Фантастика и фэнтези лета 2022

Рассказываем о книжных новинках, вышедших за последние месяцы

Фантастика и фэнтези лета 2022

Лето подходит к концу — самое время подвести итоги и вспомнить самые примечательные фантастические и фэнтезийные новинки последних трех месяцев. А релизов для поклонников жанра было немало. Как от признанных звезд, так и от авторов, которые относительно недавно заявили о себе.

Шелли Паркер-Чан — «Та, что стала Солнцем»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Первый роман дилогии исторического фэнтези «Сияющий Император». Действие разворачивается вокруг первого императора династии Мин, который родился простым крестьянином, но затем стал одним из лидеров восстания против монгольских захватчиков, под властью которых находился Китай, и добрался до вершин власти. Однако Паркер-Чан, отталкиваясь от реальной истории, переосмысляет ее и добавляет в сюжет элементы магии.

Тэд Уильямс — «Братья ветра»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Предыстория трилогии «Память, Скорбь и Шип», посвященная Инелуки, который спустя сотни лет станет Королем Бурь — угрозой человечеству во время действия основного цикла. Пока же принц Инелуки дает клятву убить дракона, пробудившегося Черного Червя. Храбрый, но опрометчивый принц не представляет, какие беды принесет это всему народу ситхи, его любимого брату Хакатри, и его оруженосцу Памону Кесу из народа тинукеда’я. Именно от лица последнего ведется повествование в романе.

Джин Вулф — «Тень и коготь»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Два романа Джина Вулфа, «Тень палача» и «Коготь миротворца», увидели свет под одной обложкой. С них начинается знаменитая тетралогия «Книга Нового Солнца». Эта сага принесла писателю множество престижных наград и считается ключевой работой в его творчестве.

Джин Вулф рассказывает историю о будущем, в котором продвинутые технологии стали неотличимы от магии, а сама цивилизация пришла в упадок и потеряла контроль над техникой. Звездолеты древности превратились в неподвижные башни гильдий, в земле хранятся артефакты прошлого. Планета Урс, некогда бывшая Землей, медленно погибает вместе со Старым Солнцем. Но есть пророчество, что однажды вернется Миротворец, живший на Урсу тысячу лет назад, и все изменится. По этому миру странствует молодой палач Севериан, которому суждено сыграть решающую роль в судьбе всего мира.

Тимоти Зан — «Траун. Доминация. Меньшее зло»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Завершительный том новой трилогии Тимоти Зана «Траун. Доминация», рассказывающий о молодых годах чисса, который впоследствии прославится как величайший адмирал Империи. Но еще до службы на Империю Траун не раз продемонстрировал гениальные военные способности. Книга завершает историю о тех годах, когда герой еще был офицером во флоте своего родного народа. Он оказывается в эпицентре интриг, которые угрожают всему его народу, и погружается в тайны его прошлого.

Дэвид Геммел — «Волк среди теней»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Вся трилогия «Йон Шэнноу», написанного на стыке фэнтези, постапокалипсиса и вестерна от прославленного Дэвида Геммела, вышла под одной обложкой. Главным героем выступает одинокий путник, странствующий по постапокалиптической Земле третьего тысячелетия. Он надеется разыскать Святой город, а попутно зарабатывает на жизнь защищая людей от бандитов и демонических сил.

Деннис Тейлор — «Потому что нас много»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Продолжение цикла космической фантастики, который стал хитом сначала в аудио-формате, а затем уже и в других форматах. Главный герой, Боб Йоханссон, подписал контракт с крио-компанией на сохранения своего мозга и «вторую жизнь», а очнулся спустя много лет уже в «теле» искусственного интеллекта, которому предстоит управлять космическим кораблем. В новом романе Боб уже давно как покинул Землю, успел стать небесным богом для примитивного местного вида и единственной надеждой человечества найти новый дом. А также создал множество своих копий, которые обладают общей памятью, но различаются характерами. И теперь они вместе исследуют космос, раскрывают его секреты и противостоят угрозам, которые нависают над человечеством.

Гарет Ханрахан — «Сломленный бог»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Третий роман фэнтезийного цикла «Наследие черного железа», в центре сюжета которого — город Гвердон, где рядом с людьми бок-о-бок существуют различные причудливые существа, а жителям угрожает каменная болезнь, Война Богов и другие необычные опасности. Три главные фракции держат хрупкое перемирие, пока есть силы, которые могут сдержать даже богов… Но очень скоро и этому придет конец.

Джо Хилл — «Черный телефон»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Переиздание сборника рассказов, который принес Джо Хиллу первую известность. Ранее он публиковался под названием «Призраки ХХ века». Новое название сборник получил в честь одной из историй, по которой вышел фильм с Итаном Хоуком. Cюжет этого рассказа повествует о маньяке в маске, который похищает подростков и мучает их у себя в подвале. Его новая жертва, 13-летний мальчик, обнаруживает в подвале черный телефон, который вроде бы не работает, но на него звонят духи предыдущих жертв убийцы и пытаются помочь мальчику сбежать. Кроме этой истории, в «Черный телефон» вошло еще четырнадцать рассказов, которые убедительно демонстрируют многогранность творчества Джо Хилла.

