Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

Автор: Michal Dziekan
Автор: Michal Dziekan

Без лишних вступлений — подборка из десяти книг, с которыми будет не так тоскливо коротать время в условиях карантина.

⠀⠀

«Граф Монте-Кристо», Александр Дюма

Автор: cosimomiorelli
Автор: cosimomiorelli

«Ты вырвешь у дракона зубы и растопчешь львов, – сказал Господь.»

Действие романа разворачивается во Франции, 1815 год. История начинается с главного героя — Эдмона Дантеса, обычного моряка, который влюблен в девушку Мерсердес и собирается на ней жениться. У Эдмона есть завистник и конкурент. Первый — Данглар, второй — Фернан Мондего. Данглар просто не любит Эдмона и метит на его место (новый капитан корабля), а Фернан влюблен в Мерседес, но девушка не отвечает ему взаимностью. Завязка заключается в том, что Данглар пишет ложный донос на Эдмона, а Фернан отправляет его прокурору. Эдмона ловят, ссылают в тюрьму и все это прямиком в день свадьбы с Мерседес.

В дальнейшем герой сумеет бежать из своего плена и перевоплотиться в графа острова Монте-Кристо. Именно здесь начинается тернистый путь отмщения всем своим обидчикам за случившееся.

⠀⠀⠀⠀

«Колыбельная», Чак Паланик

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Я стою мокрый, босыми ногами на кафельной плитке, и смотрю на решетку. Вовсе не исключено, что я убил весь подъезд. Только что.»

Один из главных героев, репортер Карл Стрейтор, исследует довольно странное явление, получившее название «синдром внезапной детской смерти» (СВДС). Младенцы умирают на руках родителей, в своих постельках, и все это после звучания одной колыбельной. Как потом узнает репортер, эта колыбельная имеет африканские корни — ее использовали некоторые племена, чтобы облегчить страдания умирающим или избавиться от лишних ртов.

Все книги, в которых упоминалась «убивающая песенка», конфискуют. После пропажи одного экземпляра из библиотеки Конгресса, Карл объединяется с другими героями, чтобы собрать все оставшиеся книги и найти ту, с которой все началось.

⠀⠀⠀⠀

«Хозяин собаки», Брюс Кэмерон

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Животные делают нас людьми.»

Захватывающая и трогательная история о том, как человек приручил волка.

Эпоха палеолита. Один из главных героев, Мор, был изгнан из родного племени за врожденный недуг тела. Юноша с трудом находит себе убежище в пещере недалеко от стоянки племени. Внутри он обнаруживает раненную волчицу со своим потомством. Не в силах выходить животное, он решает взять на себя заботу о волчатах, ведь теперь у него никого нет, кроме них.

⠀⠀⠀⠀

«Балаган, или конец одиночеству», Курт Воннегут

Автор: Matt Mims
Автор: Matt Mims

«Торжественно клянусь: если я доживу до конца этой автобиографии, я ее перечитаю еще раз и вычеркну все «хэй-хо». Хэй-хо.»

Это история о двух уродливых, обделенных разумом, близнецах, которые настолько шокировали своим видом родителей-миллионеров, что те решили их отселить в отдельное поместье. Довольно быстро герои обнаруживают, что при физическом контакте они становятся сверхгениальными людьми.

Набравшись достаточно знаний, чтобы выйти в общество и жить как все, близнецы говорят об этом родителям, но те пугаются еще сильнее их возможностей и разлучают героев, из-за чего близнецы вновь становятся незаурядными простыми детьми. Остальная часть истории — веселый, неунывающий трип в духе г-на Воннегута.

⠀⠀⠀⠀

«Банда Мило», Дэнни Кинг

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Пять, четыре, три, два — удачи нам — один... За дело!»

