Machine Head - ØF KINGDØM AND CRØWN (2022)

Machine Head - ØF KINGDØM AND CRØWN (2022)

Робб Флинн всегда был свободным духом, к удовольствию своих критиков, которые никогда не упускают возможности найти недостатки во фронтмене Machine Head, как только он ставит ногу неправильно (или, по крайней мере, считается, что он это сделал). В 2018 году "Catharsis" раскритиковали за заигрывание с ню-металом. Как и следовало ожидать, это неуклюжее влияние даже вызвало раскол в группе, поскольку гитарист Фил Деммел и барабанщик Дэйв Макклейн покинули группу после долгих лет верной службы (пятнадцать и двадцать два года соответственно). Эта горькая неудача, похоже, засела в голове Флинна, побудив его вернуться к работе и создать самый убедительный альбом Machine Head со времен "The Blackening" (2007). Насыщенный солидными треками, в равной степени безжалостными и запоминающимися, "Of Kingdom and Crown" имеет все необходимое, чтобы собрать большую аудиторию.

Machine Head
Machine Head

Естественно, здесь есть несколько неотразимых синглов ("Unhallowed", "My Hands Are Empty", "No Gods No Masters"), но есть и настоящие трэшевые жемчужины, которые заставят вас покориться с первых же тактов ("Become the Firestorm", "Choke on the Ashes of Your Hate" и почти панковская "Bloodshot"). Кроме того, добавление Вогга (Decapitated) в качестве второго гитариста привело к появлению совершенно безумных гитарных риффов.

В связи с изоляцией, группе пришлось записывать альбом без своего английского барабанщика Мэтта Алстона, который не смог приехать в студию. Вместо него к ним присоединился невероятный Навене Копервейс из Animals As Leaders, и результат получился удивительно методичным и по-настоящему тонким. Однако самым большим сюрпризом на этом десятом альбоме является вокал Робба Флинна, который он явно совершенствовал во время его проблем со здоровьем. Плоды усилий просто фантастические. Подобно Кори Тейлору из Stone Sour, он теперь способен сбалансировать свой громовой голос с гораздо более нюансированными эмоциями, никогда не прибегая к слащавому блюзу (это парень, который написал песню "Davidian").

Песня "Slaughter the Martyr", открывающая опус, длится десять минут, но она настолько захватывает, что вы едва замечаете, как проходит время. Таким же образом, "Of Kingdom and Crown" — это альбом, который легко слушать от начала до конца. Он постоянно вносит разнообразие и увлекательность, оставаясь при этом неизменно последовательным, а это немалый подвиг.

© Charlélie Arnaud/Qobuz

159159 открытий
1 комментарий

Я бы честно сказал, что Become the Firestorm это заигрывание с Sepultura, потому что это трэш/грув/дэт(бластбитинг в действии), так что даже здесь они пошли на эксперименты. Не забываем про первые 3 минуты 1 трека, что по сути является балладой(но у них был такой опыт).И да, мне кажется, Rotten-это смесь ню метала и грува(как у Сепультуры конца 90-ых, самой Machine Head в конце 90-ых-начале 00-ых и Catharsis).А интермедийные треки явно отсылают на последние 2 альбома Слипкнот с индустриальными мотивами в той же интермедии. Это, конечно,не экспериментальный альбом, но что-то необычное и опять топ

Ответить