Cardi B - «Invasion Of Privacy»: Куча филлеров и адаптаций.
«Женский хип-хоп» — эти слова вызывают у большинства отвращение. Причин этому множество: от полной вторичности до паразитирования на своей внешности, за счёт которой они и делают свою карьеру. Примеров таких рэперш огромное количество, но порой случаются исключения из правил.
Та же Лорен Хилл, пусть не была полноценной хип-хоп-артисткой, но довольно часто его элементы проскальзывали в её творчестве, и абсолютному большинству людей это нравилось.
В современной эпохе жанра таковой с небольшой натяжкой можно назвать Ники Минаж, которая хоть и сделала огромный акцент в своём творчестве на своей фигуре, но её скиллы как MC на уровне женщин находятся очень высоко.
Следующей мессией женского хип-хопа стала Cardi B, по сути взявшая за основу все фишки Ники, но возведшая их в абсолют, добавив немного уличного колорита.
Прошлое Карди до карьеры рэперши здесь поднимать мы не будем, поэтому кратко о том, когда и как она выстрелила: всё началось с 2016 года, когда она выпустила дебютный микстейп «Gangsta Bitch Music, Vol. 1» и подписала контракт с Atlantic уже в феврале 2017 года. После этого летом того же года выходит мировой хит «Bodak Yellow», сделавший Cardi B полноценной звездой.
После этого нужно было закрепить успех дебютным альбомом, и вот в апреле 2018 года Карди выпускает «Invasion of Privacy» — 13-трековый трэп-репризент, который должен был показать, что на женской сцене теперь новая королева.
Звучание и продакшн:
По звучанию в большинстве своём на пластинке представлен трэп, который был на пике популярности, да и к тому моменту Карди была в отношениях с участником Migos — Offset'ом. Иногда всё же проскальзывают некие латинские мотивы и R&B, которые всё же мерцают на фоне стандартных агрессивных трэповых 808-х. Над битами «Invasion of Privacy» успело поработать огромное число продюсеров, вот лишь малая часть из них: Tay Keith — один из ведущих трэп-битмейкеров, Крейг Каллман, создавший многие инструменталы на этом релизе, 30 Roc и ещё около 15–20 продюсеров.
Фиты и ключевые треки:
Касаемо фитов, на «Invasion of Privacy» их довольно много: здесь и ожидаемая совместка с Migos (трек «Drip») — стандартный для пикового трио из Атланты трэп-бит, где каждый из них оставил свой парт. «I Like It» — один из главных хитов 2018 года не только в хип-хопе, но и во всей музыке в целом. Bad Bunny и J Balvin внесли тот самый латинский вайб и атмосферу, а Карди добавила парт, не отсвечивающий оставшейся части трека, но припев вышел очень запоминающимся и стал фишкой всей композиции. Также на этом альбоме есть место поп-мотивам, как на треке «Ring», где Kehlani была ответственна за припев. Особняком на релизе стоит совместка с Chance the Rapper, которая довольно сильно выбивается по звучанию от всего остального альбома со своим позитивом без какой-либо лишней экспрессии.
Коммерческий успех:
С коммерческой стороны «Invasion of Privacy» стал глобальным успехом: более 255 тысяч продаж в первую неделю, более 206 млн стримов — рекорд для женского хип-хопа, нахождение в Billboard около трёх лет и многое другое. Но самое главное — это победа на «Грэмми» в номинации «Лучший рэп-альбом», опередившая «Astroworld» Трэвиса Скотта и «Daytona» от Pusha T.
Личное мнение:
Альбом совершенно не понравился, и вот почему:
Во-первых, его полная вторичность во всём: от битов, которые в большинстве своём звучат так, будто их делали под Migos, так ещё и сама Карди на этих инструменталах звучит чаще всего однообразно и скучно; не спасают даже заигрывания с другими жанрами. Больше половины треков звучат как попытка адаптировать трек «Bodak Yellow» в новой обёртке.
Во-вторых, куча филлерных треков. На альбоме всего 13 треков, а на статус более-менее хороших претендует в лучшем случае треть. К тому же вскоре вскрылось, что многие тексты писала не сама Карди, а гострайтеры, что изрядно подпортило её репутацию «уличной рэперши».
В-третьих, очень однообразные тексты. Все мы знаем, что трэп не блещет смысловой нагрузкой, но на «Invasion of Privacy» культ разных частей тела Cardi B возведён на пьедестал, и в целом сам образ лёгкодоступности женщины как таковой на альбоме очень ярко подчёркивается.
Четвёртым пунктом хотелось бы отметить некоторые придирки, которые тоже имеют место быть:
Отсутствие как таковых интро и интерлюдий. Все мы привыкли, что именно на полноценных альбомах они всегда присутствуют, но тут их просто нет. Какая-то логическая связь между началом, серединой и концом банально отсутствует.
Около нулевое влияние на женский хип-хоп в целом. Те же продажи после первой недели упали практически на 70%, так ещё и с течением времени практически никто из женских хип-хоп-исполнителей не называет этот релиз истинным вдохновением на создание музыки, хотя казалось бы, что с такими достижениями он просто обязан это делать.
После всего вышеперечисленного остаётся лишь один вопрос: каким образом «Invasion of Privacy» смог забрать «Грэмми»? По прошествии лет смело можно сказать, что «Astroworld» — это один из символов хип-хопа второй половины десятых, а «Daytona» — просто очень хороший альбом, который незаслуженно обделён вниманием. Чем на этом фоне смог выделиться «Invasion of Privacy», я не знаю: он банально хуже во всём.
Оценка: 3/10.
Ссылки на альбом: