Black Eyed Peas — «Behind The Front» 🅴 (1998)
«Behind The Front» — дебютный альбом Black Eyed Peas, когда они ещё были хип-хоп-коллективом без Fergie и без поп-танцевальных хитов. Тут царит классический late-90s boom bap с живыми инструментами, джазовыми и соул-вставками, плюс много социального комментария.
Black Eyed Peas возвращают в хип-хоп позитив и веселье. Музыкально нет почти ни одной области, куда эта группа не заглянула бы. С самого старта наивная стилистика «Fallen Up», с яркими гитарными риффами, показывает, в чём суть BEP. Они атакуют так называемых хардкор-MC, которые играют в переодевания: «Я вижу, вы пытаетесь принизить наше дело, утверждая, что мы не умеем читать рэп / Это потому, что мы не носим Tommy Hilfiger или бейсболки? / Мы не используем деньги как символ / Мы просто опираемся на нашу наивность и талант».
Отлично сделанный, олдскульно-вдохновлённый первый сингл «Joints and Jam» идеально подходит для летнего настроения. В «Karma» они исследуют идею того, что пожнёшь то, что посеял. «Love Won’t Wait» — одновременный коктейль из R&B и хип-хопа, на котором группа разбирается с разваливающимися отношениями. Но безусловный чемпион этой пластинки — «Positivity»: невозможно не вспомнить о тех МС прошлого, что читали осознанные тексты, чтобы просвещать массы. «Сегодня сложно зарабатывать на жизнь / Но легко заработать на убийстве / Потому что люди ходят с дюймом чувств внутри / Меня тошнит от твоего грязного наркобизнеса / Кровь проливается — вот истинная вершина успеха».
Если быть честным, Taboo, Will и A8 вряд ли могут считаться супер-лирическими мастерами. Но их химия и умение поднимать оригинальные, содержательные темы сработали достаточно эффективно, чтобы скрыть этот небольшой изъян.
© Matt Conaway /TiVo