Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Это рецензия на книгу. Никаких оценок кандидатов или параллелей с политситуацией я проводить не планировал.

«Миссия: Выборы» — книга о механике участия Романа Юнемана на выборах 2019 года в Мосгордуму. Автор — Павел Дубравский — руководил штабом предвыборной кампании и помог Юнеману занять второе место с минимальным отрывом от кандидата-собянинца.

Книга написана от первого лица понятным языком. Это позволило свободно использовать эмоции и оценки. Без них и благодарностей, которыми обильно приправлен текст, книга бы уменьшилась вдвое. Фото, инфографики и другой наглядный материал тоже занимает много места.

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Видно, что издатель много думал о том, как добить кейс до объема полноценного учебника. На качестве это сказалось скорее отрицательно. В результате получился подробный, но неглубокий алгоритм. Глубокий бы потребовал труда тучи людей: маркетологов, социологов, юристов и т. п.

Атлант сошел с дивана

«Миссия: Выборы» через весь текст проносит мысль, что Ваням и Машам стоит лишь встать с дивана, как они начнут блистать на избирательном участке. Однако у Юнемана была команда, стартовый капитал и мечта. Обычно девчонки и мальчишки до 30 не могут потратить полмиллиона собственных средств на подобный венчур: ипотеки, машины и увлечения говорят деньгам «ням».

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Тем не менее стать политиком действительно может каждый. Нужно лишь начать решать проблемы своего района. Это не так интересно, как рассуждать о судьбах планеты, геополитике и истории, но безусловно полезнее. Первые победы создадут платформу для избирателей. Они же сформируют начальный политический капитал, который можно монетизировать.

Кандидату платите чеканной монетой

Деньги — это кровь выборов. Краудфаундинг и краудсорсинг нужны, чтобы обеспечивать предвыборную кампанию. Не будут ведь агитаторы собирать подписи бесплатно, а типография печатать плакаты за идею.

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Автор книги предлагает подходить к политической кампании как к сериалу на Netflix. Борьба, конфликт, эмоции, сопричастность к большому делу — это тоже товар. Продавать его нужно при любой возможности. Не только избирателям на районе, но и просто интересующимся.

Судя по результатам, Юнеман и команда продавали себя хорошо. Все благодаря маркетинговым инструментами. Среди них реклама, работа с медиа, коммьюнити-менеджмент, геймификация, личные продажи, социальные сети, воронки продаж, работа кол-центра, классические триггеры, типа эффекта срочности. Штаб Юнемана даже заказал социологическое исследование, чтобы получить данные для первых гипотез и решений.

В черном-черном штабе...

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Интересно было почитать о «черных» политтехнологиях. Например, противники Юнемана то сравнивали его на листовках с Гитлером, то наоборот изображали другом мигрантов из Казахстана. Примечательнее всего была фальшивая агитка, где якобы признанный иноагентом Навальный клеймит кандидата носителем «правильных» ценностей. Текст ее был написан так, чтобы вызвать завуалированное отторжение у консервативных и умеренных избирателей.

Штабу Юнемана пришлось отстраиваться, чтобы сохранить голоса. Однако при такой отстройке было странно пытаться воспользоваться «Умным Голосованием». Выглядит как попытка взять пики точеные и сесть на что-то помягче. Все же фигура Навального, как и образ его команды — спорные для среднестатистического избирателя. Это данность, разбираться в её причинах в нет смысла.

Как стать политиком — алгоритм

Вот выжимка того, как в книге предлагают проводить предвыборную кампанию.

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

1) Ну и зачем тебе это?

Кандидат, который не может рассказать о причине голосовать за него в двух предложениях, обречен. «Задолбала проблема мусора на улице Плещеева. Хочу сделать дворы чистыми», — хорошая платформа. На неё можно наслаивать экологию, ЖКХ и другие смыслы.

2) Займись активизмом

Активист — это тот, кто занимается общественной работой. Помогает котикам, бомбит мэрию жалобами на дырявые дороги и т. п.

3) Найди команду

Люди, которых активист организовывает, становятся его командой. Местные жители, ощутившие помощь будущего политика, будут голосовать и агитировать за него.

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

У нас было два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка, наполовину наполненная кокаином, и целое море разноцветных амфетаминов, барбитуратов и транквилизаторов, а так же литр текилы, литр рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира, и 12 пузырьков амилнитрита. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в поездке, но если уж начал собирать коллекцию, то к делу надо подходить серьёзно.

Страх и отвращение в Лас-Вегасе, Хантер С. Томпсон

4) Узнай о своем участке

Политик — это человек, который должен понимать как думают его избиратели. Поэтому кандидату нужно узнать как можно. Это и соцдем характеристики, и проходимость отдельных участков улиц, и структура доходов местных жителей. Все можно извлечь из открытых источников.

5) Общайся и освещай

Если сочетать личные контакты, социальные медиа и работу с лидерами общественного мнения, то кандидата будут знать и проголосуют за него.

6) Проси деньги

Деньги нужны на все. Чем больше их найдешь, тем лучше сможешь агитировать. Драма и маркетинговые инструменты помогут.

7) Будь готов

Думай о том, с какой стороны тебя могут ударить и что ты будешь с этим делать. Расслабишься после подсчета голосов.

Мнение

Недиванная политика. Обзор книги «Миссия: Выборы»

Мне кажется, что «Миссия: Выборы» — это книга не о конкретном кейсе, а об общем низком уровне политтехнологий в России. Если для политологов маркетинговые инструменты до сих пор новые, то неудивительно, что кандидатам так сложно продвигать идеи. Когда я 8 лет назад начинал работать в бизнес-коммуникациях, способы агитации из книги уже эффективно использовали.

Сам томик — это отличный подарок для тех, кто интересуется политикой. До полноценного пособия ему далеко, но развлечь, дать общее представление о выборах «Миссия: Выборы» может. К тому же «Чёрная Сотня» делает славные по исполнению книги. Мелованные плотные страницы, общий дизайн, приятные гарнитуры — все эти любимые читателями вещи (не реклама).

О минусах я уже сказал: книгу можно отжать до 100 страниц и ничего не изменится. Без вагона дифирамбов она явно бы стала лучше.

1414 показов
806806 открытий
7 комментариев

В стране выборы только в книжках

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

“Мне кажется, что «Миссия: Выборы» — это книга не о конкретном кейсе, а об общем низком уровне политтехнологий в России. “
Как и в целом вся медиа культура. А причина ровно одна, большая страна, низкая конкуренция.
Моя бывшая в своя время училась на юриста и по вечерам повторяла конспекты. В вузе этому целый курс исторических и культурных предпосылок посвящен.

Ответить

Сам томикнет, ты томик

Ответить

А ты хорош!

Ответить

это отличный подарок для тех, кто интересуется политикой.

Ответить