Немного mmozg-овыноса: пара тухлых помидоров Atron-у и его банде

Кто не в курсе, речь о сайте mmozg dot net.
И да, это ни разу не реклама того сайта, скорее наоборот- антиреклама. Меньше всего мне хочется его рекламировать. Только высвободить то, что осталось осадком от (весьма непродолжительного) "обитания" там.
Поскольку играю давно(и гаминг считаю хобби), и одновременно(вроде-бы) дружу с ручкой(не дверной конечно, а той, которыми пишут.Ну перьями-же сейчас врят-ли кто пользуется). Регулярно возникают и мысли об гаминге в целом(в основном, мобильном, из ПК-шного выпал, а консолей никогда не было). Периодически возникает зуд и написать как обзор/рецензию на ту или иную игру, так и что-нибудь большее. Пока пишется "в стол", но периодически ловлю себя на желании опубликоваться(хотя-бы ради обратной связи). Вот и искал, где-бы. Что-бы,минимум, аудитория была более не менее "в теме". На ммозг нарвался чисто случайно-помню "насиловал" гугль в поисках свежей инфо о грядущей "мобильной" Eve-online(Eve:Echoes). Огляделся -вроде неплохая площадка, знакомый движок(уже бывал на сайтах на нём), можно зарегать свой блог. Вроде как раз то, что нужно.
Зарегался, начал изучать. Поначалу всё нравилось.Хотя напрягло то, что там некоторые вещи перекривлены. Например, на большинстве подобных сайтов, где можно вести свой блог. Писать в него можно сразу, и никакой кармы-шмармы, тем более, еще и яркости-яркости, нинада изначально. Собственный блог на них - это как обособленная жилплощадь в коммуналке(потому некоторые кул-блогеры, ведшие когда-то собственные стенд-елон блоги, подобные сервис-сайты называли вообще "бомжатниками"). У Atron-a в этом плане, "не как у людей", от слова совсем. Мало того, что нельзя сразу писать в свой, личный блог(пока не накопишь 100 500 кармы+500 100 энергии да еще и яркости чем больше, тем лучше). Так закрыты даже черновики.Это вообще "простоблеск".(Дело в том, что в движке таких сайтов заложена изначально возможность "черновика". Видимо, сделана с целью предотвратить пропадание публикаций, находящихся, например, в процессе написания в онлайн-режиме. Ну или для чего-то еще - не суть).
Ок, подумалось. Правила есть правила, и в чужой монастырь не лезут со своим уставом. Занялся изучением, как-же обзавестись этими кармой-яркостью-энергией.Сколь ни копал, толком так и не понял. Правда, надо отдать должное -приходили письма(рассылка инструкций или хелп-писем хотя-бы настроена норм, и работает). В которых была попытка что-то объяснить. Но, вот именно, что попытка. Четкого представления как и за что набираются/теряются эти три местных "валюты" я так из писем не получил.
Ну что-ж, лучший способ что-либо познать - "метод тыка".
Начал потихоньку, с комментирования. Хотя люблю это дело, чего греха таить. Оказалось, зря разошелся, посдержанней там надыть. Они там, больше приветствуют и привечают-с молчаливых читателей-посетителей. А комментить новичкам без ограничений - не положено. Ведь каждый ком там "стоит" некоторую сумму одной из их местных "валют"(по-моему, энергии). Как итог, лишился возможности даже комментить, не то, что что-то там опубликовать. Замечательно. Весьма "демократично", не правда-ли?
Вот только, пардон, а с какого перепугу мне тогда читать написанное другими? Ну да, за каждый(первый) просмотр публикаций там начисляется некоторая сумма. Вот только они мизерные, меньше, чем тратися за комментирование.
Еще больше тратится за "лайки". А вот тут я прошиб еще больше. Дизить не в моём стиле в принципе, а наоборот, лайкать - сколь угодно. Но и это, оказалось, непростительно. За лайки/дизы энергии отнимается больше всего. Долайкался, что попал в минус.
Правда, постепенно они, эти "валюты" восстанавливаются.
Например, (по-моему энергия)добавляется за каждый заход на сайт(но вроде, только раз в день или сутки). Весьма располагает к "активному" там "обитанию", ага.
Когда увидел такую фигню, просто на некоторое время утратил интерес к тому сайту -тупо заходил раз в день, просматривал анонсы публикаций, заглядывал в интересные мне, но старался читать "по диагонали", ибо моё время также имеет стоимость, и она больше того, что могли предложить мне на том сайте.
Вроде баланс выровнялся. И надо-же было мне как-то зайти туда вечером, будучи, мягко говоря, то что называется, в "подпитии". Обычно, будучи трезвым, слежу и "за базаром", и в т ч, стараюсь воздерживаться от афиширования мыслей, которые могут кому-то показаться скажем так, слишком нетривиальными. А тут...Короче, погорел, и ацки влетел в минусы. И на чем погорел-то. Помню, там была публикация по игре No mans sky. И традиционно для того сайта, хор хвалебных комментов. И дернул-же меня черт вставить туда свои "5 копеек". Сейчас с ходу не найти того коммента, за который был круто заминусячен. Попробую воспроизвести общий смысл. Вроде высказал недовольство, что на мобдевайсах нет ничего подобного, даже хоть немного приближенного. А сами разрабы даже не почесались попытаться ни сделать порт или отдельную разработку. Ни хотя-бы продать франчайз(как это сделала ССР, барыжнув своим известнейшим лейблом, Eve-online, в итоге чего появилась очередная говноферма Eve: War of ascension. О которой, если сподоблюсь, будет рецуха).
