Wardruna - Kvitravn (2021)

Когда в далёком 2003 Эйнар Селвик основал Wardruna, долгое время группа находилась в андеграунде и была сугубо для любителей жанра. Теперь Wardruna - это успешный проект не только в рамках фолка и смежных с ним жанров, но и в музыкальной индустрии вообще. Да, на это потребовалось время, больше десятилетия, но группу восприняли всерьёз. Wardruna стала по-настоящему культурным феноменом. У огромного количества людей, кровью никак не связанных со Скандинавией, появился интерес к её культуре, мифам и к традиционной музыке.
И вот среди таких людей я. Меня всегда цепляла Скандинавия. Своей мистикой, загадочностью и эстетикой. Поэтому естественно, что я не мог остаться равнодушным к Wardruna и альбом Kvitravn я дождался, как оказалось, не зря. Здесь все прямо таки насквозь пропитано магией и по ходу прослушивания у меня создавалось полное ощущение, что альбом вел со мной диалог в самом буквальном смысле этого слова, как-будто сам наблюдал за обрядами, плавал на драккаре, путешествовал по лесам и почти физически ощущал жар разведённого костра под северным сиянием. Из плотной ритмичной перкуссии вырастают витиеватые мелодии различных народных инструментов: лиры из Кравика, лиры из Троссингена, варгана, тальхарпы, козлиного рога, бронзового люра и это только часть из них. Аранжировки взаимодополняют друг друга, а древнескандинавский, на котором написаны все текста, даже язык не поворачивается назвать мёртвым. Настолько всё убедительно звучит, что даже как-будто понимаешь, о чём вообще идёт речь.
Невероятная магия. Этот альбом 100% будет в моём топе 2021. Отдельно порекомендую Skugge, Gra и Andvevarljod
#dtfxspotify

Wardruna - Kvitravn (2021)
22 показа
493493 открытия
11 репост
8 комментариев

Я думал я один их слушаю. Респект за статью!

Ответить

Спасибо! У меня в планах много чего интересного постить сюда) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а музыка то где?

Ответить

Я тут новенький, если честно, еще не вполне разобрался, что можно прикреплять, а что нет) Я так понимаю, достаточно просто ссылку оставить куда-нибудь на сервисы?

Ответить

Новый альбом хорош, очень боевой, мне кажется участие в создании АС немного повлияло на его его настроение. 

Ответить