Ярослав Калфарж — «Космонавт из Богемии»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Космическая фантастика от чешского писателя-эмигранта Ярослава Калфаржа. Netflix готовит экранизацию книги с Адамом Сэндлером в главной роли. По сюжету, главный герой отправляется к Венере, чтобы исследовать странное космическое явление. Там Якуб Прохазка встречает инопланетного паука, посланного наблюдать за человечеством… или, возможно, это только плод воображения первого чешского космонавта, страдающего от одиночества? В этом ему и читателям еще только предстоит разобраться.

Евгения Сафонова — «Некроманс. Opus 1»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Фэнтезийный роман, действие которого разворачивается в мире цикла «Риджийский гамбит», но сюжет здесь совершенно самостоятельный. В центре сюжета оказывается покойная виолончелистка Ева: ей пророчили стать героем, а вместо этого она погибает. Вот только находится некромант, у которого на девушку свои планы. Теперь судьба Евы будет держаться на грани между жизнью и небытием.

Лия Арден — «Илос. Начало»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Финальный роман нашумевшего фэнтезийного цикла Лии Арден «Потомки первых». Книга служит приквелом к основной трилогии и раскрывает секреты Первых, вынесенных в заглавие серии. Долгое время историю Первых подобно мифу передавали из уст в уста, что привело к неизбежным искажениям и ошибкам. Теперь ее поведает сам Илос.

Евгения Александрова — «Проклятый капитан. Сковать шторм»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Приключенческое фэнтези, которое пронизано морской романтикой. Сюжет рассказывает о капитане Алексе Дельгаре, который знает о заговоре правителей и грядущей войне. В команду его корабля попадает дерзкий матрос, причем под маской неопытного юнги прячется семнадцатилетняя девушка.

Шимун Врочек — «Война-56. Зов Лавкрафта»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Знаковый роман в творчестве Шимуна Врочека, над которым он работал более 10 лет. Сюжет берет начало в 1956 году, на Северном полюсе подводная лодка выпускает атомную торпеду, и весь мир оказывается на грани ядерной войны… с пробудившимся Ктулху. В происходящем пытаются разобраться советский капитан Синюгин, командир роты спецназа, и Шон Коннери, агент британской разведки с правом на убийство. Сам автор характеризовал книгу как «смесь Тома Клэнси, Лавкрафта и советской готики».

Алекс Анжело — «Кровь и Плен»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Второй роман фэнтезийной саги «Мир Дэвлата» от молодой писательницы Алекс Анжело. Первая книга серии получила очень теплый прием у читателей и блогеров. Главная героиня, пропавшая более четверти века назад, приходит в себя, не помня последние месяцы своей жизни. За это время ее мир успел изрядно измениться из-за хлынувших в него тьмы и чудовищ. Осознавая, что она причастна к появлению портала, открывшего им путь, девушка решает разобраться в своем прошлом. Как и первый том цикла, «Кровь и плен» вышла с внутренними иллюстрациями от художницы Altorina, которая нарисовала и обложку книги.

Елена Кондрацкая — «Когда заканчиваются сказки»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Колоритное славянское фэнтези, продолжение романа «У Ворона две жизни». Сюжет рассказывает о Василисе, которая сбежала из дома ради учебы у могущественного чародея. Ведь ее мечта — оберегать мир от сил зла. В первой книге после смерти наставника ей пришлось самостоятельно осваиваться и противостоять темным силам, что угрожали ее родным землям. Теперь же она оказывается в мире, где не действует магия.

Вера Камша — «Лик победы»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Переиздание романа «Лик победы», третьего тома «Отблесков Этерны» Веры Камши. В этом томе активно разворачиваются сразу две военные кампании, одна из которых ведется преимущественно на море. И, конечно, не обойдется без придворных интриг, поединков и таинственных проявлений сверхъестественного. В новое издание вошли некоторые главы, которые прежде были перенесены в следующий том, «Зимний излом». Кроме того, в книгу вошла полная версия повести «Белая ель» и приложения о государствах и географии Золотых земель.

Мэтью Стовер — «Герои умирают»

Фантастика и фэнтези лета 2022

Переиздание романа, написанного на стыке фэнтези, киберпанка и антиутопии. Кейн, прозванный Клиноком Тишалла, расправляется с со всеми: монархами и простолюдинами, негодяями и героями. У себя на Земле он кумир миллионов, ведь за его беспринципными похождениями в Надземном мире — параллельной фэнтезийной реальности — следят с помощью новейших технологий. Но когда жена Кейна пропадает в трущобах Надземного мира, ему становится не до шоу. Кейну придется сыграть в смертельную игру с владыками обоих миров.

1414 показов
6.5K6.5K открытий
33 репоста
24 комментария

Сегодняшняя новость на октябрь

Ответить

Как вообще этот цикл?

Ответить

Я уж подумал, что "Ветра зимы" от Брэндона Сандерсона наконец-то вышли.

Ответить

В новом романе Боб уже давно как покинул Землю, успел стать небесным богом Фанзон, а вам как вообще, норм спойлерить предыдущую книгу в аннотации к новой?

Ответить

если ты её читал, это не спойлер, а если не читал, на хрена читаешь аннотацию ко второй книге, не прочитав саму первую?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что то этого Джина Вулфа с каждого утюга пиарят, неужели можно читать?

Ответить