Великие одесситы или как написать три книги—чтобы тебя помнили сто лет

Речь пойдёт, как многие догадались, про советских журналистов и публицистов, в своё время знаменитых не только книгами, но и журналистскими материалами. А именно об Ильфе и Петрове. Два друга из города Одессы, которые писали сатирические произведения, их оригинальный стиль написания кроется в происхождении. Одесса довольно противоречивый город с богатым колоритом. Этот город знаменит и воинской славой и бандитской. Не даром есть фраза" Одесса мама", которую используют в местах не столь отдалённых и по сей день.

Великие одесситы или как написать три книги—чтобы тебя помнили сто лет

Советские журналисты и сатирики. Познакомились друг с другом в редакции журнала и стали лучшими друзьями. Многие до сих пор задаются вопросом как они могли писать вместе, обычно это свойственно братьям писателям или научным трудам. А тут сатирика и два автора, но как-то им это удавалось.

1. Начнём с самой знаменитой книги " 12 стульев". Авторы создали афериста и мелкого мошенника Остапа Бендера. Который знал более 400 способов легального отъёма денег. Он окучивал в глуши бывших дворян, которых ещё не достали сталинские репрессии 1930-х годов.

Книга описывает 20-е годы прошлого века. Времена НЭП, то есть возвращение капитализма частично. Из среды рабочих потихоньку появляются предприниматели и торговцы. Остап в глуши находит бывшего председателя дворянского общества, ныне гробовщика Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Воробьянинов узнаёт от своей тёщи которая лежит при смерти о бриллиантах в стульях.

Стулья, к сожалению, уже конфисковали и продали за копейки частным лицам. Случайным свидетелем и вторым охотником за кладом становится отец Фёдор. Священник с коммерческой жилкой, который мечтает о своём свечном заводе.

Гонка за стульями заставляет героев колесить по всей стране в поисках клада и самих стульев. Всё это описано в юмористической форме и множеством шуток и нелепых ситуаций.

Самое интересное, что книга заканчивается довольно печально, но не буду раскрывать все карты, прочтите сами.

Великие одесситы или как написать три книги—чтобы тебя помнили сто лет

2.Второй шедевр - это продолжение истории об Остапе Бендере. Он чудом выживает после первого злоключения. Но наш герой не исправим, поэтому он придумывает новую схему отъёма денег. Теперь он собирает компромат на подпольного миллионера Корейку. Действие разворачивается в Крыму во времена перемен и конца НЭП. Сам подпольщик Корейка живёт в Черноморске и ни тратит не копейки из миллионов. Ведёт скромную, на гране бедности жизнь. Остап, который в новой книге называет себя сыном турецкого поданного, узнаёт информацию про миллионера у начинающего мошенника Шуры Балаганова, который становится учеником Остапа.

Великие одесситы или как написать три книги—чтобы тебя помнили сто лет

Дальше к ним в команду попадает вредный старик—матёрый рецидивист Паниковский, который соответствует своей фамилии— всё время наводит панику и неразбериху.

Прочитав книгу, вы узнаете, почему герои пилили гири и откуда фраза " Пилите, Шура, они золотые". В книге авторы виртуозно добавили смешных персонажей, таких как личный водитель Остапа Козлевич или Элочка Людоедка—она не ела людей, но её умственные способности были на уровне африканских людоедов.

Книга очень весёлая и заканчивается интересно и необычно. Советую к прочтению.

3.Третья книга и к сожалению, последняя для авторов книга.

По свей сути - это огромный путевой очерк, в котором авторы описывают свою поездку в США от партии КПСС.

Называется книга "Одноэтажная Америка". Сразу скажу, понравится не всем. Написана специфично, но очень подробно и саркастично.

Авторы побывали почти во всей Америке. В этом им помогал местный житель еврей-ашкиназ, который готов был бесплатно показать свою страну туристам из СССР.

Им впервые дали написать правду об Америке, какая она на самом деле. Книгу то издавали, то запрещали. Её стоит почитать, особенно тем, кто хочет иммигрировать за границу.

Как так? Спросите Вы, Ведь книга написана почти 90 лет назад, в 1936 году. Всё изменилось, но люди не поменялись, система не поменялась.

Вы узнаете, что машины мешали человеку ещё почти сто лет назад. Узрите первый умный дом и бытовые приборы, которые появятся в СССР в 80-е, а то и в современной России.

Да, у Американцев они были уже в 50-х годах. Вы пройдёте по улицам Чикаго и увидите толпы нищих, которые утопают в блеске улиц: витрин, табличек, реклам, бутиков. Вы побываете в индейских резервациях и увидите, как живут эмигранты из Имперской России.

Дальнейшая судьба авторов.

Через год после поездки в Америку неожиданно умирает Ильф Петров. Доживает.До Великой Отечественной работает военным журналистом, но погибает с группой. Их сбили немецкие захватчики из зенитных орудий. После крушения самолёта никто не выжил. Да, великих смерть забирает рано, но, к счастью, их книги будут жить века.

Великие одесситы или как написать три книги—чтобы тебя помнили сто лет
4.9K4.9K показов
460460 открытий
12 комментариев

Да, у Американцев они были уже в 50-х годах

«ОА» была написана в 1937. Авторы в ней в 50-е заглянули, или ты сам «лирически отступил»?

Ответить

У него и Людоедочка только во второй книге появилась.
А то, что Бендер выменял у нее один из 12 стульев на ситечко и пообщался с её мужем — как-то упустил.
Ощущение, словно статью то ли нейросеть писала, то ли 10-классник по краткому пересказу.

Ответить

Это автор про бытовые приборы написал (см. предыдущее предложение).

Комментировать сам пост совсем как-то не хочется.

Ответить

В последнем абзаце глянь знаки препинания, чёт у тебя там наверчено.

Ответить

Да, 12 стульев и Золотой теленок одни из лучших книг Булгакова

Ответить

ну вот как можно говорить "одесситы" с одной "с" и говорить, что именно так и правильно? я не понимаю. Одеса, одеситы. Кринж какой-то.

Ответить

А чего так мало? Для тех кто книги читал - ничего нового, о самих авторах - практически ничего. О всяких народных легендах о них - тоже.

Ответить