«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

От Slaughter To Prevail до Bad Omens.

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

Дмитрий Порубов из «Психеи», одного из главных альтернативных отечественных коллективов нулевых, говорил на интервью шоу «ВПИСКА», что главная проблема нынешней российской метал-сцены — в её субкультурной формации.

Главный посыл Порубова здесь в том, насколько по-разному воспринимают «тяжёлый» звук в нашей стране и за океаном: для нас метал — это субкультура, у которой был определённый «пик» популярности, а для остального мира — часть культурного пласта. Из-за этого в России бытует мнение, что «тяжёлая» культура не только в пределах нашей страны, но и по всему миру в целом не слишком-то сильно изменилась с 2007 года. Но это не так.

В 2021-м жанр не вымер, и уж тем более не пришёл в упадок: некоторые даже прогнозируют ему новую волну популярности в двадцатых. Метал-сцена, как и любая другая, «варится» в собственной экосистеме — она развивается, деконструируется, преподносит что-то необычное.

Рассказываем о главных «гейм-чейнджерах» современной тяжёлой сцены — тех, кто сумел перевернуть её правила и оригинально заявить о себе.

Spiritbox

Понравится слушателям Iwrestledabearonce, Jinjer, In This Moment, Northlane

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

Повесить на них ярлык «прогрессивный металкор с элементами джента и проработанной атмосферой» было бы слишком просто. Spiritbox заслуживают гораздо большего внимания — которое, судя по всем метрикам, группе действительно удалось привлечь.

Выходцы из Iwrestledabearonce, по совместительству муж и жена, запустили свой новый проект пять лет назад, но набрали достаточную популярность только с выходом синглов «Holy Roller» и «Blessed Be» в 2020 году.

«Holy Roller» отличался от предыдущих работ уже существующих Spiritbox жёстким грувом, выверенной структурой, а главное — дичайшим вокалом Кортни Лапланте.

То, с каким мастерством Лапланте обращается со своим голосом, вместе с замысловатыми гитарными рисунками, притягивало фанатов. Взять, например, как в «Blessed Be» чарующая атмосфера вступления контрастирует с тяжёлым и символичным финалом.

Видеонарезки с реакциями у блогеров на брейкдауны Spiritbox быстро завирусились, благодаря чему популярность группы начала расти ещё большими темпами.

После этого у группы вышел ремикс на «Holy Roller» с вокалистом из Crystal Lake, и удивительный клип на песню, посвящённую прогрессирующей деменции у бабушки гитариста коллектива. Если вы думали, что метал не может сделать больно без разрывающих горло звуков или бластбитов — добро пожаловать, всё это было про «Constance».

В преддверии альбома, релиз которого состоится осенью, вышло два сингла: «Circle With Me» и «Secret Garden».

Slaughter To Prevail

Понравится слушателям My Autumn, Infant Annihilator, Chelsea Grin, Thy Art Is Murder

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

То, как начали свою карьеру дэткорщики из Slaughter To Prevail, как раз перекликается с мыслью Дмитрия Порубова из самого начала этого текста. Фронтмен STP — молодой парень из свердловской области с нечеловеческим экстрим-вокалом, ещё в 2007 году делавший каверы на треки любимых артистов и в свободное время практиковавшийся в гараже, делая на себе множество татуировок, как бы олицетворяя запоздалый бунт в самовыражении для того периода.

Так что можно было бы назвать вокалиста Slaughter To Prevail в то время собирательным образом эпохи.

Феномен группы связан напрямую с её лидером, Александром Шиколаем. За несколько лет он из подвальных «гигов» и низкокачественного видеоконтента поднялся до уровня звезды первого эшелона среди самого тяжёлого жанра: туры по миру, собственный бренд (возможно, даже вы видели его маски), комиксы со своим участием, контракты с Sumerian Records, и в конце концов глобальный успех с большой прибылью.

Красивая история Шиколая вполне оправдана его стараниями и упорством.

