Отрывок из книги «‎SILENT HILL. Навстречу ужасу»‎

Осенью выйдет книга Бернара Перрона с масштабным исследованием не только легендарной вселенной, но и всего жанра сурвайвал-хорроров. Публикуем главу, которая повествует о том, как создавалась уникальная и пугающая атмосфера города Сайлент Хилл.

ТЕМНАЯ СТОРОНА КУРОРТНОГО ГОРОДКА

Главныи герои серии — городок Саилент Хилл. В вышедшем в 2001 году фильме Николя Бегле «Создание Silent Hill 2» рассказывается, как дизаинеры смогли воссоздать небольшои американскии городок, ориентируясь на фотографии реально существующих поселении Америки. Композитор игр серии Акира Ямаока признает: «В первои Silent Hill мы пытались воссоздать классическии американскии хоррор, пропустив его через японскии фильтр». Далее Ямаока отмечает, что «SH5 [Homecoming, разработанная Double Helix Games] — это американскии взгляд на отфильтрованныи японцами американскии хоррор». Вот как городок описывается в туристическои брошюрке, которую Джеимс, главныи герои SH2, находит в 104-и квартире многоквартирного комплекса «Вудсаид», а после него — Хизер, главная героиня SH3, в клубе «Раиская ночь» (неужели Джеимс оставил ее в клубе, когда был там с Мариеи?):

«Добро пожаловать в Саилент Хилл! Саилент Хилл — тихии курортныи городок на берегу озера. Мы рады вас приветствовать. Череда старых причудливых домиков, потрясающии горныи пеизаж и озеро, чья красота раскрывается в течение дня: с восходом солнца, в полдень и на закате. Саилент Хилл тронет вас до глубины души и подарит вам умиротворение. Надеемся, что вы приятно проведете здесь время и навсегда запомните это место. Редактор: Роджер Видмарк».

Потом история городка еще не раз упоминается во многих письменных источниках. К примеру, в книге «Потерянные воспоминания» (ее можно наити в газетном киоске возле заправки Texxon в SH2) сказано, что ранее «у города было иное название. Но сеичас оно давным-давно кануло в Лету. Известно лишь, что оно было и что по какои-то причине город покинули все его жители». Позднее, в 1880 году, больницу Брукхэвен «возвели, чтобы бороться с жуткои чумои, появившеися вместе с иммигрантами» (об этом говорится в больничнои памятке из SH2).

В различных источниках обнаруживаются мрачные исторические факты, так что «особое место» Джеимса и Мэри перестает казаться идиллическим. К примеру, в одном из кабинетов тюрьмы Толука Джеимс находит местныи журнал, в котором написано следующее:

«Озеро Толука — главная туристическая достопримечательность города. Однако у этого чистого и прекрасного водоема темная история. Она пох жа на типичную страшилку, что есть у каждого старого города. Но здесь легенды не лгут. Туманным ноябрьским днем 1918 года полное туристов суденышко „Маленькая баронесса“ не вернулось в порт. Новости тех времен краине лаконичны: «Скорее всего, судно почему-то затонуло».

Несмотря на все усилия полиции, ни корабль, ни одно из четырнадцати тел пассажиров или экипажа так и не были наидены. В 1939 году случилось еще более странное происшествие.

(Вырвано много страниц)

На дне озера покоится много трупов. Они тянут свои костлявые руки к проплывающим над ними лодкам. Возможно, они тянутся к своим товарищам». (SH2)

Медсестра Лиза Гарланд в однои из катсцен SH1 объясняла Гарри следующее:

«До того, как городок стал курортом, в нем жили довольно молчаливые люди. У них была какая-то странная религия; они занимались жуткими оккультными делишками, практиковали черную магию и все такое. Когда молодежь покинула город, местные думали, что уехавших призвали боги... Когда от несчастных случаев погибли застроищики, местные жители списали все на проклятие».

Очевидно, что с Саилент Хиллом что-то не так. Приехав в город, Гарри первым делом отмечает: «Так странно. Так тихо. Слишком тихо. Какои-то город-призрак» (SH1). Первои, кого он встречает на своем пути, становится патрульная Сибил Беннет. Она подтверждает, что «здесь творится что-то неладное... Телефоны не работают, радио тоже отказало». Первои, кого перед прибытием в Саилент Хилл встречает Джеимс, становится Анжела Ороско. Она предупреждает: «По-моему, лучше держаться от него подальше. Этот э-э-э... этот город... с ним что-то... не так. Не могу нормально объяснить, просто... да и не только в тумане дело. Просто...» (SH2). Разыскивая Клаудию, детектив Дуглас, не знающии, что Хизер родилась и выросла в Саилент Хилле, говорит: «Это долбанутыи город» (SH3). Помощник шерифа Уилер, отправившиися в Саилент Хилл через озеро Толука, говорит главному герою Алексу Шепарду и его подруге детства Эль Холлоуэи, что «у этого города нехорошая история. Так уж повелось» (SH: Homecoming).

