Медитативный метал или "Как трясти гривой и одновременно познать дзен". Группа Tool

Медитативный метал или "Как трясти гривой и одновременно познать дзен". Группа Tool

Есть группы, которые стругают альбомы пачками, словно бешеные кролики перед лицом тотального вымирания. А есть те, которые после тринадцати лет молчания вдруг выдают материал такой силы, что ты понимаешь - каждый месяц ожидания был не напрасным. Погружаясь в эту музыку, очень сложно вынырнуть обратно. Потому что Tool - это не просто метал. И не эксперимент на стыке жанров. Это настоящее путешествие, идеальный симбиоз тяжести и мелодики, убаюкивающего вокала и ударных, которые молотом бьют в самое сердце. Эту группу можно любить, а можно ненавидеть. Несомненно одно - их творчество однозначно не оставит вас равнодушным.

Всем известно, что для медитаций подходит определённый тип музыки. А для оголтелых прыжков в толпе полуголых мужиков, так уж повелось, совершенно другой. И вот тут на сцену, лукаво улыбаясь, выходят Tool. В первой половине трека ты можешь спокойно улететь куда-то за пределы Солнечной системы, и когда дружелюбный гуманоид уже вот-вот начнёт игриво щекотать тебе пятку, вдруг громыхнёт фирменный "циклический" бас, гитара и ударные зайдутся в эпилептическом припадке - и ты уже здесь, на матушке-Земле, самозабвенно трясёшь головой в такт безумно "качающей" мелодии. Этим Tool и прекрасны - никогда не знаешь, что произойдёт в следующую минуту. И даже когда альбом уже заслушан до дыр, и каждый "поворот" вроде бы известен, не перестаёшь удивляться изящности и изобретательности, с которой ветераны ведут твою ошалевшую тушку по дебрям металлических джунглей. На то они и ветераны, верно? Итак, дорогой друг, откинься на спинку, закрой глаза и расслабься. Хотя нет - расслабляться всё же не стоит. Там, в космосе, конечно, спокойно и хорошо, но здесь можно вдоволь напрыгаться. Выбор за тобой.

3.3K3.3K открытий
11 репост
28 комментариев

Tool - моя любовь на всю жизнь!
Никогда не был сильно фанатичным по отношению к чему-либо, но эти ребята не смогли оставить меня равнодушным. Очень рад, что 5 лет назад судьба одарила мою жизнь этим неиссякаемым источником энергии. Каждый участник без преувеличения гений, каждый старается сделать красиво, при этом не отбирая внимания у коллег по цеху. Оно и заметно, не устаешь постоянно находить новые интересные детали, собирать трек по крупицам. А последний альбом это вообще откровение Иоанна, с выкрученной до максимума ручкой охуенности, то что нужно было после 13 лет простоя.
В общем, у ребят прекрасный подход к музыке, барабанщик это вообще отдельный персонаж, честное слово (говорю как ударник) такого гения, даже близкого к нему, никогда не видел.
Воистину мастер на все руки, ноги и другие конечности!

Ответить

барабанщик это вообще отдельный персонаж, честное слово (говорю как ударник) такого гения, даже близкого к нему, никогда не видел.Дэнни Кэрри барабанщик от бога. Невероятный талант. Из комментариев на ютюбе: "Легенда гласит, что Дэнни Кэрри заключил сделку с дьяволом. Поныне, никто не знает, что получил Дэнни, но дьявол получил уроки игры на барабанах".

Ответить

Адам Джонс(гитарист) работал в Голливуде и делал спецэффекты для терминатора и юрского парка. Ну и клипы Тула

Ответить

А мне из нового альбома больше всего Invincible зашел

Ответить

Тут как с хорошим вином - вкус раскрывается постепенно. Мне поначалу больше всего Invincible и Descending понравились. А потом я понял, что нет ни одного, который бы НЕ понравился. ;)

Ответить

Tool это вообще лучшее, что происходило в мире музыки.

Ответить