Что говорят о романе «Орбита смерти» астронавта Криса Хэдфилда

Альтернативно-исторический триллер об экспедиции к Луне

Что говорят о романе «Орбита смерти» астронавта Криса Хэдфилда

Крис Хэдфилд — первый канадский астронавт, который выходил в открытый космос, также известен как популяризатор исследования космоса. Множество его проектов посвящены именно этой цели — интервью, участие в телепередачах, запись клипа Space Oddity на борту МКС. Его первой книгой стало «Руководство астронавта по жизни на Земле», автобиографический рассказ о собственном опыте космических полетов.

«Орбита смерти» — его дебют в художественной литературе. Он обращается к временам космической гонки. Противостояние СССР и США продолжается даже в космосе: у НАСА готов к запуску «Аполлон 18», но помимо чисто научных целей, у его экипажа есть еще и секретная миссия: разобраться с советским шпионажем. А помогать им должен Каз Земекис, сотрудник ЦУП на оставшейся далеко позади Земле.

Об «Орбите смерти» много писали как литературные, так и посвященные космосу ресурсы. Перевели для вас несколько выдержек из западных обзоров на роман.

Что говорят о романе «Орбита смерти» астронавта Криса Хэдфилда

Хэдфилд использует реальных людей, что добавляет роману исторической достоверности, а столь детальные описания работы НАСА мог предоставить только человек, знакомый с организацией изнутри. Есть убийство, есть и другие смерти, раны, недомогания и драки в космосе, и все это подробно описано. Основной костяк хорошего триллера на месте, хотя в начале события развиваются неспешно.

Любители космоса умрут от счастья, а остальные получат весьма увлекательное чтение.

Очевидно, Хэдфилд обладает обширными знаниями об оборудовании и порядке действий, применявшихся в эпоху «Аполлона», которые он использует, чтобы придать абсолютную достоверность истории и создать у читателя ощущение, что все так и было на самом деле. В качестве истории о космических приключениях эта книга не имеет себе равных — и в достоверной части, и в вымышленной.

Как человек, побывавший в космосе, Хэдфилд наполняет свой технотриллер достоверными деталями начиная от того, как меняется в течение запуска ракеты давление до подробных описаний рукопашных схваток в невесомости. Эта история не случалась в реальности, но могла бы случиться — Хэдфилд описывает только то, что могло быть на самом деле.

Талант Хэдфилда соединять мириады исторических и технических фактов в увлекательный и насыщенный сюжет породил на свет этот роман о временах Холодной войны, его первую попытку написать художественное произведение — и эта книга достойна внимания. Строго говоря, тут есть все, чего ждешь от кино-блокбастера, только «смотреть» придется благодаря очень яркому описательному тексту. Здесь есть пронзительные моменты вечной сюрреалистичной красоты космоса, которую описывали многие астронавты, глядя на родную планету из внеземного пространства, но Хэдфилд не отказывается и от неприятных моментов, добавляющих реализма. «Орбита смерти» заслуживает высший балл за достоверность, и техническую, и психологическую.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon. Следите за нашими новостями ВКонтакте и Телеграме.

3.6K3.6K показов
1.9K1.9K открытий
22 репоста
27 комментариев

О, это прикольный персонаж. Первый музыкальный клип в космосе снял
https://www.youtube.com/watch?v=KaOC9danxNo

Ответить

Кавер лучше оригинала

Ответить

я там тоже есть, на 2:16

Ответить

Интересная тема. Я читал какую-то его книгу, вроде "Руководство по выживанию на Земле от космонавта". Читалось бодро. Помню, отметил для себя насколько же в США сложнее стать космонавтом, чем президентом

Ответить

Особенно если ты канадец!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сможешь это доказать ?

Ответить