Индустриальный дизайн — как создаётся современная техника, и как она будет выглядеть в будущем

Дизайнер «Яндекс.Станции» рассказывает об индустрии, трендах и о том, почему игровые ноутбуки никогда не избавятся от RGB-подсветки.

44 показа
19K19K открытий
11 репост

У статьи странный посыл - с одной стороны вещается идея о том, что дизайн становится утилитарным - функция превалирует над формой, и намекают на то, что это - хороший вкус. С другой стороны - это статья от дизайнера, а не от инженера, который бы реализовывал на самом деле функциональный дизайн, забив на внешний вид.
Вот у меня в городе есть предприятие Роскосмоса - собирает спутники. Вот там функциональный дизайн, потому что там вообще нет дизайна - законы физики ограничивают инженеров в возможностях, и те ставят на спутники только то, что нужно, без какой-либо оглядки на то, как это выглядит.

Современный функциональный дизайн будет страдать так же как и flat-дизайн в вебе - все продукты будут сплошь одинаковыми и скучными, без возможности выделиться.

Ну и меня забавляет заявление что функциональный дизайн дешевле - производство корпусов уж точно не составляет большую долю в себестоимости продуктов.

Ответить

Вы удивитесь насколько производство корпусов влияет на себестоимость продуктов, особенно если учесть, что всякие пресс-формы, формы для литья, и другие производственные рабочие издержки материалов и времени делятся на партию, и стоят как чугунный мост. Соответственно, стоимость всей этой разработки и производства делится на партию продукции. Поэтому стоимость двух корпусов на разработку и производство которых формально затрачена одна и та же сумма, будет различаться - эта стоимость в одном случае будет делиться на сто тысяч произведённых корпусов, а в другом случае - на миллион.

Ответить