Каждый клип коллектива, иногда даже самостоятельный «кавер» Шиколая, набирает миллионы просмотров, а сам Александр активно работает с аудиторией, в том числе прорабатывая дальше образы сатанизма (исключительно ради творчества) и прочей оккультной атрибутики жанра, разбавляя её русским колоритом.

В лирическом ассортименте регулярно встречается тема трёх шестёрок, демонов, похоти, плоти, крови, даже Бабы Яги — всё, в общем, по канону. Даже запреты на концерты от депутатов.

Благодаря Slaughter To Prevail увеличился спрос на русскоязычные метал-команды, и, как бы смешно ни звучало, нашу культуру, хоть и поданную через то ли адскую призму, то ли клюквенную.

Последние работы: Baba Yaga, в которой присутствуют вайбы от Slipknot, переработанные в ню-металкорные мотивы, и Zavali Ebalo. В последней неприкрытая злоба представлена под видеоряд экранизации «Берсерка».

Darko US

Понравится слушателям: Lorna Shore, To The Grave, Brand Of Sacrifice, Carcosa

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

Darko US — проект, основанный бывшими участниками из Chelsea Grin и Emmure.

По большому счёту, их новая группа планировалась как отдушина, но результат превзошёл ожидания: плоды Darko US стали чем-то новым и свежим в жанре. Казалось, что в мир блэкенед-дэткора уже нельзя принести нечто уникальное, но парни из коллектива поступили по отработанной схеме — сделать всё максимально техничнее, жёстче, быстрее и жирнее, чем у остальных, — поэтому и быстро обратили на себя внимание.

Оттого мы имеем в арсенале группы более чем каноничные для жанра, но исполненные с долей собственного стиля атрибуты: залповые барабаны, инфернальные гитары, мазутный вокал и ломающийся ритм в песнях.

Стоит отметить видеоклипы Darko Us, так как такую психоделичную картинку под эпилептическими фильтрами вкупе с именно подобной музыкой вряд ли где-то ещё можно увидеть. Весьма травмоопасные для психического здоровья видео, на самом деле.

Среди совместных работ на последнем альбоме и остального ужаса (кстати, отсылающего к поп-культере — песни Spinter Cell и Mars Attacks) сильно выделяется песня Donna в атмосферных минорных тонах, посвящённая потере близкого и нежным воспоминаниям о нём.

Именно в Donna раскрывается мягкое сердце Darko US, а всё остальное — это раздробленные мясо и кости.

Bad Omens

Понравится слушателям: Bring Me The Horizon, Linkin Park, Underoath, The Word Alive

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

Bad Omens — де-факто одна из самых габаритных и молодых звёзд на своём рынке прямо сейчас: 18 миллионов на главном хите в Spotify, фактически любой клип — миллионник, а подписаны калифорнийцы на крупнейший из аналогичных лейбл Sumeran Records.

История Bad Omens может показаться неинтересной: появились не больше 6 лет назад, сразу попали на Sumerian, активно набирали большие цифры и количество людей на сольных концертах, явно эксплуатировали образ Bring Me The Horizon, а про прошлые проекты участников вообще ничего не известно.

Говорили, что Bad Omens — исключительно продюсерский проект, чтобы создать своих Bring Me The Horizon образца альбома Sempiternal. Как минимум существовала версия про договорённость с помощью взяток.

Но все эти мистификации оказались бредом: за всеми процессами в Bad Omens и идеологией группы стоит вполне живой фронтмен — Ной Себастиан, признанный одним из сильнейших вокалистов современного рока.

Звучание команды уходит от добротного среза по пост-хардкору и металкору с одноимённого альбома в сторону стадионного рока, что сильно начинает их роднить с Linkin Park прошлого десятилетия. Все обвинения в заимствовании стиля Bring Me The Horizon и создании исключительно коммерческой музыки утихли, теперь Bad Omens — самодостаточная группа, добившаяся такого успеха оправданно.

За 6 лет существования они выпустили три полноформатных альбома, включая акустическую версию одного из них, — этого хватило, чтобы стать одним из ведущих коллективов в своём жанре.

