Почему SteamOS не нужна на ПК. Перевод поста с reddit
Каждый раз, когда кто-то радостно кричит: «SteamOS уже здесь», это пробирает меня до костей. Вам не нужна ОС, поддерживаемая Valve. Вам не нужна SteamOS. Вам *нужна* консольная операционная система, оптимизированная для игр. К тому же, Valve вряд ли будет выпускать универсальную настольную ОС с возможностью установки. Вот почему, и почему это хорошо.
Немного предыстории: я профессионально работаю с Linux с 2010 года и использую Linux исключительно на своем основном игровом ПК с 2016 года. Честно говоря, у меня есть некоторый опыт работы с дистрибутивами Linux и с тем, что приходится делать командам, стоящим за ними, чтобы создать отличную операционную систему.
Valve не занимается поддержкой операционной системы. Их цели в отношении SteamOS весьма конкретны:
- Поддерживать именно то оборудование, которое они продают (например, куб, деку, гарнитуру и т. д.)
- Оптимизировать ОС для узкой целевой аппаратной платформы.
- Не беспокоиться о поддержке и обслуживании, необходимых для того, чтобы все работало, а также тестировать на триллионах возможных комбинаций оборудования.
Поддержка универсальной ОС — задача чрезвычайно сложная и ресурсоёмкая. Именно поэтому существуют команды поддержки таких ОС, как Debian, Arch, Fedora и других. У них огромные экосистемы, бесчисленное количество участников, налаженные процессы и долгосрочные структуры поддержки. У Valve этого нет, и они не хотят этого. Valve неоднократно заявляла своими действиями, что их работа со SteamOS направлена на поддержку *исключительно* своего оборудования, а любая совместимость с другими системами — лишь второстепенная. Их цель — не создание универсального дистрибутива Linux.
Это не плохо. Это фокус. Это предназначение. У консольного устройства должна быть консольная ОС. Превращение SteamOS в универсальную ОС отняло бы у неё ресурсы.
Если вам нужно что-то, что ощущается и работает как SteamOS, устанавливается, работает на обычном оборудовании ПК и активно поддерживается специализированной командой разработчиков дистрибутивов, которая действительно хочет делать всё это за вас, то используйте Bazzite. Или Тobara. Или Сhimera (или CachyOS или Garuda).
Отказ от ответственности: я не использовал Bazzite, и это не мой дистрибутив. Я понимаю, что это такое, понимаю, на чём он основан, и понимаю его предназначение. Он полностью соответствует ожиданиям от SteamOS, за исключением тега «создано Valve». Единственное, чего я хочу, — чтобы Valve официально поддержала Bazzite и сказала, что он рекомендован Valve, или что-то в этом роде.
Bazzite (или nobara, или chimera) берет идеи SteamOS и фактически реализует их для обычного оборудования с помощью:
- Полный установщик для ПК
- Более широкая поддержка оборудования
- Специалисты по поддержке, которые работают за пределами оборудования Valve
- Тонны улучшений качества жизни
Если ваша цель — «SteamOS, но с возможностью установки», то Bazzite — это именно то, что вам нужно.
Поэтому вместо того, чтобы надеяться, что Valve станет полноценным поставщиком ОС (они этого не сделают и не должны делать), поддерживайте дистрибутивы, которые действительно созданы для выполнения этой роли.