«Хроники Ненависти». Графический роман с атмосферой старого Warhammer, который не издадут в России

«Хроники Ненависти». Графический роман с атмосферой старого Warhammer, который не издадут в России

— Они приговорили свою Мать, Землю, и сковали ее колдовскими цепями. Луна воспылала, солнце остыло. Вены мира ее забила пыль. И по прошествии веков одна часть из родов человеческих стала чудовищами. Эти «высшие» поедали низших, прирастая в силе. Они швыряли племена в бесконечные и ужасающие войны без какой-либо надежды на перемирие…

«Хроники Ненависти» — это брутальная и таинственная история, автором которой является Эдриан Смит. Смит — великобританский художник, известный в России прежде всего по иллюстрациям Warhammer 40000. Он как никто передавал мощь, хтоничность и эпичность этой вселенной. Например, Смит создал арт с кульминацией Ереси Хоруса, когда Император и Воитель встретились возле тела павшего Сангвиния.

Среди других известных работ художника иллюстрации для игр Эрика Лэнга «Кровавая Ярость», «Восходящее Солнце» и «Ктулху: Смерть может умереть». Хотя сам Смит утверждает, что меняет стиль в процессе работы, его работы тяготеют к академизму и масштабу.

«Хроники Ненависти» сочетают в себе эти черты. Смит создал мир, где человечество деградировало, грибы обрели разум, а природа почти уничтожена. Слабый здесь становится рабом или пищей сильного. Главный герой — слуга, трехногий мутант, очарованный ослепительным образом из сна. Таинственная женщина, напоминающая артурианскую Владычицу Озера, нарекает его своим Чемпионом. После этого главный герой крадет некий свиток со стола Тирана — сильнейшего из людских вождей новой эпохи. Пропажа оказалась настолько важна, что Тиран бросает все силы на поиски вора.

«Хроники Ненависти». Графический роман с атмосферой старого Warhammer, который не издадут в России

Вся история — это погоня за мутантом по искалеченному миру. Смит демонстрирует метаморфозы планеты, общества, массу непохожих друг на друга сторон и, конечно же, новые грани войны. Мы узнаем, что Тиран безумен даже по меркам новой реальности, а главный герой не до конца понимает роль, которую ему приготовила женщина из сна. Комикс удивляет и глубоко погружает в атмосферу призрачной надежды посреди океана безысходности.

Одна из особенностей «Хроник Ненависти» — минимальное количество текста. Диалоги здесь всего лишь инструмент, который придает осмысленность панелям, а также задает направление сюжета. О многих деталях повествования читатель должен догадаться сам, как бывало в старых консольных играх (ну или том же Dark Souls). Комикс хочется перечитать несколько раз, чтобы понять удалось ли узнать о мире всё или что-то было упущено. Синтез шаманизма, боевых слонов, искореженных людей, чуждых культур и столкновения цивилизаций не оставляют равнодушным.

«Хроники Ненависти». Графический роман с атмосферой старого Warhammer, который не издадут в России

Кстати, по комиксу вышла настольная игра — HATE, которую тоже создал Эрик Лэнг. Ее отличают миниатюры с прекрасной детализацией и возрастной рейтинг R (его присваивают фильмам с продолжительными сценами насилия). Это жесткий скирмиш, где нужно управлять развитием своего племени, калечить воинов противника и пускать их на ресурсы. В гигантской базовой коробке 7 уникальных сторон, что в принципе делает ненужным поиск редких дополнений (хотя разумные некрогрибы очень классные).

Моя коробка. Leviathan pattern siege dreadnought рядом для понимания размеров
Моя коробка. Leviathan pattern siege dreadnought рядом для понимания размеров

— Не часто приступаешь к работе над игрой с рейтингом «R». Задачей команды было создать опыт, который проникнет в умы игроков и изменит их чувство справедливости в контексте игры. Мы хотели, чтобы игроки сказали: «Хей, я только что приготовил из моего оппонента ресурсы. Это круто!»

Эрик Лэнг, Автор игры

Сейчас «Хроники Ненависти» состоят из двух томов. История закончена. Однако в официальной группе на Facebook (на момент публикации запрещен в России) Эдриан Смит анонсировал третий. Учитывая политическую позицию художника, не стоит ожидать русской локализации комикса. Это не страшно: английский там элементарен, а текста мало. Фанатские переводы тоже можно найти в интернете.

«Хроники Ненависти». Графический роман с атмосферой старого Warhammer, который не издадут в России

«Хроники Ненависти» понравятся тем, кто любит старый Warhammer, мрачную атмосферу и тонкий, заставляющий поломать голову сюжет. Однако мифологизм оригинального сеттинга, в котором не так-то просто найти что-то похожее, зайдёт далеко не всем. Это продукт для ценителя, для пресыщенного и разборчивого читателя. В любом случае «Хроники Ненависти» стоят того, чтобы пролистать их за пару часов и составить собственное впечатление.

77 показов
3.2K3.2K открытий
11 репост
36 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Умирающий мир, мутанты, резня, кровавые месива, хтоническая хуйня, невообразимая жестокость, рейтинг R, но соски Ж*нщин надо прикрыть. Смешно.

Ответить

Не-не-не, соски и гениталии нельзя, слишком жестко. Еще травмируют кого-нибудь.

Ответить

Учитывая политическую позицию художника, не стоит ожидать русской локализации комикса.Если продаст права - то стоит.
А вообще - где примеры страниц из комикса?

Ответить

Чёрно-белые арты как раз из комикса.

Ответить

Если вещь годная то локализуют и выложат и без его разрешений.

Ответить

Хм, а это не тот комикс, где гг некий Червь?

Ответить