Чёрный Отряд недостаточно чёрный

Посоветовали когда-то на просторах DTF оценить одну из лучших дарк фэнтези книг: «Чёрный Отряд» Глена Кука. Я готовился к ней месяцами, и вот что из этого получилось.

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

Есть у меня небольшая особенность, я ужасно люблю интересные и неординарные книги. Эта особенность включает нежелание ознакомляться с будущим материалом, чтобы книга дарила первозданные чувства открытия нового. Однако, на рейтинг я всё же взглянул, и он добавил уверенности.

​41 отзыв и 5 баллов, это очень хорошо
​41 отзыв и 5 баллов, это очень хорошо

Когда я получил увесистую книгу, то долго не мог решить, с какой стороны к ней подойти. Почти 900 страниц одного из лучшего фэнтези накладывали некоторые обязательства на читателя. Например, окажись книга интересной, придётся поступиться некоторыми планами, делами, временем наконец, чтобы добить смутьяна в краткие сроки. Мой характер не позволяет утюжить глазами книгу в течении нескольких месяцев (только если это не Критика Чистого Разума).

​В Ветхом Завете 1008 страниц, а в Чёрном Отряде 896
​В Ветхом Завете 1008 страниц, а в Чёрном Отряде 896

Но однажды, когда я сел на диван прибывая в раздумьях над очередной, мучающий меня мыслью, книга сама прыгнула ко мне в руки. Прошло 7 месяцев с момента её получения. Спустя 40 минут, я сверкая глазами, отошёл заварить чаю. В мыслях только вертелось «боже, это оно, это оно! Наконец-то я разыскал ту самую книгу!».

Что я ожидаю от тёмного фэнтези? Прежде всего, чернуху. Это заклинания, заставляющие врагов высирать свои кишки. Отчаяние, гниль и грязнуху, в стиле «Трудно Быть Богом» Германа. Невесёлый протагонист, или весёлый только в начале, как Уэйд Уилсон. Описывая в трёх словах, это: кровь, магия и безнадёга. Еще бы хорошо прикрутить к этому замысловатый сюжет, арки персонажей, как у Бэнкса, и слог, как у Достоевского. Разве это много?

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

После 100 страниц, начались 200, после них 300. А сюжет всё шёл, и шёл, и шёл. Но не закручивался, а просто пересказывал масштабные действия, немного быт и немного речи. Неудивительно, ведь книга называется «Хроники» Черного Отряда.

Никто из персонажей, включая главного героя, не вызывал особо симпатии или неприязни. Они просто существовали, словно в биографии Дария на википедии. Но как интересно читать великие события давно минувших дней, так интересно было читать анналы Чёрного Отряда.

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

В конце первой книги катарсиса не произошло, зато появилось много странных моментов. Например, в один момент протагонист Костоправ возненавидел антагониста Госпожу за то, что она убила свою сестру, а то, что он вместе со своим отрядом убивал спящих новобранцев и выкашивал деревни, это ничего.

Во второй книге, повествование начинается с трёх сюжетных линий. И здесь драматическое становление одного из второстепенных персонажей, можно назвать знаковым (этакий Раскольников на минималках). Но опять же, тонет в общем киселе приправленным борщом. При этом второй по значимости персонаж, якобы умирает, поскользнувшись в бане.

В третей книги всё время штиль, только в конце начинает попахивать жаренным. Но слишком поздно, потому что страницы заканчиваются, и хвороста, чтобы растопить котёл страстей, уже нет.

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

Хотя мне не нравится, излишняя детализация происходящего вокруг, здесь этого остро не хватает. Я не понял многих вещей в мире Черного Отряда: есть злые, но почему они злые? Есть маги: как они пользуются ею, откуда черпают силы? Кто такие менгиры и другие магические существа, которые странно говорят (да и как они выглядят)? Как устроен мир: герои перемещаются с юга на север и обратно, но кроме «здесь снег, а тут песок» больше ничего не пояснено. Как выглядит Госпожа, она блондинка или брюнетка? Почему она плохая?

Так выглядит загугленный Менгир
Так выглядит загугленный Менгир

Многое описано вскользь, а очень хочется подробностей. Про мотивацию героев я умолчу, этим элементом драматургии очень легко овладеть, но сложно добиться совершенства, поэтому отсутствие оного осуждать не смею. Благо у героя не убили родителей, и не заставили носиться через пол мира, чтобы разыскать убийц.

Следопыт взвизгнул. Пес Жабодав испустил вой, расползшийся метастазами ужаса, как раковая опухоль. Они изменялись сильнее всего, превращаясь в тех бешеных и гнусных тварей, которых я видел по пути на запад.

