«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа

Как Эрих Мария Ремарк написал самую популярную книгу Германии и кто стал главной жертвой его славы.

«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа
272272 показа
43K43K открытий
1414 репостов

Для меня самым антивоенным стал фильм «Спасти рядового Райана», потому что там подробно показана неприглядная мясорубка войны. До этого, насмотревшись советских романтических военных фильмов, война представлялась как что то геройско-эпическое, становление настоящего мужчины. А оказывается на войне солдат просто разорванное горелое мясо в воронке, о котором все забудут через неделю.

Ответить

Ну не знаю. Горелое мясо, может, и не показывали (за вычетом сильно позднего "Иди и смотри"), потому что люди этого нахлебались по самое горло. Но геройско-эпическая романтика тоже не преобладала, как по мне. Ужасы войны подчеркивались почти везде, причём для этого не нужно было даже показывать саму войну. Что романтического в "А зори здесь тихие", много ли прославляющего войну в "Летят журавли", и уж тем более в "Судьбе человека"? За теми самыми судьбами людей смотреть куда страшнее, чем на горы трупов, хоть на бумаге и менее мерзко.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Чистилище" про чеченскую войну. Вот где война показана без эпика и геройства.

Ответить

кстати, сейчас только понял, то вступительная сцена в СРР сделана под сильным влиянием экранизации Ремарка и вообще вайба первой мировой с полной мясорубкой, Спилберг просто положил это на свой материал

Ответить

Шок да? Война это оказывается грязь, кровь, разруха и смерть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый антивоенный фильм это «Джонни взял ружье». И «Иди и смотри».

Ответить