

Тот случай, когда музыкант совершенно не в моём вкусе, но его творчество я уважаю. Он играет не для меня, но я рад, что он играет.

Ответить

"На Марсе классно" очень крутой трек.

Пока жрицам снились блудницы, а фараонам кошмары
Самолёты и ракеты заполоняли радары
Пара ударов, ещё пара, попытка перехвата
Забавная всё-таки штука этот ваш мирный атом
Высокие технологии, культура богатая
А теперь только красные пески, крутые горы и кратеры...

Ответить

Марс — бог войны, не слышащий молитвы
Вали с Олимпа, пушки на пол, к чёрту битвы
В топку военные карты с планами наступлений
Засыпаем окопы, разбираем укрепления

Актуально...

Ответить

За подборку спасибо, правда, что-то он тоже приуныл с последними событиями, судя по тексту в инсте. Кстати, заметил одну особенность - в клипе на "Все как у людей" перед треком идет цитата путина про твердый порядок жесткой рукой, а в альбомном релизе трека этой цитаты нет, там отрывок какой-то прямой линии, когда журналист спросил путина про руку на шее. Круг замкнулся в рамках одного трека, можно сказать

Ответить

в альбомном релизе трека этой цитаты нет, там отрывок какой-то прямой линии, когда журналист спросил путина про руку на шееПрямая линия с журналистами вроде как уже в последнем альбоме. А в трибьюте Летову все так же прямая цитата.

Ответить

Иордан - топ. прямо про сегодняшний день.

Ответить

увы, рэп про обезличенную власть для стада оппозиционеров. Обидно, что основная аудитория этих личностей не воспринимает критику, как например :
https://youtu.be/XnRSx90_OmI

Ответить