Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

Мрачная и увлекательная фантастика с элементами детектива, триллера и боевика.

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

27 февраля 2020 года Netflix выпустил второй сезон сериала «Видоизмененный углерод» — фантастического боевика о приключениях сурового наемника Такеши Ковача. Если вы хотите почитать что-то в духе сериала, а книжный цикл, на котором он основан, уже прочитали, то рекомендуем обратить внимание на следующие произведения.

Мер Лафферти — «Шесть пробуждений»

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

Как и в мире «Видоизмененного углерода», в книге Лафферти существует технология переноса сознания из одного тела в другое. Люди имеют возможность загружать свои сознания в тела клонов и вовсю этим пользуются. Обычные люди и клоны живут вместе, и это существенным образом изменило общество и законы. Например, запрещено одновременное существование двух и более копий одного человека, а еще клоны генетически стерильны.

По сюжету, корабль «Дормир» перевозит колонистов, которые находятся в анабиозе, на далекую планету. Экипаж корабля составляют шестеро колонов, которые во время полета должны не раз состариться и умереть, но их сознания будут перенесены в другие тела. Перед пробуждением происходит загрузка сознания и репликация, благодаря чему клоны помнят всю свою прошлую жизнь вплоть до смерти предыдущего тела. Но однажды герои пробуждаются без воспоминаний о годах, проведенных на «Дормире»: 25 лет жизни стерто из их памяти. Кто-то убил клонов и стер бэкапы памяти, и убийца — один из них.

Нил Стивенсон — «Лавина»

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

«Лавина» стала одной из первых киберпанковских (или, как еще говорят, посткиберпанковских) книг, в котором в мире будущего цивилизация была неразрывно связана с виртуальной реальности. На момент 1992 года описанный Стивенсоном мир казался полностью фантастическим, однако многие идеи постепенно реализовываются. Подобно «Видоизмененному углерод», роман Нила Стивенсона рассказывает историю о достаточно мрачном мире будущего и одиночке, который не вписывается в систему.

По сюжету, в будущем у человечества появилась Метавселенная — виртуальная реальность и по совместительству глобальная соцсеть. Главный герой Хиро прощается с должностью доставщика пиццы и отправляется в Метавселенную на заработки. Там он навещает старых друзей и обнаруживает распространение вируса, убивающего людей как в виртуальности, так и в реальном мире.

Грег Бир — «Королева ангелов»

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

«Королева ангелов» — один из самых сильных романов прославленного фантаста Грега Бира. Действие разворачивается в середине XXI века, мир преобразился благодаря нанотехнологиям и развитию искусственного интеллекта. Как и в «Видоизмененном углероде», здесь люди тоже имеют возможность менять свои тела — правда, механизмы модификаций у Бира совсем иные. Кроме того, в «Королеве ангелов» напряженный детективный сюжет, а атмосфера будущего выписана в киберпанковской манере.

Аннали Ньюиц — «Автономность»

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

В мире «Автономности» властвуют могущественные компании, которые породили на Земле новое рабство — как для людей, так и для роботов. Виной тому патентное право, которое превратилось в жуткую пародию на себя — право собственности накладывается практически на любой объект или символ.

Девушка-биохакер по имени Джек нелегально производит препараты, аналогичные тем, что продают за бешеные деньги. Одна из таких партий оказалась бракованной, и охоту на девушку поручают наемнику и его роботу-напарнику, который постепенно начинает проявлять все больше человеческих эмоций.

Марта Уэллс — «Отказ всех систем»

Что почитать в духе «Видоизмененного углерода»?

«Видоизмененный углерод» может похвастаться не только красочным изображением технологичного будущего, но и драйвовыми боевыми сценами, а также интересными отношениями человка с искусственным интеллектом. То же самое можно сказать и об «Отказе всех систем» — цикле о забавном андроиде Киллерботе, который был создан, как боец и убийца, но обрел независимость от управляющей его поведением корпорации.

33 показа
8.2K8.2K открытий
11 репост
25 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Подобно «Видоизмененному углерод», роман Нила Стивенсона рассказывает историю о достаточно мрачном мире будущего и одиночке, который не вписывается в систему.Но ведь Ковакс совсем не одиночка, а обычный винтик в той самой система. Это неоднократно подчеркивалось в книгах и иногда проскакивало в сериале.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Квантовый вор, может быть.... Если не жалко порвать мозг)))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Взломанные небеса" вдогонку  )

Ответить