Moooooog
Moooooog
33 показа
423423 открытия

Спасибо большое за все ваши посты, читаю с удовольствием! Не останавливайтесь.

Будут ли другие эпохи? И подскажите, на каких ресурсах лучше изучать историю музыки и находить драгоценные старые альбомы?

Ответить

Пожалуйста) Не знаю, зависит от настроения. Мой диапазон - все до 90х. Историю музыки? Ого, ну это слишком громко сказано, я всего лишь какие то нравящиеся мне вещи изучаю. Ну, я уже и не помню где я начинал, слишком разрозненно. Для поиска неизвестных мне вещей я пользуюсь Discogs. Сложно насчет драгоценности - для каждого ведь это индивидуально) Иногда получается так, что читая про одно, ты находишь другое, и так по цепочке. В общем нужно определить что вам нравится и отталкиваться от этого. Я никогда не пытался изучать историю музыки, я просто исследовал все что попадется.

Ответить

https://rateyourmusic.com/ в связке с дискогс очень удобен. можете даже не заводить личный профиль, если каталогизировать не интересно; важны тут:

 
а) чарты по жанрам/годам/странам за всю историю звукозаписи и поп-музыки (читай, с 1910-/20-х), 

б) удобный формат для работы с классикой в разных исполнениях (оркестры, дирижеры, рейтинги), 

в) и, видимо, главное для вас — чужие списки на всевозможные темы.

условно говоря, хотите вы после джексона си фрэнка или pale cocoon узнать, кто еще выпустил лишь один полноформатник в жизни — идете и находите на их страницах подходящий юзерский список (в духе этого https://rateyourmusic.com/list/Lordcrab/one-shot-artists/).


что до истории музыки, я бы на вашем месте просто прошелся бы сперва по англоязычной википедии. там действительно много базовой информации, достаточно структурированной в отличие от ру.
а какого-то универсального справочника-портала, наверное, не существует вовсе, это слишком большой труд. разве что у отдельных направлений есть свои мекки, например, легендарный гайд для электронщиков: https://music.ishkur.com/

Ответить