Роман «Прокляты и убиты» и почему это must read в 2023

Роман «Прокляты и убиты» и почему это must read в 2023

Вот я и дожила до своего первого лонга на дтф. До кидания тапок осталось 3, 2, 1…

В перерывах между рисованием сисек я время от времени читаю толстые книжки. И очень случайно ко мне в руки попал роман «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева.

С первых страниц я плевалась — стиль перегруженный, избыточный, сплошь напичканный этакими просторечными словечками глубинного русского народа. Но неожиданно для себя где-то со страницы 20 я привыкла к стилю и втянулась.

Наверное до февраля, а то и до сентября 2022 года я бы даже не дочитала эту книгу, а может и вовсе не взяла ее в руки, но с учётом контекста, в котором мы все живем сейчас, написанное в книге звучит крайне актуально.

Подкупает и то, что это не рассказ про белоэмиграцию и тбилисские квир-коммуны (если вы понимаете, о чем я), а повествование про тех людей, которым некуда бежать, на кого в общем-то всегда и ложилось основное бремя войн, голода и нищеты. Малообразованные, бедные, неустроенные, но по сути своей добродушные и сильные люди.

О чем

Начинается рассказ с того, что 18-летние парни, с разными судьбами и из совершенно разных семей, покоцаных гражданской войной и революцией, оказываются призваны на фронт и коротают свои дни в учебке. Их содержат в совершенно скотских условиях. Они живут в полусгнивших холодных бараках, питаются картофельными объедками, дерутся за пайку хлеба, обворовывают товарищей, болеют куриной слепотой, бронхитом, страдают от недоедания и дизентерии, и все это под бессмысленную солдатскую муштру вроде упражнений с деревянными ружьями, лекций с политпропагандой и марширования по промерзшему плацу.

Я не была в российской армии и тем более не знаю, что там сейчас делают с тысячами мобилизованных из регионов, но думается, что параллелей с описанным в романе можно найти предостаточно. И неготовность системы к наплыву такого огромного количества людей, которых надо содержать, обеспечивать, кормить, учить, и профанация, и имитация бурной деятельности, и бессмысленная жестокость репрессивной машины в период военного времени. Как и типажи простых русских парнишек, очень точно и с любовью описанных автором.

Между описанием солдатского быта биографические вставки о героях повести — порой очень страшные истории семей репрессированных, переселенцев, кулаков, преступников и маргиналов. Трогательные описания романтических отношений, завязывающихся случайно, развивающихся поспешно, длящихся очень недолго, но остающихся в памяти до самой смерти.

Зачем читать

По сути это очень пацифистская книга, рефлексирующая об ужасных трагедиях, которые переживала Россия на протяжении всего двадцатого века. И все это показано на искалеченных судьбах главных героев романа.

Считаю, что в 2023 году этот роман must read для всех, вне зависимости от Z-позиции, потому что он не про «можем повторить» , а про «больше никогда» и про то, почему «больше никогда». И одновременно про патриотизм, настоящую любовь к Родине и ближнему. Потому что работать над ошибками никогда не поздно, и «Прокляты и убиты» как раз про это.

Предвосхищая срачи. Я думаю, те, кто попадают в подобные обстоятельства, как герои этой книги, редко рефлексируют. Рефлексия — удел образованных и вероятно тех, кто прочитает этот пост. Им и надо научиться не ненавидеть, а сопереживать тем, кому в этой жизни повезло меньше, как это делает автор (по крайней мере в отношении своих героев). Тогда, возможно, мы сможем преодолеть травматичный опыт прошлого и придем наконец к какому-то *простихоспади* светлому будущему -_-

12K12K показов
5.6K5.6K открытий
22 репоста
170 комментариев

Вот я и дожила до своего первого лонга на дтфТы угораешь это называть лонгом?

Ответить

Ну больше трёх предложений же)

Ответить

Как Астафьев на основе своей веры называл войну карой божьей, так и она называет краткий очерк лонгом.

Ответить

Если больше 280 символов, то это уже лонг.

Ответить

Проблема всей подобной пацифисткой ремарковщины в очень однобоком и наивном полагании о том, что если рассказать про ужасы войны, то это что-то изменит. На меня когда-то тоже Ремарк произвел несгладимое впечатление, но на деле это просто красивая грустная история, к сожалению.

Ни один здоровый человек никогда не скажет, что война это правильно, любая война это смерть голод и боль. Но не было на этой планете еще ни одного дня, когда люди друг друга не истребляли. И пока эти 2 факта будут мирно сосуществовать, ни одна печальная история не приблизит человека к пониманию происходящего.

Ответить

Так дейсвительно меняет. Есть иследовния показывающие, что во вторую мировую было гораздо меньше людей готовых стрелять в другого человека, нежели в первую, далее процент таких только рос от конфликта к конфликту. Понятно что где то пропаганда и отсутвие норм оброазования делает свое дело, но в "среднем по больнице" уже гораздо сложнее поднять народ на очередную "священную войну".

Ответить

Не, люди друг друга не истребляют. У нас дом напротив - ну, многоэтажка, и мы с ее жителями мирно живем и друг друга не истребляем, хотя парковка общая. Но можно устроить. Я даже знаю - как. Можно даже устроить так, что все друг друга перебьют и никого не останется. И домов не будет тоже. Обоих. Но само собой оно как-то не происходит... потому что начальнику ЖКХ не приходит в голову, что он может поджигать соседские машины, облив их бензином, от нашего имени. И ихнему начальнику ничего такого не приходит в голову тоже... но если это вдруг изменится - процесс пойдет. Я гарантирую!

Ответить