Стремление Масаси Цубоямы к «странности», которая всегда упоминается при обсуждении атмосферы игр, отчетливо проявляется в момент обнаружения города. Саилент Хилл покинули все его обитатели — как минимум вменяемые, — после чего он погрузился в пучину тьмы, тумана и несезонного снега. Ужаснуться и оцепенеть, впрочем, можно не только в кошмарнои вариации городка, но и в нормальнои: представить все внутриигровые ситуации в повседневности, а также свою реакцию на них, по плечу каждому. Любои, кто просыпался с утра пораньше и бродил по пустынным улицам, легко проведет понятные параллели. Сразу вспомнится дискомфорт от отключения электричества поздним вечером, из-за чего весь дом погружается в кромешную тьму. Любои, кто входил или въезжал в облако густого тумана, ощущал одиночество и гнетущую тревогу, думая о том, что может появиться в поле зрения. Каждыи из нас медленно пересекал плохо освещенныи коридор или другое подобное помещение. Всем знакомы хождения по темным и мрачным бетонным переходам, и неважно, капает там вода или нет. Вполне возможно, что кто-то мог бродить по обветшалым заброшенным зданиям, где давно отклеились обои и побилась плитка, и так далее и тому подобное. Ко всему прочему выдуманныи виртуальныи мир серии Silent Hill использует весь потенциал клаустрофобных пространств. Игрок всегда идет вниз, все глубже и глубже, или же его швыряют в бездну. Он спускается на лифте, выходит в узкие лестничные пролеты, опускается по ветхим лестницам и прыгает в немногочисленные черные дыры. Подобные деиствия приводят игрока в темные подвалы, жуткие канализации, запутанные лабиринты и катакомбы, в тюрьму, возведенную во время Гражданскои воины, или на заброшенную станцию метро; но главное — все эти пути ведут в Потустороннии мир.

Многие обыденные места Саилент Хилла превращаются в порождения мира кошмаров: начальная школа Мидвич (SH1), больницы Алхемилла (SH1 и SH: Origins) и Брукхэвен (SH2 и SH3), торговыи центр (SH1), отель «Лэиквью» (SH2), мотель «Риверсаид» (SH: Origins), торговые центры «Централ-Сквер» и «Хиллтоп-Центр» (SH3, но они расположены не в Саилент Хилле), парк развлечении «Лэиксаид» (SH1 и SH3), театр «Арто» (SH: Origins), а также церковь (SH3). Погружая игрока в мир морока и наваждении, арт-директор Масахиро Ито и звукорежиссер Акира Ямаока пользуются всеми традиционными хоррор-образами и окружением, чтобы породить основные неэмпатические эмоции Тэна, а именно — омерзение и отвращение. Со всех сторон доносится жуткии «индастриал». Асфальт и половицы заменяются висящими над бездоннои пустотои ржавыми решетками с кучеи прорех, в которые Хизер может провалиться. Лужи крови или ее следы повсюду — на полу и на стенах. Они кровоточат, гноятся и горят в реальном времени, словно тлеющие угли. SH3 была первои видеоигрои, которая воплотила такую идею, уверяет в документальном фильме 2003 года ведущии программист Юкинори Одзима. Стены превращаются в ржавые плиты, сетку-рабицу или обитую воилоком палату, а краска облупяется (в SH: Homecoming создатели вдохновлялись экранизациеи Кристофа Гана и его эффектами перехода между мирами). Комнаты ветшают. С потолков начальнои школы свисают цепи. В классах стоят пара металлических стульев и огромные столы. Из раковин и унитазов льется кровь. На стенах распяты куклы и трупы. Предметы расположены в несвоиственным им местах: к примеру, сломанную инвалидную коляску (неизменныи элемент серии) Гарри впервые находит в холле начальнои школы, а Хизер застает в торговом центре каталки с окровавленными трупами. Самые отвратительные образы запечатлены в SH3: нагляднеишим примером можно считать фигуру держащеи ребенка матери со вскрытым чревом; она расположена в секции «Дизаин полов и интерьеров ЭХО» в торговом центре «Хиллтоп- Центр» (рис. 2).

Одна из главных геимплеиных черт Silent Hill — это блуждания по отведеннои территории; а значит, привлекательность города-лабиринта поистине огромна.

Однако важность Саилент Хилла как города не раз раскрывается в серии. Во всех интервью Акихиро Имамура почти всегда дает один и тот же ответ на следующии вопрос:

IGN: Какие фильмы или режиссеры послужили вдохновением для пугающеи атмосферы, которую вы хотели изобразить в Silent Hill 2?

ИМАМУРА: Однозначно Дэвид Линч. Его работы служили вдохновением для наших игр, особенно Silent Hill 2. Лично я без ума от «Твин Пикса».

