Зачем слушают классическую музыку?

Говорят, что она стимулирует работу мозга, помогает концентрации, улучшает память и снижает уровень стресса (не зря даже хрюшкам Моцарта включают!).

Я задумалась, почему и сама периодически к ней возвращаюсь. Вспоминаются отцовская кассета с лучшими итальянскими тенорами, старое пианино Беларусь мамы и его чудесный звук, удивительный скрипач с улицы Красной и, конечно, музыкальная школа, где я начала сама извлекать звуки из инструмента.

Имени того самого скрипача я, к сожалению, не помню, но выглядел он примерно также
Имени того самого скрипача я, к сожалению, не помню, но выглядел он примерно также

Большинство же слушателей выбирают классику ради удовольствия — послушать мастерское исполнение любимого произведения, окунуться в атмосферу праздника музыки на концерте, да даже просто "потусить" среди единомышленников.

Главное, что такая музыка (классическая или академическая) должна быть хорошо исполнена и желательно на неплохих инструментах. Далее зависит от того, как мы будем её слушать. Если на концерте — нужна вменяемая акустика помещения. Если же в записи, то важна работа звукорежиссёра.

Поэтому немного грустно, что количество залов с адекватной акустикой в пределах страны можно пересчитать по пальцам. А в регионе, где живу я, их вообще нет. При этом большинство исполнителей либо не могут позволить себе качественную запись своей игры, либо просто не хотят этим заниматься.

Мне кажется, намного больше людей прониклось бы Малером, Прокофьевым и Шостаковичем, будь вблизи хоть один небольшой камерный зал. А наши исполнители пользовались бы большим успехом, имея в арсенале коллекцию качественно записанных альбомов и выступлений.

К чему это я всё. Недавно открыла для себя интересный коллектив Школа / Škola Crew. Ребята выступают почти на энтузиазме, сопровождают свои концерты визуальным рядом и вообще всячески популяризируют классику. Плюсом у них есть несколько очень хорошо записанных альбомов.

В приложенном ролике можно послушать произведение в их исполнении, которому более 100 лет. А пробирает до мурашек до сих пор... Как?! Просто — гениальная музыка + хорошее исполнение + качественная запись. И ваш коктейль готов!

Так что иногда для разнообразия слушайте классику, это помогает даже хрюшкам)

5
Начать дискуссию