Индустриальный дизайн — как создаётся современная техника, и как она будет выглядеть в будущем

Дизайнер «Яндекс.Станции» рассказывает об индустрии, трендах и о том, почему игровые ноутбуки никогда не избавятся от RGB-подсветки.

44 показа
19K19K открытий
11 репост

У меня только один вопрос, почему из смартфонов сейчас делают только лопаты, причём с каждым годом диагональ увеличивается. Почему никто не делает компактные мобилы которыми можно легко пользоваться одной рукой как старыми добрыми кнопочными? Зачем такой огромный экран, который причём потребляет много энергии.

Ответить

потому что такие аппараты покупают более охотно, вот и всё. Сравни количество проданных iPhone 8 и iPhone 8 Plus, XS и XS Max — большие покупают чаще, хотя они дороже при схожей функциональности.

Вот график, на котором хорошо видно, что раньше даже такая консервативная аудитория, как покупатели iPhone в США последние годы уверенно выбирает модели с большим экраном. Когда Plus-версии только появились (6 Plus) люди брали маленькие чаще, а потом со временем соотношение поменялось.

Если тебе кажется, что "лопаты" неудобные, значит ты просто привык к маленьким аппаратам и придерживаешься уже сформированной установки и собственного чувства вкуса (это правильно и хорошо), но объективным твоё суждение при этом не является.

Айфоны я взял для примера, так как для этих аппаратов легче всего найти статистику, у них огромная и разнородная пользовательская база и большая стабильность по моделям. Сам я пользуюсь Samsung, если что

Ответить

причём с каждым годом диагональ увеличивается

Размеры корпусов не увеличиваются больше, просто растянули экраны да предела.

Ответить

А ноуты наоборот уменьшаются. Странно это.

Ответить