Double Dead: ты — то, что ты ешь

Книга о вампире во время зомби-апокалипсиса, которую стоит прочесть.

Double Dead: ты — то, что ты ешь

Поскольку на DTF сейчас «Месяц вампиров», пользуясь случаем, расскажу вам о неплохой книге. Жанр её не нов и не молод, а также (внимание, каламбур), нуждается в свежей крови. Любая попытка освежить его заслуживает похвалы. Именно такой попыткой и стала книга Чака Вендига Double Dead.

Вендиг — американский писатель, сценарист и геймдизайнер. В молодости он занимался фрилансом, писал сюжеты для разных настольных RPG. По его словам, за десять лет работы за его плечами накопилось более двух миллионов знаков текста.

В первую очередь Чак известен благодаря успешной серии романов Miriam Black. Русскому читателю он известен благодаря «Последствиям» — романам нового канона из вселенной «Звёздных войн», которые охватывают временной период между оригинальной и новой трилогией.

Double Dead — дебютный роман писателя, вышедший в 2011 году. До этого он публиковал лишь рассказы. Казалось бы, что с выбором темы для первой книги нужно быть осторожным, но только не в этом случае.

Если коротко, то Double Dead — это приключенческий хоррор о вампире, который пытается выжить во время зомби-апокалипсиса.

Чак Вендиг
Чак Вендиг

Кровавый пастух

Главный герой этой истории — Коберн, вампир с тёмным прошлым (буквально не помнит ничего о своей человеческой жизни). Он просыпается после нескольких лет вынужденного сна и понимает, что в его любимом Нью-Йорке подозрительно тихо — в радиусе нескольких километров не слышно ни единого бьющегося человеческого сердца. Зато улицы переполнены толпами зомби — одному из них не посчастливилось вдвойне, и он стал ужином главного героя.

Оригинальная обложка книги
Оригинальная обложка книги

Вот только кровь ходячего мертвеца в пищу непригодна. Коберн этого ещё не понимает, но запасов еды во всем мире осталось не так уж и много, а сесть на диету после вынужденного многолетнего покоя не получится.

Тут стоит уточнить смысл названия книги. Double-dead meat — мясо животного, которое умерло от болезни. Употребление такого мяса в пищу ни к чему хорошему не приведет.

Главный вампир Нью-Йорка вскоре выбирается за пределы города и сталкивается с группой выживших людей. Один из членов группы взывает к разуму Коберна и предлагает сделку — их безопасность в обмен на кровь. И начинается.

Я пью твой молочный коктейль

По характеру Коберн — харизматичный подонок, в мире до апокалипсиса он был богат и жил роскошной жизнью. Как он сам в том признается — 50 лет не покидал Манхэттэн, так как не было надобности. Он жесток и умён, при этом старался не убивать людей просто так — в современном мире даже вампиру тяжело избавиться от трупа, не оставив следов. Коберн одновременно отталкивает и притягивает: на два крутых поступка приходится один гнусный.

Билл Пэкстон в фильме «Почти полная тьма»

Как и у всех нормальных вампиров, у Коберна есть разные способности. Свои суперсилы он черпает из выпитой крови, но надолго их обычно не хватает. Ну и конечно же, он боится солнечного света, а ещё — падений с большой высоты. В этой вселенной главный враг кровопийцы — это, пожалуй, его скелет. Хоть Коберн и может сращивать свои переломанные кости за рекордное время, но они у него такие же хрупкие, как и у обычного человека.

Коберн — истребитель зомби… и людей

Один из главных плюсов книги, помимо сеттинга — яркий, живой язык. Автор с самого начала задает высокий темп в повествовании, однако экшен-вставки всё-таки чередуются с моментами относительного мира и покоя.

Что касается экшена, то тут всё максимально жестоко и весело. Наш кровосос-мизантроп убивает врагов налево и направо, приправляя всё это шутками, над которыми не стыдно посмеяться. Ну или почувствовать себя некомфортно: у Коберна слишком высокая самооценка, и я сомневаюсь, что последний человек, который критиковал его шутки, дожил хотя бы до начала апокалипсиса.

Кадры из фильма «Зомби по имени Шон»

Коберн и выжившие путешествуют по очень интересной версии США – Вендиг представляет своё уникальное виденье американского постапокалиптического общества. По пути слабоумные, но отважные люди влезают во всякое дерьмо, а Коберн, часто ценой своих конечностей, спасает их. Ещё стоит сказать, что одним вампиром и ордами зомби сверхъестественные элементы в романе не исчерпываются, но это уже территория спойлеров.

В 2012 году вышло продолжение романа — рассказ Bad Blood, а в 2016 году Double Dead и Bad Blood были переизданы в виде одной книги под названием The Complete Double Dead.

Double Dead: ты — то, что ты ешь

Во время чтения не покидает желание поскорей увидеть экранизацию. Double Dead — это, по сути, золотая середина между Z Nation и The Walking Dead. Не тотальный фарс, как первый, и не чересчур серьёзный, как второй.

Double Dead: ты — то, что ты ешь

Не пытаясь кого-то одурачить, Вендиг называет своё детище «over the top pulp». Пожалуй, именно возможность быть искренним с самим собой и позволила ему сделать из простого «чтива» нечто большее.

33 показа
8.6K8.6K открытий
42 комментария

Если говорить о вампирах в нестандартных сеттингах, то почитайте Ложную Слепоту и Эхопраксию Уоттса.

Ответить

Только будьте готовы, что это научная фантастика с довольно передозным сюжетом

Ответить

Чёрт. Хоть бы написали в начале, что на русском нет, а то я уже настроился почитать, и тут такой облом.

Ответить

Писать на русскоязычном ресурсе о не вышедших на русском языке книгах.
Зачем?

Ответить

Чем меньше людей узнает, тем меньше шанс на выпуск книги в переводе на русский язык

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Некоторые люди умеют в несколько языков

Ответить