Любимые метал альбомы с женским вокалом

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Ниже представлена текстовая версия материала.

Не скажу, что слушаю много метала с женским вокалом. Не потому что сексист, а потому что метал-жанр и так порождает очень много однообразных коллективов, а группы с женским вокалом, зачастую, еще больше похожи друг на друга как две капли воды. Во всяком случае я так вижу ситуацию. Думаю, что вам сразу в голову придут определенные повторяющиеся паттерны характерные для подобных групп: женщина в черном с высоким вокалом, налетом гатишности, симфонизмом и вот этим всем. И я ничего не имею против – не скажу, что это плохо или типа того, скорее, просто не мое. Но в этой статье решил рассказать про те альбомы, где центральной фигурой являются представительницы прекрасного пола и у меня язык не повернется назвать их скучными и неинтересными. Предлагаю свой список любимых металлических работ с женским вокалом. Без нумераций и позиций, поскольку все альбомы, о которых я говорю – люблю равносильно.

Walls of Jericho - With Devils Amongst Us All (2006)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Эти корные пацаны во главе с паверлифтершой Кандис Кассулиан – наверное, самые адреналиновая и тестостероновая команда, что я встречал. Слушая их музыку и глядя на Кандис – мне сразу хочется пойти в качалку. Правда, этот порыв у меня существует ровно до того момента, когда я выключаю альбом. Но это не важно. Звериная ярость, напор и драйв – все это заключено в работе 2006-го года и придется по вкусу любителям металкора в классическом его понимании, типа Hatebreed, Earth Crisis, Integrity или Sworn Enemy.

Arch Enemy - Doomsday Machine (2005)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Арчи, вероятно, самая скучная команда из всех олдскульных мелодик дэт команд. Говорю за себя, конечно же. Мне не нравятся их работы 90-х с вокалистом Йоханом Лива, с Анджеллой до 2007-го еще более-менее, а вот после прихода Алиссы Уайт-Глаз я и вовсе потерял к ним интерес, поскольку нужно еще постараться, чтобы понерфить потенциал такой классной вокалистки. Моя основная претензия к группе заклчается как раз в том, что они просто не развиваются на протяжении многих лет.

Но работа Doomsday Machine – на мой взгляд, вершина их творчества. Альбом просто собирает в себе все лучшее, что есть у группы – их индивидуальный почерк, технику, напор и, самое главное, умение сочинять цепляющие мелодии. Братья Эмотты доводят все до ума и подают без растеканий, однообразия и проходняка. Альбом стартует с потрясающего интро Enter the Machine, подобное которому я у них больше и не услышал, бодрой и качающей My Apocalypse, где Эммоты лишний раз продемонстрировали, как нужно правильно сочинять мелодии, ну и куда же без Nemesis – визитной карточки группы.

В целом, именно к этому альбому группа шла с начала своей карьеры, а все, что после – это… даже не назову повторением, поскольку если бы группа держала уровень этого диска, то у меня не было к ним никаких нареканий. А так, ни выдают столь мощных и хитовых работ, ни развиваются в рамках стиля. Думаю, уделю им как-то внимание в рубрике тред, где более детально поговорю о том, почему не смог полюбить музыку этой группы. Но Doomsday Machine – это определенно отличная запись, которую слушаю по сей день.

Evanescence - Fallen (2003)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Первый альбом Evanescence – это определенно феномен уже позапрошлой декады. Как летит время, капец! Альбом был обречен на успех, поскольку Бен Муди и Дэвид Ходжес горели яркими идеями, жили в обоссанных трейлерах ради группы, веря в свои силы и то, что они выстрелят с такой вокалисткой, как Эми Ли. Написав не только отличную музыку, но и взяв в свой состав музыкантов из одной из моих любимейших групп Living Sacrifice, команда с легкостью покорила музыкальный мейнстрим, ведь здесь есть все, чтобы понравится, наверное, каждому. Мрачность и тяж на Haunted, меланхоличная лирика на май иммортал, более классический метал на Whisper, ну и ню-метал гимн, типа Bring Me to Life.

