Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

Экранизация одноименного мистического комикса Джо Хилла.

Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

7 февраля увидит свет первый сезон «Ключей Локков» — сериала, снятого по мистическим комиксам Джо Хилла. Экранизировать серию пытались несколько раз, но всякий раз что-то мешало проектам воплотиться в жизнь. И лишь когда за дело взялся Netflix, знающий толк в атмосферных мистических сериалах (вспомним «Очень странные дела» и «Леденящие душу приключения Сабрины») «Ключам Локков» удалось добраться до экранов.

Ведущие западные издания уже успели ознакомиться с сериалом и встретили его очень тепло — на текущий момент рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 93%. В преддверии премьеры мы собрали отзывы критиков на «Ключи Локков».

Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

«Ключи Локков» — это увлекательное и душевное семейное приключение о взрослении, преодолении потерь и поиске демона на дне колодца в вашем доме с привидениями. Как «Мурашки» для взрослых или «Очень странные дела» на антидепрессантах.

Ключи порой находят зловещее применение, ведь это, в конце концов, хоррор. Подобно своему отцу Стивену Кингу, Хилл умеет сочинять трогательные хоррор-истории. В «Ключах Локков» используется этот жанр для исследования насущных проблем — от алкогольной зависимости до давления со стороны сверстников и любовных треугольников в старшей школе. В мире этого шоу большинство взрослых не могут пользоваться магией («Так всегда бывает», — отмечает Боди), поэтому успех «Ключей Локков» зависит от привлекательности молодых актеров. Джессуп и Джонс ловко проходят по грани между подростковой бравадой и уязвимостью, в то время как 11-летний Скотт смешивает блистательность розовощекого юного актера с юмором и естественной харизмой ребенка.

Идеальная смесь «Очень странных дел» и «Гарри Поттера», с легкой примесью «Ривердейла» и «Доктора Стрэнджа». Говоря о последнем, хватит всего двух эпизодов, чтобы понять, почему режиссер «Стрэнджа» Скотт Дерриксон когда-то был заинтересован в постановке сериала — иногда загадки Дома Ключей работают точно также, как в «Докторе Стрэндже».

Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

Один из наиболее эмоционально сильных аспектов сериала — это эффективное использование воспоминаний, которое позволяет зрителям видеть, как дети общались с отцом, что добавляет убедительность и горечи этим отношениям. Такие сцены формируют характер детей и настолько хорошо реализованы, что легко забыть, что все это происходит из-за волшебного ключа. Смелая смесь фэнтези и реальной драмы — самый большой козырь «Ключей Локков».

Сериал от Netflix достигает высшей точки, когда дело доходит до шикарных визуальных эффектов и сосредоточенности на семейных взаимоотношениях Локков, основанных на очаровательной игре Джексона Роберта Скотта в роли Боди.

Прочитав оригинальный графический роман Джо Хилла и Габриэля Родригеса, трудно не игнорировать различия в тоне и тематике: сериал от Netflix гораздо лучше подходит для семейного просмотра. Если сервис намеренно расширил адаптацию, чтобы сделать сериал более доступным для незнакомых с франшизой зрителей, то это определенно получилось.

Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

Временами «Ключи Локков» кажутся немного более семейной версией предыдущего хита Netflix в жанре ужасов — «Призраки дома на холме». Но исследование темы потери и невозможность оправиться от нее привносят элемент фэнтези, эдакой более зрелой версии «Гарри Поттера».

«Ключи Локков» очень порадуют поклонников, которые годами ждали адаптации комикса, но он также остается интригующей и запутанной историей о травмах и магии, которая очарует новую аудиторию. Будем надеяться, что дверь в этот мир останется открытой на долгие годы.

С первого же действительно ощущается, что Хилл, Родригез и команда Netflix нашли блестящий баланс между воплощением в жизнь того, что фанаты полюбили в комиксе, и созданием расширенной версии истории для экрана.

Западные критики о сериале «Ключи Локков» от Netflix

Все трое детей Локка превосходны, хотя выделяется юный Боди. В то время как подростки имеют дело с горем, чувством вины, одиночеством, школьными хулиганами и первой любовью, Боди наслаждается чистой радостью того, что может стать призраком и облететь вокруг себя (в одной прекрасно реализованной сцене). Его вообще не беспокоит тот факт, что его бездыханное тело лежит прямо за дверью.

Здесь есть большой потенциал и исходный материал для второго сезона, но, к счастью, первый сезон работает как отдельная история, с достаточным количеством ответов на вопросы и финалом. Мы действительно надеемся, что второй сезон увидит свет — и не только потому, что шоу может больше опираться на лавкрафтовские темы, но и ради наслаждения от исследований вместе с Боди Локком странных и чудесных закоулков Дома Ключей.

12K12K открытий
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А в чём проблема? С атмосферностью там точно всё в порядке.

Ответить

У сабрины все в порядке с атмосферой.
А на счёт мистики - Призраки дома на холме.
Нетфликс может в это дело.

Ответить

«Очень странные дела»

«Призраки дома на холме»

«Тьма»   

Ответить

комикс - топ. что в плане сюжетов, что в плане рисовки. сериал давно жду и надеюсь, что не сильно сгавняют оригинал

Ответить

А причем тут раздел "почитать"?

Ну и да, нужно делать скидку на то, что критики готовы облизывать любой мало-мальски расхайпанный и известный проект от Нетфликса, по делу и без дела. Так что все эти баллы на Томатах и прочих сайтах от кртиков - ну такое...

Ответить

И при этом они засирают любой маломальский полнометражный проект от нетфликс. А может они просто оценивают как им нравится.

Ответить