Индустриальный дизайн — как создаётся современная техника, и как она будет выглядеть в будущем

Дизайнер «Яндекс.Станции» рассказывает об индустрии, трендах и о том, почему игровые ноутбуки никогда не избавятся от RGB-подсветки.

44 показа
19K19K открытий
11 репост

”Если у ноутбука нет хотя бы RGB-клавиатуры, его никто не проассоциирует с играми и едва ли выберет из числа более «подходящих» на полке в магазине.“ 

Совсем ку-ку? Игровой ноут исходя из железа выбирается, ну и диагонали, но никак не из-за наличия ргб-свистелок. Кто откажется от более мощного процессора или видеокарты ради подсветки клавиатуры? 

Ответить

Ну вы выбираете по железу, кто то хочет свистелки и перделки. И раз их всё ещё делают, то вторых всё ещё достаточно много. Сейчас конечно люди достаточно продвинутые и собирают сами, но многие всё равно просто приходят в магазин и прям там выбирают компьютер, как и телефоны. К тому же есть более младшая аудитория, которые смотрят киберкотлет и мейнстримных летсплейщиков, у каждого из которых игровое кресло, игровые гарнитуры и игровые вообще всё. И естественно такой человек будет просить у родителей компьютер для учёбы со светяшками, т.к модно, ещё и перед поцанами можно выпендрется райзером. 
Понты часто дороже характеристик, у меня в школе телефоны делились с технической стороны на "поддерживают джава" и "не поддерживают джава", всё писькомерство сводилось к тому, у кого дизайн более изьёбский, как телефон открывается, какой там джойстик итд.

Ответить

Подсветку добавить значительно дешевле чем крутую карту, поэтому одно другому не мешает. Продукт дорогой, поэтому хочется, чтобы он и выглядел крутым.

Ответить

Вы судите только по себе, что не плохо само по себе, но не очень правильно при экстраполяции на всех. Вы лучше знаете, что вам надо.

Но те, кто выбирают технику, делятся на разные категории. Не случайно в вами же цитируемой фразе соят ключевые слова "на полке в магазине". 
Вы верно задали вопрос "кто откажется от...", но ответ на него - "те, кто не хочет разбираться в этом, или кому не нужны самые мощные компоненты, а вот подсветка нравится".

Нравится вам это или нет, но люди выбирают устройства по разным принципам, и когда речь идёт именно о выборе на полке в магазине (а не о выборе по галочкам в интернет-магазине), то внешний вид играет очень большую роль.

Могу привести очень интересный пример из жизни - в первых прошивках BIOS для Legion Y740 клавиатура по умолчанию светилась ровным голубым цветом, потому что нам нравилась идея презентовать его как "игровой с неигровым дизайном", и спокойная синяя подсветка клавиатуры (не белая - чтобы подчеркнуть, что можно менять цвет, и вообще голубой наш фирменный цвет в гейминге сейчас) в это очень вписывалась. Однако от розничных сетей стали приходить отзывы, что те, кто приходит в магазин не опреедляют этот ноутбук как игровой , "не считывают". Мы поправили прошивку BIOS на ту, которая по умолчанию выводит "радугу" на клавиатуру и получили увеличение продаж в розничных магазинах.
При этом это не затронуло интернет-продажи, где люди выбирали по галочкам или как вы - по результатам тестов.

Ответить

Ты-же понимаешь что вся эта статья - рекламная хуита?

Ответить