Роман «Прокляты и убиты» и почему это must read в 2023
Роман «Прокляты и убиты» и почему это must read в 2023
12K12K показов
5.6K5.6K открытий
22 репоста

Проблема всей подобной пацифисткой ремарковщины в очень однобоком и наивном полагании о том, что если рассказать про ужасы войны, то это что-то изменит. На меня когда-то тоже Ремарк произвел несгладимое впечатление, но на деле это просто красивая грустная история, к сожалению.

Ни один здоровый человек никогда не скажет, что война это правильно, любая война это смерть голод и боль. Но не было на этой планете еще ни одного дня, когда люди друг друга не истребляли. И пока эти 2 факта будут мирно сосуществовать, ни одна печальная история не приблизит человека к пониманию происходящего.

Ответить

Так дейсвительно меняет. Есть иследовния показывающие, что во вторую мировую было гораздо меньше людей готовых стрелять в другого человека, нежели в первую, далее процент таких только рос от конфликта к конфликту. Понятно что где то пропаганда и отсутвие норм оброазования делает свое дело, но в "среднем по больнице" уже гораздо сложнее поднять народ на очередную "священную войну".

Ответить

Не, люди друг друга не истребляют. У нас дом напротив - ну, многоэтажка, и мы с ее жителями мирно живем и друг друга не истребляем, хотя парковка общая. Но можно устроить. Я даже знаю - как. Можно даже устроить так, что все друг друга перебьют и никого не останется. И домов не будет тоже. Обоих. Но само собой оно как-то не происходит... потому что начальнику ЖКХ не приходит в голову, что он может поджигать соседские машины, облив их бензином, от нашего имени. И ихнему начальнику ничего такого не приходит в голову тоже... но если это вдруг изменится - процесс пойдет. Я гарантирую!

Ответить

Просто человек - алчная мразь. Подавляющее большинство. Терпеть, если у соседа чего то больше или лучше мразь не может. Алчность - самый страшный грех.

Ответить