Помогите в поисках хороших книг описывающих быт в Средние Века (предпочтительно ранний период, до 10 века н.э. самое позднее)

Уж насколько мне нравилось учить историю по учебникам, мемуарам и энциклопедиям, но нигде не встречал подробных описаний быта людей из раннего и "среднего" средневековья,(до 10 века н.э.). Учебники и энциклопедии если и касаются быта, традиций, морали, ремесел, профессий -- то только поверхностно и мимоходом, урывками.Уже давно хочу найти где бы почитать про это всё в подробностях. И если изначально хотел нарыть что-то о западной и северной Европе (так и не нашел ничего толком), то сейчас заинтересовался и тем, как люди жили, чем дышали, здесь. То есть на территории современной Украины, запада России, Беларуси.Уж сколько в интернете попадается "славянофилов" -- как почитаешь что эти люди пишут (о том, например как пропорционально бОльшая часть населения была грамотной в Киевской Руси относительно Европы), так и думается: а пруфы, пруфы то где???Если кто знает чего почитать на тему быта в те дремучие средневековые времена -- подскажите, век благодарен буду.

P.S.:художественную литературу, особенно "по мотивам секретных документов" не предлагать.

33 показа
874874 открытия
42 комментария

Слишком давно было. Люди умудряются врать про современную историю, а раздобыть реальные факты про древнюю очень сложно. Ищите и читайте летописи и хроники. Но ни один летописец не станет описывать крестьянский быт, это вопрос уже к археологам.

Ответить

Я в свое время с этой просьбой посетил монастырь, чтобы открыть доступ к первоисточникам пришлось говорить со многими , но открыли доступ, за определенную сумму, честно скажу после прочтения первоисточников у меня как обывателя возникло столько вопросов, на которые ответы ищу до сих пор. Кто такие тамплиеры,? Вот это тема не для простых смертных,  никто да Рошаль объяснить до сих пор объяснить не может, куда они ушли с рекливиями это большой вопрос, потом Колумб искал ответы. Даж не стоит этим интересоваться иллюминатов не забудь, у них к тебе сразу возникнут вопросы. Хочешь до жить до утра забудь эту тему, мой те совет

Ответить

То-то и оно — где-то же должны быть монографии по археологии, может даже что-то научно популярное. Откуда берут информацию историки, культуроведы, отрывки в энциклопедиях есть, значит где-то должны быть тексты из которых взяты эти отрывки?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

спасибо!

Ответить

Книги Арона Гуревича и Игоря Фроянова тебе в помощь.

Ответить