Nirvana – Bleach (1989)
grunge / hard rock / punk rock
Да, это не шутка, я впервые слушаю Нирвану. Понятное дело, что я в курсе базовой информации о группе, фигура Кобейна стала массовой в поп-культуре (иронично), а футболки с Нирваной продаются нарасхват. Но целиком я не слушал ни одной песни, хотя мотив Smells Like Teen Spirit невозможно не знать, если ты учился играть на гитаре. Для меня стало настоящим открытием, что у Нирваны всего три альбома, я думал штук 5-7. Начать я решил с первого, который был записан аж в конце 80-х (я искренне полагал, что коллектив существовал только в середине-конце 90-х).
О выборе я не пожалел. Bleach местами выдаёт такой звук, которого я не ожидал от группы. Но тут проблема исключительно моих ожиданий, ведь Нирвана уже стойко ассоциируется с чем-то попсовым. Однако Bleach по итогу кишит тяжелыми, почти метальными риффами, и под песни типа School, Negative Creep или Swap Meet можно запросто погрувить. Опять же, как я писал вчера, некорректно будет говорить "ого, почему тут хард-рок вместо гранжа", ведь это как раз каноничный ранний гранж. Простой, мрачный, и тяжёлый. Гранж – это не только жанр, но и целая идеология, прямо как панк-культура, и мне ещё предстоит его изучить.
Ещё мне понравилось, что Bleach даёт раскрыться всем участникам группы. Кобейн тут орёт, надрывая горло, под почти хэви-метал риффы, бас Новоселича выкручен на максимум, благодаря чему он звучит также громко как Лемми из Motörhead, а Чед Ченнинг отбивает настоящие панк-роковые партии (песни Mr. Moustache и Downer отличные примеры). Правда теперь я боюсь слушать Нирвану дальше и разочароваться, потому что те песни, которые у них считаются хитами, мне никогда не нравились.