Юмористическая история о рецидивисте Дарене Мило, который много лет провел в «местах не столь отдаленных» за кражи различного масштаба. Роман начинается с того, что Дарен вновь выходит из тюрьмы и обнаруживает себя никому не нужным, кроме его старого приятеля. Друг предлагает сколотить банду и ограбить большой супермаркет, а Мило просто не в силах отказать такому предложению. Как не сложно догадаться, ничего хорошего (да и плохого) из этого не вышло.

⠀⠀⠀⠀

«Игра Джералда», Стивен Кинг

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Я не думаю, что ты существуешь! Просто ты сделана из лунного света!»

Супружеская пара, Джесси и Джералд, приезжают в загородный дом, чтобы наладить свои отношения. В разгар интимных игр, Джесси осознает, что не готова воплотить фантазию мужа — быть прикованной настоящими полицейскими наручниками к кровати — но понимает это слишком поздно. Джералд же, напротив, игнорирует жену в угоду своим желаниям, за что получает пинок ногой в грудь. Это решение Джесси становится роковым: ее муж падает замертво, а она остается одна, прикованная к кровати, без возможности выбраться.

⠀⠀⠀⠀

«Автостопом по Галактике», Дуглас Адамс

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Форд! Там бесконечное множество обезьян, которые только что написали «Гамлета» и хотят с нами об этом поговорить.»

Одна из самых замечательных книг в моей жизни.

Это юмористический роман об обычном пареньке Артуре Денте. Герой, пытаясь спасти свой дом от сноса, случайно ввязывается в спасение Земли от уничтожения, и все это благодаря другу, Форду Префекту.

⠀⠀⠀

«Метро 2033», Дмитрий Глуховский

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Они-то шакалы. Но и ты — волчонок.»

Постапокалиптический роман о ядерной войне, которая закончилась уничтожением всего живого на планете. Уцелевшие люди спрятались в недрах метрополитенов, что спасло им жизнь. Главный герой, Артем, случайно знакомится с прибывшим на его родную станцию загадочным человеком по имени Хантер. В дальнейшем это знакомство изменит всю его жизнь.

«Метро 2033» — первая книга трилогии. Остальные две — «Метро 2034» и «Метро 2035».

⠀⠀⠀

«Остров доктора Моро», Герберт Уэллс

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«... Все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных, всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных, житейских заботах, горестях, страстях.»

Действия романа разворачиваются на острове в Тихом океане, куда попадает главный герой, Эдвард Прендик, вследствие кораблекрушения. Это история о том, как таинственный и жестокий доктор Моро, сделав остров своим новым домом, ставит эксперименты над животными, попутно возомнив себя богом.

⠀⠀⠀⠀

«Тайное братство», Робин Янг

Десять книг, которые помогут скоротать время на карантине

«Ты живешь сегодня. Вот и живи. А будущее само придет.»

Исторический роман про орден тамплиеров и сложившееся внутри него тайное братство. Главный герой — молодой оруженосец Уилл Кемпбелл под присмотром одного из руководителей ордена. Довольно сложно парой предложений описать сюжет, поэтому опишу роман так: это история о жизни во времена крестовых походов с абсолютно разных точек зрения (благодаря большому количеству персонажей).

«Тайное братство» — первая книга из трилогии. Оставшиеся две — «Крестовый поход» и «Реквием». Лично я из продолжения прочитала только вторую книгу (она мне очень понравилась), последнюю так и не смогла осилить по субъективным причинам.

⠀⠀⠀⠀

2222 показа
10K10K открытий
97 комментариев

Десять книг которые помогают мне коротать время в любой непонятной ситуации

Ответить

За такое бан давать надо, зачем такие ужасы показывать 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Об интеллекте", "ИИ в компьютерных играх" и "ИИ Современный подход" это всё к c++ или можно читать и без знания языка?

Ответить

Мля, Глуховский...

Ответить

А что вам не нравится? =с
По-моему первая книга из трилогии о метро очень неплохая вышла. Динамичная, интересная, читается на одном дыхании. 

Ответить