Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

🤡 CALZONE WILL NOT BE TOLERATED 🤡

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

Если бы вы спросили меня о самом диком, что я слышал за последние годы, то я бы ни на секунду не задумываясь ответил, что это Clown Core — проект настолько же безумный, насколько и гениальный. Проект, который может шокировать с первых секунд, но которым восторгаются профессиональные музыканты и продюсеры. Проект двух гениев инструментальной музыки, упакованный в оболочку из клоунских масок, грайндкора, членов и дерьма на синтезаторах, а ещё песен про CWD-мясо и плоскую Землю.

И с тех пор, как я услышал их, я считаю своим священным долгом рассказывать о них вообще всем без исключения. Потому что гении должны быть услышаны.

(даже если это приведёт кого-нибудь к инфаркту)

2008-й: Начало, «Clown Core»

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

Мало кто знает и помнит об этом сейчас, но на самом деле Clown Core как проекту в этом году будет уже 13 лет — первое видео, залитое на канал группы, датируется ноябрём 2008-го. Тогда всё было несколько иначе: он выглядел больше как подростковый проект, созданный по фану. Минимум ада, никакущее качество звука, лоу-рез видео со статичной картинкой, грим вместо масок.

Тем не менее, уже тогда в комментариях отмечали и отменный скилл музыкантов, и то, что с ними всё не так-то просто.

Впоследствии вышло несколько аналогичных роликов на треки «Delmax Seefbecq», «I Ate Luna Bar and My Dick Fell Off», «Softcore Viewing Party» и «You Have Cankles».

Через год после выхода первого видео Клоуны выпустили свой первый «настоящий» клип на «I ATE A LUNA BAR AND MY DICK FELL OFF». Не то чтобы он блистал хоть чем-то, но в этом полном DIY даже сейчас есть свой шарм. К тому же, звук всё-таки оброс «мясом», став чуть более качественным — разница с самыми первыми видео не особо бросается в глаза и уши, но тем не менее.

Зато за этот год в общих чертах оформилась ранняя концепция Clown Core — ломаные джазовые ритмы вперемешку с грайндкором. В ход шло всё: синтезаторы, барабанная установка, саксофон, флейта, клоунские гудки.

Ещё какое-то время Clown Core продолжали выпускать аналогичные видео на новые треки. В разное время вышло несколько таких «клипов», после чего Clown Core выпустили свой дебютный одноимённый альбом.

Низкое качество записи, высочайшее качество исполнения. Тогда о Clown Core знали единицы, но это было только началом.

После этого группа затихла на несколько лет.

2018-й: «Toilet»

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

За несколько лет, прошедших с выпуска «Clown Core», группа подала признаки жизни ровно один раз: через четыре года после выхода последнего клипа появилось новое короткое видео, в котором азбукой Морзе было написано «Мы живы». После этого коллектив снова пропал на несколько лет.

Тем не менее, в сентябре 2017-го появилось новое видео — снова с азбукой Морзе и с тем же посланием. В спектрограмме фанаты нашли новое сообщение, которое гласило следующее:

МЫ В ТУАЛЕТЕ

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

На канале Clown Core возобновилась активность. Группа что-то активно тизерила.

В марте 2018 всё встало на свои места: на Clown Core вышли Adult Swim.

Или наоборот.

Как бы то ни было, 2018-й ознаменовался возрождением Clown Core. Бюджеты Adult Swim сделали своё дело: картинка стала заметно лучше, появились фирменные маски, качество звука в сравнении с дебютным альбомом взлетело до небес. Возникла и концепция: новый альбом «Toilet», как и диктует название, сыгран целиком и полностью в мобильной туалетной кабинке южнокалифорнийского гиганта туалетной мысли So Cal Industries.

Первым треком с нового альбома стал «Hell» — и это был буквально прорыв в сравнении с предыдущим материалом.

Clown Core обрели свою нынешнюю форму, а мир наконец-то оказался к ней готов.

(но это не точно)

Через неделю после «Hell» вышло, наверное, самое известное видео Clown Core, которое принесло им огромную популярность — «Toilet».

Член, вываленный на синтезатор, непредсказуемые переходы, прячущийся за толстыми слоями треша фантастический инструментальный скилл участников — любой человек, мало-мальски разбирающийся в музыке и обладающий каким-никаким, но чувством юмора, не сможет устоять перед таким.

Это была победа.

Ютуб поставил на это видео возрастное ограничение, но если вам есть 18 — не поленитесь перейти

Некоторое время спустя альбом «Toilet» был закончен и вышел официально.

О нём на самом деле трудно говорить, не скатываясь в банальное облизывание. За безумной оболочкой скрывается настоящий инструментальный и композиторский гений двух человек — «Toilet» за 13 минут успевает обдать слушателя буквально всем понемногу. Реактивными драм-н-бейсовыми ритмами, прогрессивными ломаными структурами, фри-джазовыми саксофонными партиями, агрессивными электронными выпадами, космическими синтвейвовыми проигрышами и даже капелькой фейкбита. С технической точки зрения это просто феноменальный альбом, пусть и безумно короткий.

И единственное, что может отвратить широкую публику от этого альбома, — его комплексность и та самая оболочка из трэша. Он оказался достаточно силён, чтобы восхитить разбирающихся, но слишком монструозен, сложен и хаотичен, чтобы вдарить по массам.

2020-й: «Van»

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

В 2020-м Clown Core снова начали подавать признаки жизни.