Считаю этот альбом единственным классным их релизом, поскольку Бен Муди явно осаждал пыл Эми Ли, не давая ей лезть в те высокие дебри, которые ей лезть не стоит. В итоге ее вокал здесь на своем месте и в своем диапазоне, поскольку уже на следующей работе, после того, как Бен ушел из группы, она явно почувствовала творческую свободу и желание показать всем кузькину мать, но, наверное, иногда таки продюсерские уши нужны, чтоб сказать: женщина, остынь, ты не вытягиваешь. А вот на Fallen – все на своих местах и идеально сбалансировано, что, собственно, и сделало альбом столь знаменитым.

Flyleaf - Flyleaf (2005)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Также, как и в случае с Evanescence, первая и единственная крутая работа чуваков из Техаса с лидершой Лейси Моузли. Не скажу, что музыканты как-то поражают игрой или невероятными идеями, скорее, здесь просто музыка хорошо работает в совокупности с необычным вокалом Лейси. Я все думал, на что похож ее вокал, но мне в голову приходит только Олли Сайкс из Брингов, поскольку у них обоих схожи шипящие звуки. Ну, во всяком случае, мне так кажется.

Впервые я их услышал в фильме “Крепкий Орешек 4”, а после увидел на Корновском Family Values Велю, где поржал с басиста, который прыгает, как горный козел. Но на удивление альбом зацепил, а трек Cassie – ну это же просто шик! Хороший диск, которую рекомендую всем любителей ню- и альт-метала.

Eths - Soma (2004)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Франузские металлисты, на мой взгляд, всегда были самые замороченные и яростные. И забавно, что металистки этой страны не отстают от мужиков и херачат не хуже оных. Кандис Клот в свое время меня заставила широко открыть глаза, когда я услышал открывающий трек Melena. Я уже тогда понял, что меня ждет интересная и необычная работа. Так и оказалось.

Soma – эдакая смесь альт метала, грува и металкора, может, местами, чуть-чуть, с налетом гатышности (все же середина 00-х, метал, девушка на вокале – куда ж без этого), но основного шарму добавляет то, что Кандис поет на родном французском, что сильно выделяет ее выделяет на фоне многих других вокалисток. Это прикольно. Жаль, что она вскоре свалила из группы и они еще долго не смогут устатковать нормальный состав. Но эта работа – дикий ураган, который вы обязаны послушать.

The Agonist - Lullabies for the Dormant Mind (2009)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Из Франции в Канаду. Только говорил о том, что французы – замороченные в плане музыки, но, наверное, еще стоит добавить, что у них любая музыка превращается в прогрессив. Ну а там, что Франция, что Канада – одного говно, как говорится и для меня музыканты этих стран равносильны по идеям и техничности. Я уже упоминал Алиссу Уайт-Глаз в рамках Arch Ebemy, но, как по мне, именно Dormant Mind – альбом, где она раскрыла свой потенциал по-максимуму. Открывающий трек The Tempest – это одна из любимейших песен групп, где музыканты нарезают такой херни, что невольно только покрикиваешь «вау» во время прослушивания.

Но говоря конкретно про Алисску, то она на этом альбоме дает еще той брутальщины или же наобоот - херачит Лебединое Озеро, что показывает ее как невероятную разнокалиберную фронтвуменшу, которую… охеренно понерфили Arch Enemy. Зашибись просто! Поэтому считаю, что именно с этим альбомом нужно начинать знакомство с Алиссой и я уж лучше его в сотый раз переслушаю, чем… ну вы поняли.

Straight Line Stitch - When Skies Wash Ashore (2008)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Изначально я думал включить работу 2011-го года, поскольку там есть гитарист Darkest Hour Крис Норрис, да и в целом, в нем много хитов. Но так подумал, что таки первый альбом - более целостный, напористый и разнообразный. Как бы черные в музыке – это имба, поэтому Алексис Браун пользуется этим на полную. Даже в самых жестких треках она все использует эдакую “эренбишную” синусоиду в вокале, что придает их трекам особый вайб, но выносят именно мелодичные номера, которые ты слушаешь и такой: ну блин, везет же некоторым командам с вокалистами! Стоит отметить, что их продюсером выступил Джейми Джаста из Hatebreed и даже погостил на одном из треков.

Guano Apes - Walking on a Thin Line (2003)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

А вот у этих немецких товарищей было сложно выделить какую-то одну работу из первых трех. Решил, что это будет диск 2003-го года – релиз, после которого они возьмут длительный перерыв и вернутся уже чуточку другой командой. Этот альбом как раз вобрал в себя все то, за что Гуанов полюбили: драйв, безбашенность, юмор, хитовость и, само собой, невероятно мощный вокал Санды Насич.

