Интересная музыка с территории СНГ vol. 6

Шестая часть мини-рубрики, где я хотел бы поделиться проектами с территории СНГ, которые в свое время смогли занять важное место в моём плейлисте. Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по «точным» данным приветствуются.

Предыдущие части рубрики: I, II, III, IV, V

05. Zorka (Grindcore)

Весьма недолго просуществовавший питерский проект. Успели записать демку, альбом, а также сплит Brud Krou, проектом из республики Беларусь. В период 2011-2012 прекратили свое существование.

Музыкально это был самый настоящий и при этом очень качественный (по меркам жанра) традиционный грайндкор. До сих пор считаю, что распад команды — весьма серьёзная потеря для российской сцены.

04. Восточный синдром (Psychedelic Rock | Progressive Rock | Experimental)

Знаковый, но часто забываемый проект, появившийся в Магадане в марте 1987 года. Проект просуществовал примерно до конца 90-ых годов, при этом его деятельность периодически прерывалась по причине зависимости музыкантов от веществ.

Думается мне, что эти самые вещества оказали весомое влияние и на музыку. В творчестве Восточного синдрома перекликались меж собой психоделичный и прогрессивный рок, также в некоторой мере другие экспериментальные жанры музыки. Витиеватый сонграйтинг не оставит слушателя равнодушным.

03. Creation VI (Ambient | Drone)

Украинский проект, который лично мне очень импонирует творческой продуктивностью. Пропитанный первобытной энергией, Creation VI погружает слушателя в свою музыку и не отпускает тебя до самого конца своеобразного "ритуала". Стоит отметить, что несколько лет Creation VI существоал в формате дуэта (в период с 2013 по 2016, судя по Discogs). В остальное же время это сольный проект музыканта, который скрывается под псевдонимом Tim Six.

Музыкально здесь можно нащупать влияние самых разнообразных жанров и проектов, но за основу, на мой взгляд, взяты традиционный эмбиент и его дрон-брат.

02. Самцы Дронта (Post Punk / Noise Pop / Shoegaze)

Настоящий бриллиант андеграундной сцены СССР, возникший в 1986 году. О проекте почти никакой конкретной информации, лишь одно интервью, а до последнего времени — сборник треков из разного периода их творчества.

Изначально, судя по выше обозначенному интервью, музыканты взяли за ориентир немецких Can и Neu!, но затем переквалифицировались в сторону мрачного пост-панка/шугейза, в духе проектов лейбла 4AD.

01. Sectorial (Grindcore | Death Metal | Folk Metal)

Проект из города Боярка, Украина. Как отмечают сами музыканты, хоть Sectorial и существовал с 2000 года, но по большей части был "гаражной" группой. Все изменилось ближе 2008 году, когда ребята сделали усилия и записали свой первый EP. Затем работа закипела и к нашему времени в активе украинцев уже 3 EP и 2 полноформатных альбома.

Скажу честно, что сейчас их музыка меня удивляет значительно меньше. Но слушается все это до сих пор также хорошо. В свое время меня подкупило весьма четкое исполнение основных партий, дополненных различными фолк-элементами. И хотя мне было понятно, что в этом нет ничего новаторского и прорывного, я получал настоящие удовольствие от релизов Sectorial и с удовольствием возвращаюсь к ним и сейчас.

77 показов
465465 открытий
1 комментарий
Комментарий удалён модератором

Про Стук я в одном из предыдущих постов тематики писал. Да, отличный проект.

А так, да. Это Ижевск.

Ответить