DTF задаёт вопросы автору «Марсианина»

Собираем вопросы создателю одного из важнейших научно-фантастических романов последних лет.

DTF задаёт вопросы автору «Марсианина»

В 2011 году американский писатель Энди Вейер выпустил роман «Марсианин» — увлекательную, смешную и дотошную с технической стороны историю о застрявшем на Марсе космонавте. Критики встретили книгу с восторгом, а The Wall Street Journal назвала её «лучшим научно-фантастическим романом за последние годы».

Четырьмя годами позже в прокат вышла экранизация «Марсианина», режиссёром которой стал Ридли Скотт, а главную роль в картине сыграл Мэтт Деймон. Как и первоисточник, фильм получил положительные отзывы как критиков, так и зрителей.

В 2017 году вышел второй роман Энди Вейера — «Артемида», действие которого происходит в восьмидесятых годах XXI века в первом лунном городе. Главная героиня — простой курьер Джазмин Башара, которая ведёт бедную жизнь и мечтает о больших деньгах. В погоне за ними она оказывается втянута в борьбу самых влиятельных людей колонии за контроль над городом.

Рассказывать больше о сюжете не честно по отношению к тем, кто ещё не читал книгу, ведь история здесь намного насыщеннее событиями, чем в «Марсианине». Достаточно сказать лишь то, что Энди Вейер не изменяет себе и даже откровенно фантастические моменты здесь подробно объясняются с точки зрения физики. На русском языке книгу выпустило издательство «АСТ».

Если вы хотели что-то узнать о последней книге автора, «Марсианине», работе с голливудскими продюсерами или, чем чёрт не шутит, космических перелётах, то у вас появился такой шанс. Оставляйте интересующие вас вопросы в комментариях и голосуйте за понравившиеся, а мы отберём 10 лучших из них и зададим Энди Вейеру. Только, пожалуйста, будьте осторожны со спойлерами к «Артемиде».

11 показ
1.9K1.9K открытий
38 комментариев

0. Как правильно произносится его фамилия? Варианты: Вейер, Вейр, Уир.
1. Понравилась ли ему экранизация? Может быть он хотел другого актёра видеть в главной роли (Шарлто Копли, например)?
2. Первый роман "Марсианин" был опубликован без издателя. Получается, что Энди начинал как инди-писатель. Насколько Я знаю, после этого он начал сотрудничать с книжными издателями. Как ему самому больше нравиться работать, какие плюсы и минусы в работе с издателем?

Ответить

Ну и самый главный вопрос: "Путин - крассавчик?"
:)

Ответить

Почему в Марсианине нет ни слова про Русскую космическую программу, и на помощь приходят Китайцы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А к китайцам разве не потому обратились, что у них была необходимой мощности ракета-носитель? Плохо помню, читал давно.

Ответить

Почему советские ракеты в книге названы "душегубками"?

Ответить

Его спрашивали как-то об этом на Реддите. Он серьезно отвечал, что действительно так считает: хотя СЕЙЧАС российское космическое агентство делает самые надежные космические аппараты в истории (the most reliable spacecraft of all time) — "Союзы", это не всегда было так: советские ракеты были очень опасными по НЫНЕШНИМ меркам. СССР сохранял лидерство в космической гонке вплоть до американской высадки на Луну, однако это превосходство было достигнуто в том числе и благодаря тому, что Советы были гораздо более готовы рисковать человеческими жизнями, чем США. Риск, пишет Уир — это неизбежная составляющая прогресса, так что однозначно правильного или неправильного ответа тут нет; однако герой книги вправе говорить о ракетах эпохи начала освоения космоса как опасных, а об их использовании как безрассудном — опять же, по современным стандартам.

https://www.reddit.com/r/books/comments/3m34oc/i_am_andy_weir_author_of_the_martian_ama/cvbjpxg/

Ответить