Заимствования в игровой музыке

Находим таинственные совпадения в игровых саундтреках, отмечаем заимствования, сравниваем куски с оригиналами и немножко веселимся.

Заимствования в игровой музыке
1616 показов
1.7K1.7K открытий

За объем проделанной работы, конечно, плюс, но тема музыкального плагиата - дело ну ооочень тонкое, поэтому я не очень люблю подобные "срывы покровов".
Вот, допустим, два примера из моих "личных наблюдений". Секвенция из четырех нот, две из которых повторяются, одна тональность.
Считать ли подобное плагиатом? Мое мнение - нет, так как в этом маленьком отрывке нет ничего уникального, стандартный синтобасовый проигрыш, который наверняка звучал еще в сотне различных композиций. Я даже не уверен, что он впервые прозвучал именно у Вангелиса. Но, учитывая стилистику 80-х в HM, это вполне может быть "цитатой" данной композиции.
Ну, а может и нет.
¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Секвенция из четырех нот, две из которых повторяются, одна тональность.На самом деле одна единственная, просто в двух разных октавах, где каждая повторяется по два раза. "Перекатывающаяся" вариация на стандартный дисковый двухоктавный бас. На нём порой целые жанры построены, вроде Hi-NRG или Spacesynth'а, это не считая просто того, что его вообще просто очень любили в музыке 80ых (наряду с обычными двухоктавным и так называемым "галопом").

Но в конкретном случае это скорее именно отсылка на Вангелиса, да. Сама аранжировка об этом говорит.

Ответить

По американским законам, плагиат - последовательность из восьми нот

Ответить