«Ъ»: писатели отказываются продлевать контракты с Россией — издатели книг боятся лишиться зарубежных новинок

В таком случае вырастет доля «пиратских» ресурсов, а компании сделают акцент на российских и азиатских книгах.

«Ъ»: писатели отказываются продлевать контракты с Россией — издатели книг боятся лишиться зарубежных новинок
  • Контракт с российскими издателями отказались продлевать известные зарубежные писатели, в том числе Стивен Кинг, Нил Гейман, Линвуд Баркли и Адам Пшехшта. Газета «Коммерсантъ» пишет, что в России также могут не выйти новые книги британского предпринимателя Ричарда Брэнсона.
  • По данным издания, о приостановке сотрудничества с российскими издателями сообщают и зарубежные компании, включая крупнейшие Penguin Random House и Macmillan Publishers.
  • В «Эксмо-АСТ» пока не получали официальных заявлений о расторжении контрактов — в марте издатель планирует выпустить на русском языке новую книгу Кинга под названием «Билли Саммерс». Однако если западные компании примут решение о расторжении контракта, то читатели из России не будут получат новые книги.
  • В издательстве «Альпина. Дети» заявили, что правообладатель серии «Приключения Огриков» Эрхарда Дитля приостановил заключение новых договоров. Пока доля ушедших авторов незначительна, но ситуация может ухудшиться.
  • Гендериктор «Альпины» выражает надежду на то, что часть партнёров всё же вернётся в Россию после завершения украинской «спецоперации».
  • В «ЛитРес» сообщают, что большая часть каталога пока сохранится, так как процесс расторжений контрактов обычно идёт медленно. Для «ЛитРес» иностранные авторы составляют 30-40% выручки.
  • Президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отметил, что в случае ухода из России зарубежных писателей издатели могут переориентироваться на российских авторов, а также увеличить долю литературы из Китая, Южной Кореи, Японии.
  • Представители индустрии считают, что если новинок не будет долгое время, то это вызовет сильный спрос, который смогут удовлетворить только «пираты». В той же «Эксмо-АСТ» отказываются издавать книги без лицензии, отмечая, что это сильно нарушит развитие отрасли.
1616 показов
17K17K открытий
11 репост
464 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

ЛОЛ... Сюрприз сюрприз, но все забудут
Кто-то еще помнит спецоперации США? пффффффф!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Ну партнёрам в принципе на разрушенные дома и украинцев наплевать, война войной, а бизнес по расписанию. Зарабатывать деньги любят все, а терять их не нравится никому.

Ответить

Ну курс то и правда может вернуться ~на 80₽, когда закончится спецоперация (смотря как, конечно), когда разморозки резервы ЦБ и снимут некоторые санкции. Когда-то.

Ответить

Вы не верите в в возращение компаний, правильно понял?
Они все уходят навсегда, верно? Вот никто и никогда больше сюда не придёт, однозначно, да?

Ответить

К концу года, попрошу.

Ответить

А люди воскреснут.

Ответить