Не уверен уже, что наминусятили чисто за содержание. Возможно, был не очень подобающий тон. Но скорее всего, за кучу ошибок(каюсь, наклюкался пивом, а оно на меня действует как бырлобас на непьющих). Впрочем, я не в обиде-заслужил-получил.
И публикация эта - вовсе не месть, как может показаться(да и что Atron-у от нее-ни жарко ни холодно). Цель ее, в том числе и показать, как не надо делать коллективный портал.
Я плюнул на него, захожу изредка(почитать-то там есть что, отдаю им должное, авторы там одаренные). Но вся система, описанная выше, выстроена с определенной целью. Первые, смутные догадки об этой цели пришли мне практически почти сразу.Как увидел, что за лайки публикациям самого Atron-а, да и его комам, начисляется больше валюты, чем остальным. Ну а когда узнал о существовании мотылька(подобного на ммозг портала, созданного, выходцами с ммозга, видимо, недовольными, тамошними порядками), да почитал некоторые "откровения", появилась и вовсе уверенность в тех догадках. Впрочем, позже мне стала известна и еще более интересная "инфо"(но о ней чуть позже).
Итак, вот моя версия, занафиг они там "навели такую тень на плетень". Вся система построена таким образом, чтобы не допустить даже возможности конкуренции Atron-у и его банде(нескольким его друзьям/подельникам/соучастникам) в плане публикаций. Оказалось, там были одно время авторы и поинтереснее и Atron-а, и его Ко. Да, именно были. Многие выжиты с сайта, причем не тупо, а именно вот так, с тонкой, иезуитской хитростью. Правда, всё-таки, шитой весьма топорно, и ну очень "белыми нитками", чтобы не заметить и не понять. Ну да бог им судья.
Я-же, когда до меня всё это дошло, тем более "плюнул" на желание обосноваться у Atron-a. Не по пути с такими. Впрочем, имхо, и мотылек не далеко от них ушел(декларируют-то они свободу слова и тп, весьма красиво. Только дальше декларации, что-то не увидел, чтобы продвинулись. По сути -точно такой-же почти-закрытый "клуб для избранных". Ну место для топтания по Атроновым и его приспешников статьям - это да, там такого есть).
Остаётся добавить ещё пару штрихов, для полноты "картины пастэлью".
Есть у меня, можно сказать, инсайдерская инфо, касательно того, почему у Atron-на так жестко всё закупорено. В своё время(когда это было, точной инфы мне не дали), его сайт пытались использовать игроки в Eve-online,в каких-то своих "политических" играх, разной степени чистоплотности. Видимо, ему сиё не понравилось, вот и перекрыл кислород таким возможностям.
Ну, если это правда, то понять его можно. Однако, это всё было явно не вчера, и даже не в прошлом году. Да и, всё течет, всё меняется. Такие вещи, как регистрация по рекомендации/приглашению, известна едва-ли не с самого создания хабра(ну или через несколько лет после). Вот только на ммозге я ее не наблюдал. Ну как-же, "свежее мясо" им очень необходимо(до популярности хабра им как до Альфы Центавра, да и не дотянут никогда, с таким подходом). А введи они такое, приток новых "лохов" резко упадет. А не слишком-ли вся эта система напоминает некую ММО говноигру, где также куча всяких валют, которые надо зарабатывать, либо сутками задротя, либо...донатя(кстати, патреон у Atron-а обнаружился)?
И последнее. Если кто-то из прочитавших сиё, всё-таки заинтересуется тем злачным место, о котором написал, тем более, захочет всё-таки там опубликоваться. То будьте внимательны, и подумайте перед этим много раз. В том числе, и весьма внимательно перечтите тот документ(что-то типа Пользовательского соглашения или как-то так), который вам предлагают при регистрации, и с которым вы соглашаетесь, произведя оную.Дело вот в чём. Как оказалось, Atron и в этом плане ввёл свои "правила игры". А именно, в том документе прописано что-то типа: размещая публикацию на сайте, вы тем самым предоставляете на неё права администрации/владельцам сайта.
Иными словами, разругайся вы потом с ними, или просто захоти уйти, и при этом удалить все свои публикации. А вот и фигвам. Были прецеденты(причем, насколько мне известно, в одном случае ему даже судом пригрозили). Причем эти пункты Atron внес задним числом, именно после возникновения конфликта. Крайне "порядочно", а разве нет?
Главной целью этой публикации, на самом деле, является вовсе не обкидывание их тухлыми помидорами(хотя чего греха таить, писалось со смаком), но. Попытаться сделать так, чтобы ничего даже близко-подобного не появилось здесь, на DTF-e. Очень надеюсь, что так и будет.
#mmozg #приветАтрону #ибоне&&&

164164 открытия
3 комментария

Какой-то ебучий поток сознания. Еле осилил половину

Ответить

По диагонали прочитал - mmozg dot net плохой. Если там все такой же унылой графоманией занимаются то ты убедил меня туда не заходить

Ответить

Вот именно -по диаглнали. Только похоже, скорее, по схеме ходов коня в шахматах. И ко мне тоже можешь больше не заходить- тут увы, для тебя-только "унылая графомания" (куда уж нам, деревенским-до вас, городских. Особенно доставило читать про "унылую графоманию" от чела, у которого кроме комов ничего вообще нет здесь) :-/

Ответить