Будьте осторожны в своих желаниях. Отзыв на книгу «Презрение» А. Моравиа

Представляете, я года 3-4 хотела познакомиться с Альберто Моравио, итальянским писателем. Короче, ничего бы не потеряла, не прочитав «Презрение». Ожиданий было много, ведь сам Жан-Люк Годар снял фильм по книге (а в главной роли, между прочим, Бриджит Бардо!).

  1. Изначально меня больше всего поразила простота слога (хотя не исключено, что все претензии к переводчику). Такое ощущение, будто автор всеми силами пытался избежать пафосных пассажей и буквально воспринял описание повседневности, что упростил изложение до уровня историй из Инстаграма.
  2. Вторая претензия — это до ужаса

    тривиальные размышления главного героя Риккардо. Попытка создать образ интеллектуала-сценариста, который пытается разобраться сначала в том, любит ли его жена, а потом — почему разлюбила, тщетно провалилась.

  3. И вот всю книгу он размышляет, но толку от этого как от козла молока. Искусство рефлексии и самоанализа нашему герою в корне недоступно, поэтому причину своего несчастного брака он ищет исключительно в жене, Эмилии. Вместо того, чтобы обсудить с женой ситуацию и узнать, что у нее на уме, он каждый раз додумывает все ответы сам.
  4. Сюжет настолько простой и избитый, что поиски смыслов и идей заканчиваются скорее ничем. Кажется, будто в тексте раскрыта хотя бы тема супружеских отношений, но видимо что-то пошло не так.

Альберто, почему так поверхностно?Откуда такая любовь к психоанализу и Фрейду?

Почему Риккардо настолько туп и ограничен, что приходит к очевидным выводам лишь в самом конце?

Так много вопросов и так мало ответов…

Будьте осторожны в своих желаниях. Отзыв на книгу «Презрение» А. Моравиа

P. S. Подписывайтесь на мой Телеграм канал, там интереснее.

7.4K7.4K показов
197197 открытий
1 комментарий

Не читайте до обеда женские романы

Ответить