В августе 2020-го на их канале появилось новое видео под названием «infinite realm of incomprehensible suffering». Это был ролик без картинки и с радостной «семейной» музыкой по типу тех, что вы могли бы услышать где-нибудь в ближайшем торговом центре или супермаркете. Тем не менее, в спектрограмме трека на последних секундах неразбираемых шумов обнаружилось послание:

IT HAS BEGUN

Clown Core вернулись.

На этот раз без поддержки Adult Swim, сами по себе. И с новой концепцией — весь «Van» снимался (и, скорее всего, как и в случае с «Toilet», писался) внутри маленького синего вэна.

Со структурной точки зрения мало что поменялось — это была всё та же хаотичная и непредсказуемая, но невероятно сложная для исполнения вживую (по крайней мере, для двух человек) музыка. Вместе с тем случилось неожиданное: столь же хаотичные и непредсказуемые, как и музыка Clown Core, алгоритмы ютуба обратили внимание на родственную душу и незапланированно включили промо-машину для нового проекта Клоунов.

Люди, в интересах которых на ютубе были музыка и мемы, узрели Clown Core.

Многие отмечали феноменальную синхронизацию музыкантов при абсолютно сломанном и непредсказуемом ритме исполнения и их запредельный технический скилл — в частности, многие остались по-хорошему шокированы умением барабанщика воспроизводить сложнейшую технику игры всего одной рукой, одновременно при этом используя бочку и играя второй рукой на синтезаторе.

Надо ли говорить, что эти люди остались в полнейшем восторге от увиденного? Даже безумный грайндовый антураж не мог скрыть того факта, что как инструменталисты Clown Core безумно хороши.

Музыкально альбом оказался чуть мягче, чем «Toilet», более электронным и экспериментальным. Однако же фирменные фичи группы в виде сбивающих с ног саксофонных партий, неожиданных воплей, клоунских гудков и организованного хаоса никуда не делись.

Официально цикл альбома «Van» закончился в октябре 2020-го года — в день выхода последнего видео на последний (формально) трек с альбома «End». В нём синий вэн вновь использовал азбуку Морзе, чтобы обозначить дату возвращения двух клоунов — 02.07.2023.

2021-й: NFT

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

Несмотря на заявленное возвращение в 2023 году, они вернулись в 2021-м. На этот раз Clown Core решили ворваться в пространство криптоискусства и продать четыре своих трека на криптоаукционе в NFT.

Так, текущая ставка на трек (или кусок трека, или вообще чёрт знает, что они там продают) «CLOWN COIN 3» составляет $65 731. То бишь пять миллионов рублей.

Кто стоит за всем этим?

Член на синтезаторе, джаз и гудки: безумие проекта Clown Core

Everyone knows CLOWNC0RE is David Bowie and Elvis

рандомный комментатор с Reddit

Официально нигде и никогда не объявлялось, кто стоит за проектом Clown Core. Участники никогда не рассказывали о себе и не снимали маски. Тем не менее, внимательные и острые на слух любители музыки быстро распознали в барабанщике Clown Core Луиса Коула — мультиинструменталиста, известного публике своим сольным творчеством, ютуб-перфомансами и основным проектом KNOWER (хотя какой из этих проектов основной — на самом деле вопрос открытый, ведь KNOWER начали свою деятельность в 2009 году, в то время как Clown Core активны с 2008-го).

В частности, Луиса опознали по фирменному стилю игры в открытой постановке.

В клоуне-саксофонисте же довольно быстро распознали Сэма Гендела, давнего друга и коллегу Луиса, довольно часто появлявшегося в видео и лайв-сессиях KNOWER.

Ни Коул, ни Гендел за эти 13 лет ни опровергали, ни подтверждали своё участие в Clown Core, но фирменный стиль и почерк от масс не утаить. Как минимум, от почитателей творчества этой прекрасной пары.

Знакома с музыкой KNOWER и группа «Фрукты», играющая отбивки на «Вечернем Урганте».

Можно ли считать, что технически на «Первом» прозвучала софт-версия клоункора? Кто знает...

И напоследок: был только один способ сделать Clown Core ещё прекраснее. На просторах ВК я нашёл лучшее завершение этого небольшого текста, и мне бы не позволила совесть не вставить это сюда.

Enjoy the ride.

66 показов
11K11K открытий
44 репоста
28 комментариев

The Earth is flat
Because you are fat

Ответить

Член на синтезатореА ты знаешь как заинтересовать/

Ответить

Там ещё говно на синтезаторе будет в одном из треков Van

Ответить

Dead inside.

Ответить

Гачи-микс на клоунов - это, конечно, сильно; спасибо.

А по поводу "просто смешного пердежа" - дядька вот поясняет, почему это не так:
https://youtu.be/dFnKQ_7LMac

Ответить

Кстати, я благодаря Clown Core его нашёл. Мужик офигенный, очень приятный и грамотно всё раскладывает.

Ответить

почему это не такну я ж не отрицал, что они очень хорошо умеют играть (ремарка про виртуозность, если ты не обратил внимания), он то же самое сказал + еще несколько общих слов про супер криэйтив видео, но никакого объяснения на тему "почему это не просто смешной пердеж, а нечто большее" я не увидел. алсо, надеюсь люди когда-нибудь перестанут отсылать в разговорах людей к чужим мнениям и начнут что-то говорить сами

Ответить