Золтан о людях

Вспомнилась одна актуальная цитата краснолюда из «Крещения Огнем» на фоне выхода аудиоверсии «Башни Ласточки».

Золтан о людях

— Хреновое же у вас будущее, люди, — угрюмо бросил Золтан Хивай.
— Каждое разумное творение на этом свете, попав в беду, нужду и несчастье, присоединяется к собратьям, потому что вместе легче переждать худое время. Один другому помогает. А у вас, людей, каждый только и знает, как бы на чужой беде нажиться. В голод пищей не поделится, пожирает тех, кто послабее. Такое поведение объяснимо у волков, ибо дает выжить самым здоровым и сильным. Но у разумных рас такая селекция обычно позволяет выжить и командовать другими самым большим подлецам. Выводы и прогнозы делайте сами.

Анджей Сапковский, Ведьмак. Крещение Огнем

ОБНОВЛЕНИЕ:

Дам немного контекста, чтобы никто больше не порочил доброе имя краснолюда в комментариях.

Геральт встречает Золтана в лесу, когда тот вместе с другими товарищами помогает военным беженцам. В ходе их приключений Геральт со своими спутниками убеждают Хивая в своей порядочности и его взгляды меняются:

Золтан о людях

— Они хотят мне помочь, — тихо сказал ведьмак. — Для меня это нечто новое. Поэтому я решил не доискиваться, что ими движет.

— Умно. — Золтан скинул с плеча свой краснолюдский сигилль в лаковых ножнах, обернутых кошачьими шкурками. — На, держи, прежде чем наши пути разошлись.
— Золтан...
— Не болтай, ведьмак, бери. Мы войну в горах пересидим, зачем нам железо? Но приятно будет порой за кружкой пива вспомнить, что выкованный в Махакаме сигилль в добрые руки попал и за доброе дело свищет. Не опозорится. А ты, когда этим клинком обидчиков твоей Цири будешь хлестать, рубани хоть одного за Калеба Страттона. И вспомни Золтана Хивая и краснолюдские кузни.
— Будь уверен. — Геральт принял меч, закинул за спину. — Можешь быть уверен, Золтан Хивай, краснолюд, — добро, искренность и справедливость навсегда остаются в памяти.
— И верно, — прищурился краснолюд. — Поэтому и я не забуду ни тебя, ни мародеров на лесной вырубке, ни Региса и подковы в огне.

Анджей Сапковский, Ведьмак. Крещение Огнем

Как вы понимаете, Золтан дарит Геральту своё оружие. Да не какую-нибудь железяку, а выкованный в Махакаме рунный сегилль – один из лучших мечей на свете, которые мало какой человек мог бы заполучить в свои руки. Это высший знак признательности от краснолюда.

33 показа
2.7K2.7K открытий
49 комментариев

Цитата абсолютно левая по своему идеологическому наполнению, кстати - жители дтф ожидаемо не заметили этого. Но при этом грубая и излишне пафосная - детям как раз зайдет, позволит почувствовать себя лучше бездушной серой массы.

Ответить

Откуда вас так много, диванных нигилистов?? Сейчас бы прикапываться за лишний пафос к краснолюду с говорящим попугаем.

Ответить

А что левого? Как-то как раз в самой огромной левой стране все друг на друга стучали чтобы получить чужое

Ответить

На самом деле человеческая общность может существовать по абсолютно разным законам. Все зависит от материальной базы и способов организации.

Ответить

Существовать может. А развиваться нет. Племена и народы, которые начали отказываться от агрессии в пользу торговли и развития, стали господствовать на планете.

Ответить

Да, да, это понятное дело. Но заставляет задуматься.

Ответить

это называется внутривидовая борьба, отчасти благодаря которой разум и появился. вывод простой: кто-то хотел выебнуться и ляпнуть что-нибудь пафосное

Ответить