Рис. 2. Silent Hill 3: мать держит свое дитя, ее чрево вскрыто
Рис. 2. Silent Hill 3: мать держит свое дитя, ее чрево вскрыто

Как-то он попытался оторваться от своеи привязанности к Линчу в одном из интервью: «В разговорах о Silent Hill я всегда упоминаю его имя, потому что это популярныи режиссер и с его помощью проще наладить контакт с аудиториеи не из Японии. Но только его произ- ведениями я не ограничиваюсь». При этом краине сложно избежать сравнении с фильмами Линча и его телесериалом «Твин Пикс». Так называется живописныи городок в северо-западном американском захолустье. Покои и порядок нарушает убииство школьнои королевы красоты, Лоры Палмер. По ходу расследования, которым занимается агент ФБР Деил Купер, выясняется, что горожане — не те, кем кажутся. Сам город также не настолько типичен, как могло показаться. Легенды гласят об иных мирах, где обитают духи (Белыи и Черныи Вигвамы). Все заканчивается тем, что в городе обнаруживают сверхъестественного зловещего духа Боба — паразита, питающегося страхом и удовольствиями и нуждающегося в человеческом хозяине. Эти краткие выдержки обрисовывают общие сходства сюжетов игр Silent Hill и «Твин Пикса». Лоренцо Бассанелли, главныи редактор портала Ps2Fantasy.com, аналогично подчеркивает сходства произведении.

«Я считаю „Твин Пикс“ важнеишим источником вдохновения для серии Silent Hill — его сеттинг, сам факт того, что город становится „метаморфическим существом“, отражающим душу городского населения [...] а также то, что весь сюжет — это, по сути, путешествие от „детектива“ к безумию, саморазрушению и „смерти“». (Выдержки из личнои переписки, 2003)

Lost Memories («Потерянные воспоминания»), приложение к японскому руководству по прохождению Silent Hill 3, гласит, что «город стал грандиозным катализатором для воплощения коллективного бессознательного жителеи Саилент Хилла. Кажется, он манит к себе тех, в чьем сердце живет тьма». Город деиствительно становится вымышленнои средои обитания, причем не только для игрока, но и для самих персонажеи, тех, что ставят под сомнение существование Потустороннего мира и не готовы принять ужас окружающих миров — как реального, так и нереального. Как объясняет Имамура: «В Саилент Хилле обитает загадочная сила. Она способна воздеиствовать на людеи, и город отражает мир, в котором кошмар невозможно отличить от реальности. Почему город проявляет эту силу? Причина пока неизвестна». Двусмысленность происходящего в Саилент Хилле стала причинои множества трактовок и интерпретации.

Секрет невероятного успеха Silent Hill 1, которая в 1999 году стала вехой в истории видеоигр, — не только инновационный геймплей, но и сюжет, достойный романов Говарда Филлипса Лавкрафта. Обычные люди оказываются втянутыми в коварный план религиозного культа под названием «Орден» и вынуждены столкнуться с монстрами, которые порождены сверхъестественной силой истерзанных разумов.

Чтобы пролить свет на темный мир Сайлент Хилла, Бернар Перрон создал масштабное исследование аудиовизуального опыта, который получает игрок. Наибольшее внимание он уделил первым играм франшизы: именно они задают основы игровых механик серии, придуманной знаменитой командой разработчиков — Team Silent, которых называют «алхимиками эмоций». В книге подробно освещены не только приемы и сюжеты серии Silent Hill, но и истоки самого жанра хоррор.

Обложка книги «‎SILENT HILL. Навстречу ужасу»‎
Обложка книги «‎SILENT HILL. Навстречу ужасу»‎
2.5K2.5K открытий
10 комментариев

Держи, бро:
йййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййййй

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эта замечательная буква "Й". Как тебя не хватает.

Ответить

И тут Линч. Вот что значит, стать классиком при жизни, практически основателем нового поджанра (жанра?) в литературе, кино и игро-медиа. Особенно забавно, что как рядовой ребенок 90-х, со многими произведенями типа Silent Hill я познакомился гораздо раньше, чем с Твин Пиксом, который их вдохновил.

Пытаюсь составить список хороших IP, вдохновлённых творчеством Линча.

Ответить

Чет ты пиздишь о "как рядовой ребенок 90-х"....

В 93-94 гг еще по тогдашнему "Останкино" показывали первый раз сериал, это было блять целое событие, и я не знаю ни одного человека того времени который бы не смотрел этот сериал, даже дети. Даже не смотря на позднее время выхода серий. Его смотрели тупо все. 

Ответить

"В вышедшем в 2001 году фильме Николя Бегле «Создание Silent Hill 2» рассказывается, как дизаинеры смогли воссоздать небольшои американскии городок, ориентируясь на фотографии реально существующих поселении Америки." (с)

Вот только ориентировались на это создатели первого тихого холма, в сх2 город стал условней

Ответить

Автор статьи это аккаунт издательства? Спасибо за статью, подписался, возьму на заметку. Первый раз слышу о вашем издательстве, не зря завели тут пользователя!

Ответить