Каких тварей? В кого они превратились? Это страшно или нет?

Автор постоянно вытаскивает рояли из кустов, которые не входят в целостность построенного им же мира. Например, ковры летающие для супер магов. Ок. Не шибко оригинально, но фэнтезийно. Потом появляются ковры, которые могут перевозить небольшие отряды. Потом ковры с кабинами, потом они поднимаются выше облаков, затем управляются как самолёты посредством рычагов. Потом появляются ковры бомбардировщики и истребители с копьями. И всё это на фоне летающих китов и скатов.

​Летающий ковёр...
​Летающий ковёр...

Вспомогательные персонажи существуют только для того, чтобы схохмить или помогать при отступлении. Да если бы их всех перебили, особенно Молчуна, который за все три книги произнёс одно предложение, я бы и бровью не повёл.

Говоря о заклинаниях, они все ограничиваются «выпустил файрболл – умер», «поводил пальцами — закричал и упал». Да, был один момент забавный, где Госпожа заставила злодея умирать и воскресать заново много раз, но даже тут до подробностей автор не опускается, а суммирует это словами героя так: «было так страшно, что я уже позабыл, что там было».

Я всё же прочитал её всю. Она лёгкая и простая. Не скрою, я даже выдавил несколько смешков во время прочтения. Но закрыв книгу, она не оставила никакого следа (как например было с Гиперионом). Мне не потребовалось пару дней для восстановления внутреннего равновесия или обдумывания бытия. Я хмыкнул, поставил её на книжную полку и открыл другую.

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

Почему книга не одна из лучших? Я решил посмотреть пресловутые года издательства (знаю, ребячество). Оказывается, каждая книга была написана почти за год. При этом параллельно, автор писал другие книги. Может быть автор, конечно, гений (нет), но чисто математически это нереально.

Любая качественная история требует время на формирование сюжета, несколько итераций пересмотра, реализацию и редакцию, что занимает не один год. Я не буду доставать козырей из рукава, приводя в пример великие книги, но уверен, что без этого процесса не ускользает ни одно образцовое произведение.

Чёрный Отряд недостаточно чёрный

Я следовал советам здешней публики. Прочитал «Лес Мифаго» (середнячок), «Чёрный леопард, Рыжий волк» (хрень несусветная), «Сэндмен Слим» (фигня категории Б), Кинга, новых популярных авторов и прочее, но знаете, пора сказать хватит. Хватит полагаться на чужие советы от незнакомых людей. Да, бывают дельными и они, но выборка слишком велика.

В наш век, бесконечного потока информации, время слишком дорогой ресурс, чтобы транжирить его на незначимые вещи. Поэтому всевозможная проверка источника является императивным свойством при выборе любой деятельности (музыку послушать, автомобиль купить, фильм посмотреть, печенье съесть или книгу почитать). Проверяйте, анализируйте и не создавайте завышенных ожиданий.

Мне тут посоветовали почитать «Имя Ветра» Патрика Ротфусса, стоит?
1717 показов
12K12K открытий
182 комментария

Например, в один момент протагонист Костоправ возненавидел антагониста Госпожу за то, что она убила свою сестру, а то, что он вместе со своим отрядом убивал спящих новобранцев и выкашивал деревни, это ничего.

Потому что ты пытаешься применить свои нормы морали к другому миру и сословию. В те же средние века родственная связь ценилась намного выше, чем сейчас.

При этом второй по значимости персонаж, якобы умирает, поскользнувшись в бане.

И это прекрасно. Потому что в истории полно нелепых смертей значительных личностей. То, что ты богат и знаменит не спасает тебя от того, чтобы подавиться рогаликом. Реализм, как ты и хотел.

Я не понял многих вещей в мире Черного Отряда: есть злые, но почему они злые?

Потому что они - тотальные тираны, напрямую ломающие волю подчинённых и не оставляющие ни единой лазейки для альтернативного мнения. Например, об этом и есть сам ритуал "Взятия".

Есть маги: как они пользуются ею, откуда черпают силы?

Магия божественной природы и происходит из пространств/измерений, где оные боги обитают. Не требует поклонений и по сути "крадётся".

Кто такие менгиры и другие магические существа, которые странно говорят (да и как они выглядят)?

Это так важно? Затронутые магией вещи/существа, которые более не подчиняются локальным законам мирозданияю

Как выглядит Госпожа, она блондинка или брюнетка? Почему она плохая?

Волосы чёрные, глаза голубые, кожа белая. Кто сказал, что она плохая? Зло относительно. По сравнению со своим мужем она белая и пушистая.

Многое описано вскользь, а очень хочется подробностей.