Когда сказал, что диск вобрал в себя все самое лучшее, то судите сами: взять Pretty in Scarlett – спокойная и уравновешенная композиция, которая чередуется такими ударными вещами, как например Scratch the Pitch, где вокалСсандры дает всем просраться. Шикарный альбом и люблю по сей день. У него есть какая-то магия непринужденности, ведь всякий раз, когда я его слушаю, он возвращает меня в беззаботные школьные деньки. Это забавно.

Lacuna Coil - Dark Adrenaline (2012)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Колебался между работой Karmacode 2006-го и этим диском. Решил таки остановиться на “Адреналине”, поскольку, как по мне, это самый хитовый диск итальяшек с потрясающей Кристиной Скаббией. Работу продюсировал Дон Гилмор – это тот чувак, что сделал Hybrid Theory и Meteora для Linkin Park. Он имеет статус эдакого тирана, который выжмет тебя, как лимон, но заставит таки написать хитовую композицию. Собственно, думаю, что именно так он и работал с Лакуновцами, ибо здесь что ни трек – хитяра.

Про вокал Кристины и говорить не стоит – настолько все шикарно, что не знаю с чего начать. Наверное, стоит просто выделить классные партии, например, как в Kill The Light или же… блин, пусть будет Give Me Something More. Но лично мой фаворит – это Intoxicated – Кристина тут невероятна! Это последний их альбом, который мне нравится от и до, ведь после него у них начнется череда уходов музыкантов, а потом группа уйдет в типа суровые митол-дебри, но это немного не то, за что я их полюбил. Но Dark Adrenaline – это крутая тема. Рекомендую!

Otep - The Ascension (2007)

Любимые метал альбомы с женским вокалом

Блин, какой же это крутой диск! Наверное, это самая яростная ню-метал команда во главе с женщиной на моей памяти. Kittie действительно пусечки по сравнению с Отеп Шамайей. Она просто рвет и мечет, разрывая связки от ярости и напора, но при этом не забывает и про свою утонченную женскую натуру. Это офигенно. Но альбом бы ни был столь охеренным, если не музыканты. На этом диске у группы появилось сразу два новых участника – это барабанщик из Брайан Волф и Карма Чима – гитарист American Head Charge. Басист Джейсон Макгуайр – это один из ключевых участников группы и он просто сумасшедший, ибо у него здесь столько замороченных партий! Все вместе они записали одну из лучших альбомов в 2007-м и это как раз во время наплыва всякого эмо-ссанья, что еще более выгодно выделило их на фоне работ того года. Жаль только то, что после этого альбома мне у них ничего толком и не понравилось. Ну, бывает, что уже поделать.

Наверное, я бы еще отметил работу Deadlock - Wolves (2007), The Gathering - If Then Else (2000) с потрясающей Аннеке Ван Гирсберген, а также In This Moment - Blood (2012). Еще выделю Kylesa - Static Tension (2009), но их приберег для другого списка и Trees of Eternity - A Hour of Nightingale (2016), но там столько всего рассказывать, что хочу сделать по ним какой-то отдельный материал, чтобы объединить его с творчеством Swallow the Sun. А вот у Jinjer не могу отметить ни одного столь сильного релиза, где бы мне нравилось все. При этом я считаю их очень охрененной и крутой командой, а Танюху – одной из самых сильных вокалисток на современной метал-сцене. Ну а на этом все, предлагайте свои любимые альбомы с прекрасным полом на вокале, наверняка вы подкините еще дюжину крутых работ. И не забывайте переходить по моему ролику, чтобы поставить ему лайк, если вам понравился (или не понравился - куда же без этого) материал. Всем спасибо за внимание!

3333 показа
17K17K открытий
11 репост
182 комментария

Где Nightwish, Within Temptation?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Предлагаю просто сделать свою подборку.
Даже я собирался, хотя женский вокал не очень люблю.

Ответить

Я последнее время ещё полюбил Delain. Если какая-нибудь The Gathering это дженерик симфометал без отличий, то со временем у них появился свой стиль, который пока что не разочаровал. От альбома к альбому становятся все лучше.

Ответить

Не скажу, что слушаю много метала с женским вокалом

Дальше можно не читать. Гуано апес, лагуна цойл... Серьёзно? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить