Chat Pile, Hayden Pedigo — «In the Earth Again» 🅴 (2025) [oliverdead]

Источник: <a href="https://api.dtf.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Foliverdeadchannel%2F11823&postId=4126785" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">oliverdead channel</a>
Источник: oliverdead channel

> post-rock / noise rock / sludge metal / slowcore / american primitivism

Бесплодные пустыни американского юго-запада, изрезанные пустыми дорогами и орошённые кровью коренного населения, павшего под дулом иноземных захватчиков – это ощущение скребущего по нервам одиночества с доброй ложкой отчаянья всегда привлекало оклахомских нойз-дядюшек Chat Pile.

Те посвятили не одну запись исследованию тихого ужаса своих родных земель, депрессивным расстройствам и губительным зависимостям, однако в рамках «In the Earth Again» те решают посотрудничать с небезызвестным соседом, кантри-авангардистом Хейденом Педиго для создания куда более лаконичной картины чахнущей на глазах родины, взращённой смертью и надеждой (в равных пропорциях).

Музыкально новинку будет покачивать из апатичного щебетания пост-рока со слоукором, насыщаемых гитарным фидбэком и лиричной акустикой Хейдена, до вспышек праведной агрессии под уже знакомые вопли Рейгана и вязкие сладж-грувы. Игра контрастов значительна, но здесь нет одной конкретной громкости, одной вариации звука – где-то проступает больше американского примитивизма и эмбиента от Педиго, где-то уши насилуют грохот ударных и грязный лязг бас-партий. Это массивный слоёный торт из экзистенциальных кошмаров и мученического бремени, поиск красоты в уродстве и гнилой плоти.

Chat Pile and Hayden Pedigo - Demon Time (Official Music Video)

Важно и то, как быстро вопрос с внезапным анонсом и нетипичным «пейрингом» заимело свой фатальный смысл: казалось, Chat Pile любят доводить толпы до дрожи и манипулировать ожиданиями, но когда им на помощь приходит блюзовый фингерстайл Хейдена, буквально привязанный к этой земле, её пустынным остовам и традициям, то их грубость приобретает куда более деликатный оттенок. Да и виртуозным навыкам второго не помешает щепотки электрошока, вынуждающего протрезветь и посмотреть на действительность в её пугающей серости.

Достаточно взглянуть на финальный отрезок, начинающийся с акустических прерий «I Got My Own Blunt to Smoke» и завершающийся сокрушительной грустью «A Tear for Lucas», где болезненное бормотание Рейгана с признанием в любви этой земле и невозможностью что-то изменить подчеркивается нежными переборами Педиго. Это не музыка действия – это музыка наблюдения со смесью страха и надежды, что история не повторит свои самые темные эпизоды. It's weirdly beautiful.

Главный хайлайт: Radioactive Dreams

Слушать – по ссылкам

Chat Pile, Hayden Pedigo - In the Earth Again 🅴 (2025)

© Computer Students / Modulor
Chat Pile, Hayden Pedigo - In the Earth Again 🅴 (2025) © Computer Students / Modulor

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на блог «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

4
Начать дискуссию