Ты бы получил или 30 книг нудных описаний, или требуй у автора аналог "Сильмариллиона". Практически никто не углубляется в подробности.

Каких тварей? В кого они превратились? Это страшно или нет?

Ты читаешь дневник летописца Отряда. Его задача не описывать собственные эмоции или расписывать художественные нюансы, а вести хронику. Превратились в тварей.

Автор постоянно вытаскивает рояли из кустов, которые не входят в целостность построенного им же мира. Например, ковры летающие для супер магов.

У произведения есть недостатки. Но вот как раз последовательная адаптация технологии под меняющиеся условия выглядит капец логичной и проработанной. А то у некоторых авторов империи тысячи лет, а до катапульты додуматься не могут.

Вспомогательные персонажи существуют только для того, чтобы схохмить или помогать при отступлении.

Это дневник отряда. Основными персонажами Летописец считает себя, Капитана, Лейтенанта. Ну и ещё магов, потому что они, сука, дольше всех в отряде.

Собственно, у вас подавляющее большинство претензий к тому, что взявшись читать хроники отряда наёмников вы получили хроники отряда наёмников.

Да, с художественной точки зрения произведение не идеально. Есть провисания сюжета, есть затянутые моменты. Но как эпоха, как новый стандарт, как единственное произведение в этом жанре - оно не имеет конкурентов.

Ответить

Судя по всему автор читает книги популярные в той или иной среде, начиная каждую главу с мысли «до чего бы тут доебаться»

Ответить

как единственное произведение в этом жанре - оно не имеет конкурентов.

Логично

Ответить

В те же средние века родственная связь ценилась намного выше, чем сейчас.Ну как сказать...

Ответить

Стоит прочитать?

Ответить

Потому что ты пытаешься применить свои нормы морали к другому миру и сословию. В те же средние века родственная связь ценилась намного выше, чем сейчас.Неправда. Его мучалась совесть по этому поводу. И он персонаж с высокой моралью. Просто она меняется по щелчку пальца автора книги.
И это прекрасно. Потому что в истории полно нелепых смертей значительных личностей. То, что ты богат и знаменит не спасает тебя от того, чтобы подавиться рогаликом. Реализм, как ты и хотел.Если реализм, то почему персонаж так мог умереть? Он ведь один из самых искусных бойцов, с высокой сноровкой. Я могу озвучить правду, потому что автору нужно было его убрать, а придумывать что-то интересное времени не было (ведь он уже инсценировал свою смерть незадолго до этого, а повторный приём смотрелся бы невзрачно). Поэтому он использовал этот дешёвый литературный трюк.
Потому что они - тотальные тираны, напрямую ломающие волю подчинённых и не оставляющие ни единой лазейки для альтернативного мнения. Например, об этом и есть сам ритуал "Взятия".Только почему то шибко быстро, после проведения таких ритуалов, изменилась Госпожа. Да и объяснение это тянет на троечку.
Магия божественной природы и происходит из пространств/измерений, где оные боги обитают. Не требует поклонений и по сути "крадётся".Это где-то было описано? Видимо пропустил.
Это так важно? Затронутые магией вещи/существа, которые более не подчиняются локальным законам мирозданию.Важно для воображения. Мы знали по Властелину Колец, как выглядят все зверюшки. Здесь, их описание сокращается до одного слова. Менгир - камень.
Волосы чёрные, глаза голубые, кожа белая. Кто сказал, что она плохая? Зло относительно. По сравнению со своим мужем она белая и пушистая.Это она под магией так выглядит, а когда она её сняла? Костоправ сказал, что она настоящая зло (конечно, потом изменил своё мнение, но не сказал об этом).
У произведения есть недостатки. Но вот как раз последовательная адаптация технологии под меняющиеся условия выглядит капец логичной и проработанной. А то у некоторых авторов империи тысячи лет, а до катапульты додуматься не могут.Согласен (у Аберкромби например). Но это не значит, что всё может переменится меньше, чем за год. Везде нужно соблюдать баланс. Лезть из одной крайности в другую, делу не поможет.
Это дневник отряда. Основными персонажами Летописец считает себя, Капитана, Лейтенанта. Ну и ещё магов, потому что они, сука, дольше всех в отряде.Собственно, у вас подавляющее большинство претензий к тому, что взявшись читать хроники отряда наёмников вы получили хроники отряда наёмников.Я собственно это и не отрицал, а подтвердил сказав, что это анналы, как они есть. Но и хроники могут хитросплетенными с интересным, самобытным сюжетом.
Книга нормальная, но звёзд с неба не хватает. Зато преподносится, словно это так.

Ответить

С первым пунктом не соглашусь, в Средневековье твой родственник это САМЫЙ главный конкурент.

Ответить