Советуем также их кавер на Come Undone от Duran Duran.

Loathe

Понравится слушателям: Deftones, Code Orange, VEXES, Void Of Visions

«Гейм-чейнджеры»: группы, которые возвращают моду на тяжёлую музыку

Чтобы кратко описать значимость данной ливерпульской команды, нужно сразу заявить, что Loathe — это в чём-то новые Deftones, и о них мы уже писали в рамках новой британской альтернативы. Даже сам Чино Морено продвигал этих ребят.

В их творчестве активно слышится влияние альт-рока двухтысячных, скрещенное с низко настроенными гитарами и джентовыми мотивами. Главное — у группы преобладает магическое настроение, существующее в гармонии с инструментальными сбивами и мрачными срывами голоса.

Безумие музыкальных размеров и тропов за авторством Loathe многократно замечалось профильными изданиями и вознаграждалось премиями, а сам коллектив часто попадает в списки самых перспективных команд ближайшего времени.

Их на данный момент самый популярный трек — Two-Way Mirror, в котором легко считывается влияние Sextape и Minerva от Deftones.

Творчество англичан балансирует между прогрессивным металом и альтернативными экспериментами. Впрочем, Loathe не перестают смешивать жанры и играть с рамками собственной музыки. Их последний крупный релиз — это эмбиент-альбом под названием The Things They Believe, гений которого — в самом факте релиза.

Loathe, после выпуска полноформатного I Let It in and It Took Everything в 2020 году, транслируют действительно уникальный для своего рынка звук.

Что послушать ещё:

  • Alpha Wolf — удачно заявивший о себе ню-металкор после смены звучания и релиза второго альбома.
  • Thornhill — прогрессивный металкор из Австралии с вкраплениями атмосферного утопичного звука.
  • While She Sleeps — ветераны жанра, начавшие заигрывать с электроникой на новых альбомах.
  • Invertor — уличный метал из Санкт-Петербурга. На данный момент — самая злая молодая российская группа, в которой, что забавно, играют два бывших вокалиста The Korea разных лет.
  • Holding Absence — от пост-хардкора к пост-року. Можно услышать влияние Architects времён их альбомной трилогии.
  • WARGASM (UK) — «диджитал-хардкор в духе ранних Rabbit Junk», о котором мы подробно тоже уже писали.
  • Polaris — очередные выходцы из Австралии, выстрелившие в жанре несколько лет назад с качественными материалом.
  • LANDMVRKS — модный и хаотичный звук из Франции.
  • Currents — грубые риффы, множество брейкдаунов, джент и мелодичные вставки родом из Коннектикута.
  • Wage War — металкор из Флориды со своим выработанным стилем.
  • Static Dress — современный срез по пост-хардкору нулевых, звучащий наподобие Underoath и других известных групп того времени.
4242 показа
9.7K9.7K открытий
22 репоста
160 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ох, опять пацаны со сладжиком
Вот это как с кастой увлеченных "кальячинусом с тройным яблочком". Вроде просто покурить кальян - не зашквар, но ровно до той поры, пока не увидишь, как эти индивиды общаются. Такая же хрень со сладжем, пока не придут ценители жирного-наваристого - все норм. А как придут - так и хочется сказать, что ламповый рычащий дист и ебашилово по одной-две ноты не делают песню жирной, а грязный вокал не придает ей веса. Уже молчу, что музыкального в этом примерно как в нойзе - понравится только тем, кому уже вообще ничего не вставляет и хочется ну уж чего-нибудь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

После этой статьи снова возненавидел лес

Ответить

Интересно, автор в курсе, что метал сцена - это не только металкор/деткор и прочий кор? Ему известно о существовании, скажем так, настоящего металла? Дум, детх, трэш, блэк, повер и т.д.?
А так статья выглядит скорее просто подборкой различного кора из спотифай. 

Ответить

вот, кстати, плюсую, единственное, что сейчас дарит годноту, это детх и мелодик детх

Ответить